Причины алкоголизма

Причины алкоголизма

Алкоголизм – это употреблению алкоголя, приводящее к тому, что человек испытывает значительный стресс или дисфункцию в повседневной жизни.

Факторы риска алкоголизма

Не существует лабораторных тестов, сканирований мозга или анализов крови, которые могли бы диагностировать алкоголизм. Точно так же не существует единой установленной причины алкоголизма, приводящей к его развитию. Вместо этого исследователи и врачи обращаются к факторам риска.

Факторы риска – это условия или переживания, которые могут увеличить шанс или вероятность того, что у человека разовьется конкретное заболевание или расстройство.

Наличие фактора риска не означает, что у человека обязательно разовьется заболевание. Многие люди имеют значительные факторы риска заболеваний или расстройств и никогда не заболевают ими. Но они кумулятивны: наличие более одного фактора риска значительно увеличивает вероятность заболевания или расстройства.

Существует несколько основных факторов риска, связанных с развитием любого расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, включая расстройство, связанное с употреблением алкоголя. К основным факторам риска относятся следующие факторы.

1. Семейный анамнез

Наличие у какого-то одного родственника диагноза расстройства, связанного с употреблением алкоголя, увеличивает риск того, что у другого родственника будет диагностировано то же расстройство или любое другое, связанное с употреблением психоактивных веществ. Чем ближе родственная связь, тем больше риск. Например, наличие родственника первой степени родства, такого как отец или брат, у которого диагностирован алкоголизм, является более значительным фактором риска, чем наличие алкоголизма у более дальнего родственника, например, у двоюродного брата или дяди.

В случае психических расстройств семейный анамнез может отражать генетические факторы, факторы обучения или их комбинацию. Несмотря на то, что описаны многочисленные генетические ассоциации для развития расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, не существует единственного генетического фактора, который можно было бы назвать причиной любого расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, в том числе – причиной алкоголизма.

Если же никто из родственников не злоупотреблял и не злоупотребляет алкоголем, а вы или члены вашей семьи обеспокоены вашим постоянно увеличивающимся по частоте и количеству выпиваемого пристрастием, вам лучше пройти эффективное лечение от алкоголизма, а не откладывать это решение на завтра. Может оказаться, что завтра будет уже поздно.

2. Наличие какого-либо другого психического расстройства

Эту сопутствующую патологию нелегко объяснить, хотя многие пытаются использовать понятие самолечения для объяснения взаимосвязи между психическим заболеванием и злоупотреблением психоактивными веществами. У многих людей расстройства, связанные с употреблением алкоголя, развиваются до того, как у них разовьются определенные типы психических расстройств.

Наличие ранее существовавшего расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, является повышенным фактором риска для другого типа психического расстройства.

3. Травмы и / или стресс

Люди, пережившие какое-либо травматическое событие, испытавшие или испытывающие сильный стресс, подвергаются повышенному риску употребления алкоголя и развития расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Это и может, и не может быть связано с самолечением – в зависимости от конкретного человека и конкретного случая. Однако, любой тип психотравмирующей, связанной со стрессом ситуации может увеличить риск злоупотребления алкоголем и стать причиной алкоголизма. Определенные виды переживаний, такие как физическое или сексуальное насилие, потеря одного из родителей в молодом возрасте (даже в результате развода) и т. д., могут иметь более заметные последствия.

4. Субклинические уровни стресса

Даже те люди, которые испытывают уровень стресса, определяемый как субклинический (недостаточно серьезный, чтобы быть диагностированным как формальное психиатрическое / психологическое расстройство или состояние), могут подвергаться риску злоупотребления алкоголем. Воспринимаемый стресс может происходить из множества источников.

5. Ненадлежащее участие родителей в жизни ребенка

Проблемы взаимоотношений в семье, особенно если они возникают на ранних стадиях развития человека, часто считаются значительными факторами риска злоупотребления алкоголем. Примерами могут служить недостаточное внимание к ребенку со стороны родителей, не обеспечивающих должного уровня заботы.

6. Давление со стороны сверстников

Давление со стороны групп сверстников является важным фактором в управлении поведением, особенно в более молодом возрасте. Такого рода давление может происходить и в любом возрасте, например, создание ложного негативного имиджа человека через соцсети.

Кроме того, влияние со стороны СМИ, например, создание в средствах массовой информации впечатления о том, что употребление алкоголя является нормальным способом справиться со стрессом, также могут увеличить риск злоупотребления алкоголем.

7. Возраст первого употребления

Чем раньше человек начинает пить, тем больше вероятность, что он будет продолжать пить. Продолжительное или регулярное употребление алкоголя связано с повышенным риском развития у кого-либо расстройства, связанного с употреблением алкоголя.

Заключение

Мы рассмотрели основные причины алкоголизма и других расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Однако, существует множество других факторов, которые могут взаимодействовать, увеличивая риск того, что у человека начнет развиваться расстройство, связанное с употреблением алкоголя.

Например, у мужчин выше вероятность развития расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, особенно расстройств, связанных с употреблением алкоголя, чем у женщин, поэтому пол может быть значительным фактором риска.

Проживание в социальной среде, где употребление алкоголя является приемлемым и считается стандартным подходом к борьбе со стрессом, также может повысить риск развития расстройства, связанного с употреблением алкоголя.

Таким образом, существуют факторы риска алкоголизма, которые могут взаимодействовать друг с другом, вызывая алкогольную зависимость. Мало того: определенные факторы риска способствуют развитию любого расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ.