Как работает программа КПТ

Как работает программа КПТ

Злоупотребление наркотиками или алкоголем часто подпитывается широким спектром негативных и парализующих эмоций и состояний психики.

Страх, ненависть по отношению к другим или по отношению к себе, одиночество, отчаяние, самообвинение, неуверенность в себе, низкая самооценка, чувство изоляции – вот далеко не полный перечень состояний, в которых может пребывать человек с зависимостью. Наркозависимость разрушительна. Несмотря на то, что иногда люди с зависимостью пытаются облегчить свои проблемы самостоятельно, эти бесполезные попытки самолечения еще больше наносят вред и усугубляют эти проблемы.

Программа когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) – феноменально успешный вариант лечения для многих людей – тех, кто сталкивается с негативными проявлениями эмоций в сочетании с наркотической или алкогольной зависимостью.

Основы лечения

Работая с терапевтом, вы ставите цели и узнаете, как изменить свое мышление, чтобы начать реализовывать конструктивные модели мыслительных построений и поведения вместо тех, которые повредили вам и сбили вас с толку.

В сочетании с другими формами лечения, которые предлагает реабилитация наркозависимых, когнитивно-поведенческая терапия способствует выработке продуманного плана лечения каждого конкретного человека. Программа КПТ помогает обрести «нового себя» и получить большее чувство ясности и уверенности по мере выздоровления.

Как правило, КПТ сопряжена с малыми рисками, однако это не означает, что все будет даваться легко. Программа когнитивно-поведенческой терапии иногда бывает эмоционально жесткой и даже физически истощающей. Во время сеансов терапии вы можете столкнуться с определенными вещами, которые могут доставить дискомфорт. Бывают моменты, когда человек проявляет сильную эмоциональную реакцию – определенные воспоминания вызывают гнев или даже заставляют плакать.

Первый ваш импульс может заключаться в том, чтобы протолкнуть негативные события и факты внутрь себя и игнорировать их, но важно помнить, что, если вы оставите все это не включенным в осознание и контроль, они могут продолжать гноиться и саботировать любые положительные сдвиги.

Основная цель во время сессий КПТ – выявление любых негативных стереотипов мышления, укоренившихся в вашем образе мышления. Иногда вы можете даже не осознавать этого, поэтому психотерапевт поможет вам исследовать свою жизнь, мысли и поведение. Когнитивно-поведенческая терапия основывается на том принципе, что многие из этих разрушительных и негативных паттернов и реакций были вами когда-то усвоены. Поэтому КПТ полагает, что вы можете от них избавиться, заменив здоровыми.

Во время участия в программе КПТ у вас может быть домашнее задание. Терапия требует работы, и это дает вам возможность позволить тому, чему вы научились, найти более глубокий отклик. Одним из способов сделать это может быть ведение дневника для записи изменений, с которыми вы сталкиваетесь в своих мыслях, взглядах и поведении.

Возможность оглянуться назад и увидеть, как далеко вы продвинулись, и насколько вы стали сильнее, – это отличный инструмент, помогающий сохранить позитивный настрой, сосредоточенность и решимость на любом этапе выздоровления. Кроме того, журнал помогает отслеживать свои мысли, поведение и точки зрения. Тем самым вы будете иметь возможность мониторить любые нездоровые тенденции или закономерности, которые могут присутствовать в настоящем или возникнуть в будущем.

Сопутствующие заболевания

Исследования показывают, что КПТ также широко применяется при лечении множества сопутствующих расстройств, которые часто предшествуют, обостряют или возникают в результате зависимости, например, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), биполярное расстройство, депрессия и тревожность. Когда кто-то борется с этими недугами в дополнение к своей зависимости, очень важно помнить, что их тоже нужно лечить. Ожидание лечения этих состояний до достижения выздоровления контрпродуктивно, оно может снизить шансы человека обрести жизнь без наркотиков и алкоголя.

Сопутствующие психические заболевания часто провоцируют употребление наркотиков и / или алкоголя. По мере того как человек борется с множеством трудностей, которые эти недуги создают в его жизни, он часто может обращаться к вышеупомянутым веществам как к способу решения своих проблем. По мере продолжения такого поведения образуется порочный круг, который приближает их к зависимости, хорошего самочувствия и хорошего здоровья. Поэтому программа КПТ используется и для лечения сопутствующих расстройств.

Возьмите под контроль свое выздоровление

Работающий с вами психотерапевт будет катализатором ваших изменений. Хотя он будет вас слушать и учить, важно помнить, что настоящая сила находится в ваших руках. Чтобы достичь максимального успеха, нужно быть честным с самим собой и принять осознаваемое:

  1. Когнитивно-поведенческая терапия не просто говорит, что нужно делать человеку, проходящему курс лечения, а учит его добиваться изменений для себя, с тем чтобы получить далеко идущие и долговременные результаты.
  2. Во время курса КПТ психотерапевт помогает распознавать любые нездоровые отношения, ситуации, людей или среды, которым пациент можете подвергаться. Некоторые из них могут вызывать тягу к наркотикам или алкоголю.

Ваш терапевт поможет вам предвидеть обстоятельства, которые в будущем могут возникнуть и вызвать стресс, искушение или рецидив. Терапевт поможет вам набраться сил, мужества и самопознания, для того чтобы вы могли устанавливать и поддерживать границы, защищающие от этих обстоятельств как сейчас, так и в будущем от угрозы рецидива.

Возможно, ваша наркозависимость опустила вас так низко, что вы потеряли направление вверх. Возможно, вы начали забывать, кто вы есть. Программа КПТ может помочь вам снова обрести оптимизм, восстановив при этом важное и жизненно важное чувство собственного достоинства.