Мотивационное интервью

Мотивационное интервью при лечении алкоголизма и наркомании

Мотивационное интервью, или мотивационное интервьюирование (МИ) – это психотерапевтический метод, с помощью которого психотерапевт помогает зависимому от алкоголя или наркотиков самостоятельно найти мотивацию для избавления от своей зависимости.

Формирование восприимчивости к изменениям

Исследования показывают, что МИ имеет большое влияние и пользуется успехом в области медицины наркозависимости. Почему? Одно из исследований характеризует его как «клинический подход, основанный на сотрудничестве, вызывающий воспоминания и уважающий независимость клиента».

Каждый человек обладает способностью меняться и преодолевать амбивалентность, которая чревата тем, что может оставить его отстраненным от лечения и лишить успеха.

Отличительной особенностью мотивационного интервью является то, что оно позволяет наркологам проводить оценку состояния пациента по той же информации, что и традиционный сеанс приема, но с большей динамикой обратной связи и ориентированной на клиента внимательностью. Мотивационное собеседование – это комплексное и совместное партнерство между человеком, страдающим зависимостью, его родственниками и всеми сотрудниками наркологической клиники, вовлеченными в процесс лечения и реабилитации.

Это означает, что специалисты собирают о человеке ту же информацию, что и в случае более традиционного подхода. Сюда входит информация, относящаяся к текущему и прошлому злоупотреблению психоактивными веществами (включая соответствующие способы, образ мышления и поведение, на которых оно было основано, а также количественные аспекты, такие как количество и частота употребления), история лечения, опыт рецидива и психосоциальные факторы, которые могут повлиять на их употребление наркотиков или алкоголя.

Все это делается таким образом, чтобы клиенты чувствовали, что их видят и ценят за то, что они есть, и понимают, в каком положении они оказались в процессе своего жизненного пути. МИ в значительной степени полагается на сочувствие, устраняя бесплодность отстраненного наблюдения и оценки, которое зачастую могут иметь другие методы.

Злоупотребление психоактивными веществами влияет на физическое, психическое, эмоциональное и духовное состояние человека. МИ позволяет установить, в какой степени зависимость повлияла на эти состояния, оценить масштаб пагубности злоупотребления. Используя полученную информацию, специалисты адаптируют лечение так, чтобы увеличить шансы на успех.

Принципы мотивационного интервью

Если вам плохо, не медлите: сделайте вызов нарколога на дом, придите в более или менее нормальное состояние и отправляйтесь на лечение. Тем самым вы совершите меньше ошибок и увеличите время, проведенное в трезвости, ясности ума и счастливых дней в своей жизни.

Одним из методов, применение которого в состоянии реально вам помочь, является мотивационное интервью. Данный метод опирается на пять принципов, лежащих в основе успеха. Сотрудники наркологического центра сосредотачивают свой подход на них, чтобы гарантировать:

  • а) их оценка состояния пациента и рекомендации по лечению являются надежными и основанными на клиентоориентированном подходе;
  • б) пациенты получают рекомендации, побуждающие их прислушиваться к своему внутреннему голосу как к катализатору перемен.

1. Выражать сочувствие через рефлексивное слушание

Сочувствие является конкретным и обучаемым навыком для понимания чужого значения с помощью рефлексивного слушания. Это требует пристального внимания к каждому новому высказыванию пациента и постоянного генерирования гипотез относительно основного смысла.

Терапевт должен принимать сказанное пациентом, но не обязательно одобрять или соглашаться с ним, признавая, что следует ожидать амбивалентности в отношении изменений. Вместо того чтобы говорить человеку, что делать, это принятие и выслушивание дает пациентам возможность самостоятельно обрести понимание и уверенность, что поможет им добиться положительных изменений в своей жизни.

2. Помогать пациентам осознать несоответствие между целями / ценностями и текущим поведением

Этот шаг помогает человеку увидеть влияние своего текущего употребления психоактивных веществ на его жизнь, особенно с точки зрения будущего, таким образом, чтобы это могло вызвать беспокойство или готовность к изменениям.

Посредством слушания психотерапевт получает возможность определить цели и желания человека в отношении его будущих планов и использовать его ответы и вопросы таким образом, чтобы помочь человеку увидеть несоответствие между текущим путем, по которому идет его жизнь, и обстоятельствами, которые он надеется изменить.

Осознание этого несоответствия должно побуждать человека развивать мотивацию к изменениям. Задавая прямые вопросы и повторяя то, что человек говорит, терапевт помогает привести человека к определенному выводу. Психотерапевт позволяет пациенту найти нужный вывод самостоятельно, что оказывает на последнего более продолжительное воздействие, чем попытки убедить.

3. Избегать споров и прямой конфронтации

Когда человек употребляет психоактивные вещества способом, который считается злоупотреблением или зависимостью, его разум и эмоции могут выйти из равновесия. Когнитивные способности могут быть нарушены, и по этой причине некоторые из его ошибочных взглядов и мнений бывает трудно изменить. Кроме того, эмоциональное состояние человека может быть скомпрометировано, что заставит его думать эмоционально, а не рационально или логически, особенно во время сложных ситуаций или разговоров, которые их окружают.

Изменение поведения и окружающих его стереотипов мышления может быть трудным делом для многих людей. Изменить их, когда они связаны с зависимостью, еще сложнее. Во время разговора с пациентом психотерапевт не будет настаивать на своем мнении. Вместо этого он будет терпеливо помогать клиенту найти истину самостоятельно.

4. Приспосабливаться к сопротивлению пациента, не сопротивляться ему напрямую

Мотивационное интервью – это адаптация. Если пациент сопротивляется, психотерапевт напоминает себе, что это сопротивление не во всех случаях может быть вызвано разногласиями. Это может быть способом человека продемонстрировать, что он чувствует себя неуравновешенным и что разговор неточно отражает его чувства и потребности.

Внимательность здесь важна как для пациента, так и для психотерапевта, поскольку каждый из них должен работать в партнерстве друг с другом. Это воспитывает уважение и терпение, от которых зависит успех лечения.

5. Поддерживать у пациента самоэффективность и оптимизм

На этом этапе сотрудники наркологического центра должны интуитивно понять, кто есть их пациент, в чем заключаются его трудности, каковы его надежды на избранные методы лечения.

Наркомания и алкогольная зависимость создают дисбаланс в человеке и порождают негативные эмоции, которые могут перерасти в неправду, поэтому пациенты могут испытывать заниженную самооценку на фоне чувства вины или стыда. Несмотря на то, что сотрудники наркологического центра уже помогли добиться прогресса на предыдущих этапах, это чувство все еще может сохраняться, вызывая некоторые сомнения или пессимизм в отношении способности к изменениям.

Сотрудники наркологического центра используют информацию, которую они уже получили в результате оценки, чтобы напомнить клиенту о его сильных сторонах и о том, как они помогают ему обрести волю, навыки и смелость для изменений. Повышение самоэффективности требует выявления сильных сторон личности пациента и поддержания надежды, оптимизма и возможности достижения изменений.

Сопоставление биологии зависимости и медицинских эффектов употребления психоактивных веществ с опытом клиентов может облегчить чувство стыда и вины и вселить надежду на то, что выздоровление может быть достигнуто с помощью соответствующих методов и инструментов.

Вам помогут заглянуть внутрь себя, чтобы найти силы для перемен

Не теряйте себя. Неадаптивные мысли и поведение могут загрязнять тело и разум человека в то время, когда он борется с наркотиками или алкоголем. Опытные сотрудники помогут вам, инициируя и реализуя сострадательную помощь. Вас встретят так, чтобы наилучшим образом поддержать ваш путь от злоупотребления психоактивными веществами или наркомании к трезвости. Вам помогут заглянуть внутрь себя и найти силу и настойчивость для стремления к благополучию.