передозировка дурманом

Первые действия при передозировке дурманом

Природное происхождение дурмана никак не оправдывает его безвредность. Наркотики порождают галлюцинации и негативно воздействуют на нервную систему.

Серьезные психические расстройства становятся причиной асоциального образа жизни. Влияние дурмана на человеческий организм приводит к делирии и психозу. Единственный выход – вызов нарколога на дом, ведь самостоятельно справиться с передозировкой не получится.

Симптоматика передозировки

Эффект приравнивается к принципу действия ЛСД и кетамина. Дурман не только временно блокирует мозговые процессы, он и отравляет мозг. Передозировка выливается в страшные последствия. Порог непереносимости разный, поэтому трудно назвать чрезмерно опасную или смертельную дозу. Человек, который нюхает или употребляет свежесобранную траву, является потенциально опасным для себя и для других людей.

Симптомы передозировки дурманом:

  1. повышенная температура тела;
  2. озноб;
  3. отдышка;
  4. судороги;
  5. потеря сознания;
  6. интоксикация организма;
  7. резкое снижение давления.

Человек, употребляющий наркотик, теряет координацию, самообладание, он плачет или смеется без причины. Перевозбужденное состояние выделяет его из толпы. Для наркоманов присуща тошнота, постоянная жажда, перенесение фантазий в реальную жизнь. При длительном приеме природного наркотического вещества наблюдается тахикардия, амнезия, ухудшается зрение. Дурман поражает сердечную мышцу, что становится причиной внезапной остановки сердца или смерти.

Первая помощь при передозировке дурманом

Любой из вышеперечисленных симптомов – это сигнал к вызову наркологической помощи. Квалификационные врачи medelen.ru решают на месте вопрос детоксикации щадящим способом. До приезда нарколога человека отпаивают водой и контролируют его пульс. При необходимости дают уголь или другой сорбент во избежание обезвоживания.

Самостоятельное терапевтическое лечение может усугубить ситуацию. При сильной ломке надо быть крайне осторожным, так как наркоман не способен регулировать свое эмоциональное состояние и нести ответственность за свои действия.

По приезду нарколог оценит ситуацию и решит, нужна ли госпитализация. Домашняя реабилитация подразумевает полноценное сопровождение наркозависимого, медикаментозное лечение и период восстановления. В особо сложных случаях может понадобиться социальная адаптация, так как дурман поражает нервные клетки и негативно отражается на поведенческих реакциях больного.