Индивидуальные тренинги при реабилитации наркозависимых

Чтобы вылечить патологические пристрастие к психоактивным и наркотическим веществам, требуется убедить пациента пройти курс комплексной терапии.

Помимо медикаментозной детоксикации и кодирования, он должен включать реабилитацию наркозависимых. Программу самостоятельно определяет лечащий врач, ориентируясь на течение заболевания, физические и психологические особенности организма.

В чем особенности индивидуальных тренингов при реабилитации

Составляя терапевтическую программу для пациента, врачи в большинстве случаев включают в нее индивидуальные тренинги с психологом. Они играют большую роль в восстановлении личности пациента, помогают ему отказаться от употребления запрещенных веществ, получить шанс на полное восстановление и возвращение к нормальной жизни.

Чтобы начать терапию, нужно вызвать бригаду наркологов на дом, позвонив по телефону или оставив заявку на https://tuapse.narcology.clinic/. Во время индивидуальных психотерапевтических занятий врачу удается добиться следующих результатов:

  1. Установить первопричины, спровоцировавшие наркозависимость, чтобы затем вести планомерную и целенаправленную работу по их устранению.
  2. Алкоголик пересматривает свое отношение к жизни, меняет моральные ценности, чтобы не осталось места употреблению запрещенных веществ.
  3. Врач уделяет много внимания тому, чтобы человек научился расслабляться и решать жизненные трудности без употребления допинга, как он привык это делать за те годы, пока страдал он наркозависимости.

Все эти факторы играют важную роль в избавлении пациента от патологической тяги к запрещенным веществам, поэтому индивидуальные тренинги с психологом или психотерапевтом рекомендуют большинству пациентов.

Помимо этого, во время реабилитации наркозависимых используются другие действенные программы, в том числе терапевтические сообщества, 12 шагов, Day Top, групповая и семейная психотерапия. Они позволяют закрепить результаты, которых больной добивается после кодировки, чтобы окончательно избавиться от физической и психологической тяги к запрещенным веществам.

Когда планируется выписка из стационара, больного отправляют на курс социальной адаптации, который позволяет ему подготовиться к возвращению в полноценное общество. Гарантией избавления от зависимости становится постреабилитационное сопровождение. Пациентам предоставляется психологическая поддержка, если они ощущают вероятность рецидива.