Медикаментозная детоксикация

Медикаментозная детоксикация при лечении алкоголизма

Чтобы вылечить пациента от алкозависимости, требуется избавить больного от патологической физической и психологической тяги к спиртным напиткам.

Добиться результата удается, если больной пройдет все основные этапы терапии, у него будет высокий уровень мотивации. Очень важно очистить организм от следов спиртного, а также от алкогольных токсинов.

Как очистить организм от следов алкоголя?

Организм может очиститься самостоятельно, если человек откажется от употребления спиртного минимум на одну неделю. Когда у пациента развивается физическая зависимость от спиртных напитков, заболевание переходит на тяжелую хроническую стадию, пациент столько времени выдержать не сможет.

Единственный выход в такой ситуации – организовать медикаментозную детоксикацию. Чтобы это сделать, рекомендуется позвонить по круглосуточному телефону наркологической клиники или обратиться онлайн через сайт https://voronezh.narcology.clinic/. Врачи используют метод диффузной терапии: пациенту ставится внутривенная капельница, так как этим способом можно быстрее всего доставить лекарственные препараты в кровоток, где они сразу начинают действовать. В результате нарколог решает следующие задачи:

  1. Из кровотока выводятся ядовитые токсины, которые выступают в качестве триггеров, постоянно побуждая человека употреблять алкоголь.
  2. Восполняется нехватка полезных веществ и минералов. Во время запой человек испытывает дефицит витаминов, в первую очередь, группы В, поэтому их обязательно включают в состав капельницы при диффузной терапии.
  3. Интенсивное воздействие спиртного на центральную нервную систему приводит к многочисленным психологическим проблемам. Больной не может качественно выспаться, впадает в депрессию, пребывает в агрессивном и постоянно возбужденном состоянии, испытывает повышенную и необоснованную тревожность.
  4. Для полноценного восстановления требуется нормализовать работоспособность внутренних органов и систем. Для этого используются кардио- и гепатопротекторы, препараты, ликвидирующие нехватку калия и магния в организме.

После очищения организма можно переходить к следующим этапам комплексной терапии – медикаментозному или немедикаментозному кодированию, психологической реабилитации, социальной адаптации.

Гарантией избавления пациента от алкозависимости становится постреабилитационное сопровождение. Это психологическая поддержка, которую получает больной, когда появляется опасность рецидива.