Программа когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)

Программа когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при наркомании и алкоголизме

Обретение трезвости и ее поддержание длительное время – трудное занятием. Программа когнитивно-поведенческой терапии может помочь людям достичь этой цели.

Каждый человек, борющийся с зависимостью, уникален, каждый несет с собой свой разнообразный набор переживаний, эмоций, восприятий и ожиданий – всего того, что формирует как их зависимость, так и их путь к выздоровлению специфическим для них образом.

По этим причинам лечение также должно быть разнообразным, оно должно включать в себя множество методов и практик, применяемых людьми в любой сфере жизни, всеми возможными способами.

Психотерапия – один из основополагающих элементов хорошей реабилитационной программы избавления человека от зависимости. Это то, что, преодолевая разрыв между прошлым, настоящим и будущим, помогает придать жизни устойчивость, силу и перспективу.

Психотерапия учит человека с зависимостью навыкам, необходимым для преодоления стресса, триггеров (стимулов, провоцирующих употребление алкоголя, наркотиков), тяги и отрицательных эмоций, которые могут угрожать его трезвости.

Что такое когнитивно-поведенческая терапия?

Психотерапия, известная также как «разговорная терапия», – это метод лечения, при котором человек разговаривает с обученным психотерапевтом в безопасной и конфиденциальной обстановке, чтобы исследовать и понимать свои чувства и поведение, и получить навыки совладания – преодоления кризисных ситуаций.

Психотерапия включает в себя различные формы терапии, в том числе когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Как отмечают специалисты metod-clinic.ru, программа КПТ демонстрирует устойчивый успех при реабилитации людей с наркотической и алкогольной зависимостью:

  1. Программа когнитивно-поведенческой терапии основана на предпосылке, что проблемы и трудности человека проистекают из его борьбы с когнитивными и поведенческими аспектами своей жизни.
  2. Когнитивно-поведенческие стратегии базируются на теории, согласно которой в развитии неадаптивных поведенческих паттернов, таких как злоупотребление психоактивными веществами, процессы обучения играют решающую роль.

Из-за взаимодействия между мыслями, действиями и реакциями человека его жизнь, его психическое и эмоциональное здоровье могут стать несбалансированными до такой степени, что это начинает влиять на его чувства и поведение. Такая несбалансированность может привести к злоупотреблению алкоголем и употреблению наркотических веществ.

Почему программа КПТ работает?

Даже если определенные внешние ситуации не меняются, изменив то, как вы думаете и реагируете на них, вы в конечном итоге можете изменить то, как вы себя чувствуете и ведете. Это дает человеку власть над своей жизнью.

Человек может научиться изменять свое поведение, изучая и понимая, почему он ведет себя определенным образом. Это может помочь человеку научиться справляться с триггерами и тягой, которые могут спровоцировать желание употреблять наркотики или алкоголь.

Зависимость может исказить образ мыслей человека. Иногда человек может начать верить в вещи, которые нерациональны или просто настолько погружены в эмоции, что частично или полностью необоснованны.

Программа КПТ может быть очень полезной в выявлении этих вещей. Она не только может отображать этот потенциально вредный образ мышления, но также может помочь вам развить рациональные и интроспективные модели мышления, чтобы заменить эти вредные.

КПТ очень поучительна – она ​​помогает человеку извлечь уроки из своего жизненного опыта, вместо того, чтобы быть им контролируемым.

КПТ обычно требует меньшего количества сеансов, чем другие виды терапии, что зачастую имеет большое значение во время реабилитации. Это структурированное лечение помогает набрать обороты, получить опыт за более короткий период времени.

Программа КПТ повышает моральный дух, уверенность в себе и значительно улучшает навыки совладания. Все это вместе взятое помогает человеку пережить тяжелые времена его начального (не только) периода выздоровления.

Исследования показывают, что эффект КПТ длится долго, потому что человек, по сути, учится консультировать себя, а не обращаться к вредным методам самолечения.