капельница от запоя в стационаре

Когда применяется капельница от запоя

Капельница от запоя — один из методов инфузионной терапии (ведение лекарственных средств непосредственно в кровоток).

Основная задача нарколога при использовании внутривенного вливания для прерывания запойного состояния заключается в подборе состава препаратов и дозировок, которые нейтрализуют действие этанола или наркотических веществ, помогут быстро вывести из организма токсины, восстановить нормальный сон и функции жизненно важных внутренних органов, стабилизировать физическое и психическое состояние пациента. Такие задачи стоят перед врачом в случае:

  • - длительного запоя;
  • - отравления суррогатным алкоголем;
  • - развития абстиненции (синдрома отмены).

Абстинентный синдром. Чем он опасен?

Абстинентный синдром развивается у хронических алкоголиков на II стадии заболевания, если по каким-то причинам они не могут получить очередную порцию спиртного. В результате нарушается обмен веществ, и проявляются крайне болезненные симптомы. Речь идет о таких проявлениях абстиненции, как:

  1. острая боль (головная, в брюшной полости, мышцах и суставах);
  2. рвота;
  3. расстройство кишечника;
  4. судороги;
  5. удушье;
  6. тахикардия и аритмия;
  7. повышение артериального давления.

Опытные наркологи клиники alco.rehab предупреждают, что при отсутствии квалифицированной медицинской помощи возможны: инфаркт миокарда, инсульт, отказ внутренних органов, отек мозга, развитие сердечной, печеночной и почечной недостаточности. В результате не исключен летальный исход.

Условия для применения капельницы

Первоначальная задача нарколога заключается в оперативном осмотре и пациента и оценке его физического и психического статуса. Это необходимо для разработки и реализации терапевтической стратегии без риска опасных осложнений. Осмотр предусматривает:

  1. измерение пульса и давления;
  2. выслушивание тонов легких и сердца;
  3. пальпацию органов брюшной полости.
  4. проверка рефлексов.

Капельница от запоя в стационаре или на дому

Если в процессе осмотра и изучения история болезни нарколог не выявляет противопоказаний или ограничений, то он выполняет терапевтические мероприятия на дому. Поводом для госпитализации служат:

  1. длительность запоя более 5 суток;
  2. возраст пациента более 60 лет;
  3. бессознательное состояние больного;
  4. обострение психических расстройств;
  5. обострение системных патологий;
  6. суицидальные наклонности;
  7. немотивированная агрессия.

В стационаре за больным осуществляется круглосуточный присмотр. Кроме того полное медикаментозное обеспечение и аппаратная поддержка существенно расширят терапевтические возможности врачей.