Как вылечить наркомана

Как вылечить наркомана?

Лечение наркомании - это абсолютно реальный, но очень сложный и длительный процесс, эффективность которого зависит от воли самого зависимого, поведения родственников и квалификации врачей, которым доверено работать с пациентом.

Правильно подобранный комплекс мер всегда даст результат. Рецидив возможен всегда, но на практике есть очень много случаев, когда человек никогда в жизни не возвращался к своим старым привычкам.

Особенности поведения родных с зависимым человеком

Существует несколько правил, которые должна соблюдать семья наркомана в поведении с ним для постепенного достижения успеха в процессе лечения. Среди основных правил можно выделить:

  1. нельзя допускать чувство вины. Родители, жены, мужья, дети часто уверены в том, что они не доглядели какие-то моменты. Никто из родных не виноват, что их родственник стал на отрицательный жизненный путь;
  2. нельзя начинать скандалить с наркоманом. В таких спорах истина не родится, а наоборот - больной больше замкнется в себе, ухудшится контакт между ним и окружающим миром;
  3. нельзя проявлять излишнюю заботу. Родные начинают помогать человеку в погашении его долгов, защищать его перед другими людьми, оправдывать и т.д. Такое поведение недопустимо, потому что создает комфортные условия для наркомана. Он видит, что его поведение оправдывают, то есть создается иллюзия верного пути, сходить с которого нет смысла;
  4. введение ограничений. Допустим, не допускать его к деньгам, не выпускать из дому или установить какие-то другие жесткие правила. Это и будет настоящей заботой о будущем наркозависимого человека.

Особенности лечения

Специалисты клиники https://tver.narcology.clinic/ отмечают, что в процессе борьбы с наркотической зависимостью медикаментозное лечение и психологическая реабилитация - это два обязательных элемента, без симбиоза которых невозможно достигнуть положительного результата.

Данный комплекс услуг на высоком уровне предоставляется в стационарах частных медицинских центров. Обращение в медицинские центры - это:

  1. получение комплексной терапии;
  2. проживание в закрытых реабилитационных центрах. Ограничение социальных контактов с внешним миром на этапе лечения является важнейшим фактором будущего успеха;
  3. получение квалифицированной медицинской помощи от врачей в круглосуточном режиме;
  4. получение психологической поддержки в рамках методик: миннесотской, 12 шагов и других.

Лечение на дому - это вариант избавится от наркотической зависимости для тех людей, у кого нет возможности на длительное время лечь в стационар. Получение симптоматической терапии, помощь при ломке, возможность участия в анонимных группах наркоманов, пребывание под контролем родственников - это основные особенности домашнего лечения.

В процессе борьбы с наркотической зависимостью главное не сдаваться, а четко идти по намеченному пути. Если не сворачивать, то результат не заставит себя ждать.