Как прервать запой

Как прервать запойное состояние?

Запой случается довольно часто. Он может возникнуть на любой стадии алкоголизма.

Даже трехдневное употребление небольшого количества спиртного уже можно считать запоем, особенно, если человек не хочет останавливаться.  Это приводит к полному отравлению организма этиловым спиртом, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени.

Как прервать запой?

Капельница от запоя – единственный эффективный метод борьбы с этим состоянием. Проводить инфузионную терапию на дому самостоятельно крайне не рекомендуется. Это может привести к отравлению организма. Аптечные растворы продаются по единому формату, из-за чего дозировка состава может не подойти конкретному организму из-за его особенностей, и тогда это еще больше ухудшит ситуацию.

Преимущества капельницы

При запое большинство пытается спасаться рассолом и таблетками или специальными порошками. Срабатывают они не у каждого. Избавляться от запойного состояния необходимо индивидуально, подобрав определенную дозировку препаратов, физического раствора и необходимых элементов. Сделать это может только профессиональный нарколог.

Действия специалиста по прибытии на дом:

  1. проводит диагностику;
  2. выбирает состав капельницы;
  3. разводит жидкость;
  4. ставит капельницу;
  5. следит за состоянием больного.

Преимущество этого метода в том, что капельница от запоя срабатывает практически моментально. Если бы алкоголик просто принял таблетку или выпил разведенный порошок, то его состояние облегчилось бы минимально и лишь через пару часов.

Особенности проведения инфузионной терапии

В домашних условиях инфузионная терапия проводится наркологом narkology.pro точно так же, как и в наркологическом центре. Качество помощи будет аналогичным. Плюс выезда нарколога на дом для установки капельницы в том, что алкоголику не придется передвигаться самостоятельно, а это значит, что он сможет избежать лишнего стресса, головной боли и прочих недомоганий.

Капельница ставится только спустя 6 часов после последнего употребления спиртного. Проводить терапию можно и позже, но не раньше. В противном случае этиловый спирт в крови начнет расщепляться еще быстрее, и это ухудшит работу печени, почек.

Если алкоголик находится в престарелом возрасте и у него есть ряд хронических заболеваний, то такое нерациональное вмешательство может спровоцировать даже остановку сердца. Только после диагностики нарколог имеет право разводить раствор и ставить капельницу. Если в домашних условиях оказание помощи невозможно, то алкоголика направляют в реабилитационный центр.