Детоксикация от алкоголя

Детоксикация от алкоголя

По мере того, как зависимость становится более заметной, у человека могут возникнуть симптомы отмены, и ему потребуется детоксикация.

Определение детоксикации

Абстинентный синдром – это набор симптомов, возникающих, когда человек внезапно прекращает употребление наркотика после хронического и интенсивного употребления алкоголя или наркотика. Абстинентный синдром характерен для людей с зависимостью. Он может быть продолжительным, и нередко приводит к более тяжелым симптомам.

Детоксикация (детокс) – это процесс, с помощью которого организм избавляется от накопления вредных химических веществ, а также смягчает и уменьшает симптомы абстиненции.

Почему важна детоксикация

Прежде всего медицинская детоксикация устраняет физические и психические симптомы абстиненции. С помощью различных лекарств и витаминов наркологи оказывают пострадавшему помощь, после которой его организм и психика приводятся более здоровое состояние.

Алкогольный детокс обычно является первым шагом к выздоровлению, но часто за ним должно следовать лечение – медикаментозная терапия и/или различные психотерапевтические методы лечения, например когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия. Исследования показывают, что у людей, которые проходят только детоксикацию от алкоголя и воздерживаются от дальнейшего лечения, снижены уровни успешности и воздержания от спиртного. А ведь трезвость, здоровье и счастье – главные приоритеты человека.

Алкогольный детокс

Хотя алкогольная абстиненция встречается в основном у взрослых, она может возникать и у подростков, страдающих алкогольной зависимостью. Как объясняют специалисты neoplus-clinic.ru, успешно проводящие детоксикацию от алкоголя и снимающие абстинентный синдром (в том числе – на дому), «чем больше вы пьете регулярно, тем выше вероятность развития симптомов алкогольной абстиненции, когда вы перестанете пить».

У некоторых людей абстинентный синдром может проявиться уже через восемь часов после последнего приемв алкоголя, у других это может произойти через несколько дней. Симптомы могут усилиться в течение 24–72 часов, они могут также сохраняться в течение нескольких недель. Вот некоторые из возможных:

  1. Беспокойство или нервозность
  2. Депрессия
  3. Усталость
  4. Раздражительность
  5. Дрожь
  6. Перепады настроения
  7. Кошмары во сне
  8. Потеря способности ясно мыслить

У некоторых людей, злоупотребляющих алкоголем, могут наблюдаться и более серьезные симптомы:

  1. Расширенные зрачки
  2. Головная боль
  3. Бессонница
  4. Потеря аппетита
  5. Тошнота и / или рвота
  6. Бледность и/или влажность кожи
  7. Учащение пульса
  8. Потливость
  9. Тремор рук или других частей тела

В худшем случае человек на поздних стадиях абстиненции может также испытать еще более серьезные ее симптомы – так называемый алкогольный делирий (белая горячка) – стадию, которая может даже быть опасной для жизни. Для белой горячки характерны:

  1. Возбуждение
  2. Высокая температура
  3. Галлюцинации
  4. Судороги
  5. Сбивчивая речь

Людям с симптомами от умеренных до тяжелых может потребоваться медицинская помощь для получения надлежащего лечения, в том числе мониторинг определенных функций организма (артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень химических вещества, присутствующие в крови), прием лекарств, капельница, прием седативных средств на оставшуюся часть процесса детоксикации.

Тем, у кого симптомы менее тяжелые или легкие, может не потребоваться полная медицинская детоксикация от алкоголя. Лечения в этом случае может включать прием седативных препаратов, мониторинг анализа крови, тестирование и последующее лечение других состояний, которые могут сочетаться с алкогольной зависимостью, а также индивидуальное или семейное консультирование.

Помощь в борьбе с зависимостью

Поскольку очень много людей страдают от злоупотребления алкоголем, абстинентный синдром для многих неизбежен. Когда такое случается, это не должно быть сражение в одиночку.

Если вы знаете кого-то, кто страдает от алкогольной зависимости и хочет получить помощь, обратитесь к наркологам. Специалисты смогут разработать метод лечения, соответствующий вашей конкретной ситуации.