Помощь при передозировке наркотиками

Какие меры нужно предпринять при передозировке наркотиками

Передозировка наркотиками – это единовременное принятие большого количества психотропных веществ, которые становятся угрозой для жизни зависимого.

В этом случае необходимо экстренно вызвать врача.

Симптомы передозировки наркотиками

Симптомы могут быть абсолютно разными. Все зависит от типа препарата, принимаемого зависимым человеком. К симптоматике можно отнести:

  1. слабое дыхание;
  2. бледный или синеватый оттенок кожи;
  3. пульс не прощупывается или отсутствует;
  4. выход пены изо рта;
  5. наличие рвоты;
  6. учащенное сердцебиение;
  7. боль в груди или головная;
  8. тремор в конечностях;
  9. потемнение в глазах;
  10. наличие шум в ушах.

Симптомы при передозировке наркотиками связаны с тем, что наркотики влияют на нервную систему. Большое количество опиатов приводит к нарушению ее функций. Поэтому на некоторых этапах отравления может произойти полное прекращение дыхания, появление судорог или остановка сердца.

Чтобы этого избежать, clinic-sigma.ru рекомендует быстро отреагировать на симптомы и экстренно вызвать нарколога на дом. В противном случае ситуация может стать критической вплоть до летального исхода.

Помощь при передозировке наркотиками

Как правило, зависимый не может самостоятельно принять меры и вызвать врача. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то необходимо оказать человеку первую помощь, чтобы поддержать его до приезда специалиста:

  1. Первый шаг – необходимо позвонить в клинику или скорую помощь. Подробно опишите ситуацию и не скрывайте, что это состояние вызвано опиатами. Так врачи смогут качественно оказать помощь и спасти жизнь человеку.
  2. Если зависимый находится без сознания, постарайтесь привести его в чувство. Это поможет избежать остановки дыхания. В том случае, если это не получается сделать, нужно уложить больного на спину.
  3. Голову следует слегка приподнять и повернуть на бок. Это поможет ему не захлебнуться рвотными массами, если возникнет тошнота.
  4. Проверьте наличие пульса. Это лучше всего сделать на сонной артерии, находящейся на шее. Также необходимо убедиться, что есть дыхание. При его отсутствии проведите искусственное дыхание.

Самое главное – оказывая помощь при передозировке наркотиками, сохраняйте спокойствие и не впадайте в панику. Так вы сможете все подробно и трезво объяснить врачам. Если знаете, какие вещества употребил зависимый, перечислите их. Это поможет специалистам применить нужные лекарственные препараты для детоксикации.