сопутствующие расстройства

Может ли злоупотребление алкоголем вызвать психическое заболевание?

Алкоголь может вызвать такие изменения в головном мозге, которые могут привести к симптомам, частично совпадающим с симптомами других психических заболеваний.

Так, хроническое злоупотребление алкоголем и алкоголизм часто могут усиливать депрессию, тревожность и отрицательно влиять на концентрацию внимания и сон.

Сопутствующие расстройства: важно выяснить, что было раньше

Злоупотребление алкоголем не обязательно вызывает психическое заболевание. Однако совпадение симптомов иногда может представлять проблему во время лечения.

Чтобы обеспечить наиболее подходящее лечение для людей, злоупотребляющих алкоголем, важно различать, были ли симптомы психического заболевания человека вызваны злоупотреблением алкоголем или не зависят от него.

Для многих людей с сопутствующими расстройствами психическое заболевание предшествует злоупотреблению алкоголем, то есть люди иногда обращаются к алкоголю, чтобы справиться с симптомами своего психического заболевания или избежать их.

Симптомы двойного диагноза

Хотя симптомы, которые человек испытывает в результате психического заболевания или злоупотребления алкоголем, могут быть разными, существуют определенные поведенческие признаки и симптомы, часто являющимися общими.

Поведение, которое может указывать на одновременное психическое заболевание и злоупотребление алкоголем:

  1. Изоляция от друзей, семьи или других близких людей.
  2. Более частое питье или в больших количествах, чем обычно.
  3. Наличие более серьезных симптомов психического заболевания (например, депрессия, паранойя, перепады настроения).
  4. Драматические изменения во внешности.
  5. Более злые или враждебные действия.
  6. Испытываемые проблемы на работе или учебном заведении в результате употребления алкоголя.
  7. Отрицание наличия проблемы с злоупотреблением алкоголя.

Некоторые люди, страдающие психическим расстройством, возможно, ранее обращались за лечением по поводу своего психического заболевания, но не от злоупотребления алкоголем.

Если вы твердо решили бороться со своим недугом, то первое, что необходимо сделать – вызвать нарколога на дом, поставить капельницу от запоя, привести себя в более или менее нормальное состояние. Далее – в реабилитационном центре начать лечение до того, как симптомы ухудшатся.

Как лечить злоупотребление алкоголем + психические заболевания

Наиболее подходящим лечением для тех, кто страдает психическими заболеваниями и злоупотребляет алкоголем, является реабилитация от сопутствующих расстройств.

Это комплексная программа лечения, которая включает в себя создание индивидуального плана для каждого человека на основе его симптомов и любого ранее установленного диагноза психического здоровья.

Лечение с двойным диагнозом обычно предлагается на стационарном уровне в реабилитационных центрах от наркозависимости и алкоголизма, а также в некоторых амбулаторных учреждениях.

Первый шаг к тому, чтобы помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем, – это детокс под медицинским наблюдением, который предлагается в наркологических клиниках и реабилитационных центрах.

После детокса лечение с двойным диагнозом обычно включает структурированный график индивидуальных консультаций и групп поддержки. Также могут быть прописаны лекарства для уменьшения симптомов алкогольной абстиненции и лечения симптомов психического здоровья. Однако тип лечения, который получает человек, во многом будет зависеть от его психиатрического диагноза и тяжести злоупотребления алкоголем.

Лечение сопутствующих расстройств снижает риск рецидива. Реабилитационный центр или наркологическая клиника могут предложить наиболее целостный процесс лечения для людей, борющихся с симптомами, связанными как со злоупотреблением алкоголем, так и с психическим заболеванием.