Семейная психотерапия при зависимостях

Семейная психотерапия и психологическая поддержка семьи при зависимостях

Зависимость может разрушить семьи, привести их к такому критическому состоянию, из которого бывает трудно выйти.

Однако семейная терапия и психологическая поддержка семьи могут помочь человеку, страдающему зависимостью, пройти курс лечения и реабилитации в здоровой среде и заботливом окружении.

Семейная психотерапия и социально-психологическое сопровождение семьи помогают справиться не только с зависимостью, но и с проблемами, влияющими на негативную атмосферу в семье.

Что такое семейная психотерапия?

Семейная психотерапия и социально-психологическое сопровождение семьи предназначены для создания воодушевляющего и коммуникативного убежища, в котором человек может избавиться от зависимости. Это широкий спектр методов лечения, включающий детоксикацию, психологический анализ, корректировку поведения, взаимодействие с членами семьи для создания прочной группы поддержки.

Типичные проблемы, обсуждаемые при семейной психотерапии:

  1. Поведенческие проблемы, вызванные плохим семейным взаимодействием.
  2. Депрессия и семейный конфликт.
  3. Безработица.
  4. Негативные взаимодействия, общение и поведение, влияющие на зависимость.
  5. Позитивное поведение и способы общения, которые могут его заменить
  6. Восстановление здоровых отношений для создания действенной системы поддержки.

Эти шаги используются в программах семейной психотерапии, чтобы помочь человеку наладить более здоровые отношения со своей семьей. Вы можете анонимно вызвать нарколога на дом, а семейная психотерапия поможет с управлением множества сценариев, в том числе – зависимости у родителей, детей, супругов и других членов семьи. В некоторых случаях может потребоваться временно вывести человека из создавшейся ситуации, пока она не станет более конструктивной.

Помимо непосредственного лечения зависимого, находится конечная точка создания благоприятной среды, в которой человек может победить свою зависимость в долгосрочной перспективе.

Семейная терапия направлена также и ​​на облегчение боли тех, кто связан с человеком, проходящим лечение. Она помогает справиться с негативными последствиями, вызванными зависимостью.

Преимущества семейной психотерапии

У семейной и поддерживающей психотерапии есть много преимуществ, в том числе то, как она использует любовь и заботу, являющихся неотъемлемой частью большинства семей, чтобы помочь человеку преодолеть зависимость. В ходе лечения создается группа поддержки, которая предлагает позитивную и оптимистичную помощь. Выявляются любые негативные ситуации, которые в дальнейшем могут повлиять на человека в плане зависимости.

Психотерапия предлагает комплексные методы лечения, которые не только помогают справиться с зависимостью, но и улучшают характер отдельной семьи, помогая ее членам выздоравливать и расти вместе для достижения общей цели.

Семейная психотерапия направлена ​​на выявление следующих проблем и обеспечение их исправления:

  1. Негативные модели общения – жалобы, критика или пассивно-агрессивное поведение, унижающее члена семьи, не предлагающее положительной поддержки или слов одобрения.
  2. Проблемы в отношениях между детьми и родителями, особенно в том, как родители воспринимают своих детей, и что их дети могут чувствовать себя подавленными, излишне контролируемыми или непонятыми.
  3. Отрицание со стороны членов семьи, особенно родителей, которое часто используется, чтобы скрыть проблему и поддерживать текущую динамику семьи, не сталкиваясь с ней лицом к лицу.
  4. Гнев или разочарование, направленное на членов семьи, а не на источник, например, крик на ребенка при беспокойстве, вызванном проблемами на работе.
  5. Нереалистичные и негативные ожидания, которые вызывают беспокойство, заставляют человека понижать свою самооценку, и которые могут постоянно создавать негативные модели поведения в семье.

Идея семейной психотерапии состоит здесь в том, чтобы понять, почему семейная динамика негативна, как эта динамика повлияла на зависимость, и как ее можно изменить, чтобы поддержать процесс выздоровления.

В ряде случаев, чтобы помочь создать позитивную и исцеляющую среду, поддерживающую полное выздоровление семьи, требуются такие группы поддержки зависимых, как Анонимные алкоголики, Анонимные созависимые, Взрослые дети алкоголиков.

Структура семейной психотерапии и психологической поддержки семьи

При прохождении семейной терапии и социально-психологического сопровождения семьи человеку также предлагается медицинское лечение, психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия, мотивационное интервью и т.д., некоторые из которых будут иметь семейно-ориентированный характер. Типичные шаги в этом процессе включают:

  1. Вмешательство. Это первый шаг в семейной психотерапии, часто включающий сеанс управляемого вмешательства, помогающий человеку, страдающему зависимостью, понять не только вред, который зависимость наносит их жизни, но и влияние, которое она оказывает на жизни близких.
  2. Оценка взаимодействия в семье. В начале работы по семейной психотерапии специалист изучает способы взаимодействия членов семьи друг с другом, выявляет любые очевидные проблемы и модели поведения, способствующие возникновению зависимости.
  3. Дискуссионная терапия. Каждый участник семейной психотерапии получает возможность обсудить, что он думает о семье и как зависимость влияет на жизнь членов семьи. Психотерапевты стремятся к прорыву в позитивных способах построения более крепких семейных отношений.
  4. Корректировка поведения. Все терапевтические сеансы предназначены для того, чтобы помочь исправить негативные поведенческие модели путем обучения людей их обнаружения и управления до того, как они станут критичными.
  5. Создание группы поддержки. После того как в семье установится более доброжелательная и сознательная атмосфера, психотерапевт ищет способы помощи каждому члену семьи конструктивно поддерживать другого. Особенно это касается человека, который страдает зависимостью, но и всем участникам также нужна поддержка.

Таким образом, можно эффективно построить прочную группу поддержки, и семья может рассчитывать на нее как на убежище на протяжении всего периода выздоровления.