Терапия принятия и ответствнности (ACT-терапия)

Терапия принятия и ответствнности (ACT-терапия)

Последствия алкогольной зависимости влияют на все сферы жизни.

Когда люди готовы внести существенные изменения и работать над достижением трезвости, длящейся на протяжении всей жизни, идеально подходят центры лечения алкоголизма. Здесь люди, страдающие зависимостью от алкоголя и наркотиков, могут найти такие программы, которые лучше всего соответствуют их потребностям, состоянию здоровья и распорядку дня.

Пациенты могут рассчитывать на широкий спектр стратегий восстановления. Некоторые из наиболее успешных программ, от основанных на фактических данных до целостных, включают: мотивационное интервью, программу 12 шагов, травматологическую терапию, программу осознанности, терапию принятия и ответственности.

Наркологические центры могут проложить путь к трезвости на всю жизнь. Они помогут покончить с алкогольной и наркотической зависимостью раз и навсегда.

ACT-терапия – путь к трезвости

На пути к выздоровлению могут помочь несколько видов психотерапии. Одним из методов является терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, или ACT-терапия). Этот тип терапии может привести к трезвости на основе осознанности, принятия реальности и позитивных действий.

Почему принятие имеет значение в лечении зависимости

Как следует из названия, ключевым элементом терапии принятия и ответственности является принятие. На первый взгляд это может показаться странным, но принятие может быть сложным актом для всех типов людей. Пациентам, проходящим лечение от алкоголизма и наркомании может быть особенно трудно принять свои чувства или просто шаги на пути к трезвости.

Если же человек не может что-то принять, то он не сможет отпустить это и двигаться дальше. Вместо принятия ситуации пациенты могут заметить у себя усиление стресса и беспокойства. Каждый из нас наверняка испытывал нечто подобное в своей жизни, ворочаясь по нескольку часов в постели и беспокоясь о чем-то, что произошло в прошедший день.

Как только вы научитесь принимать что-то, то ощутите чувство освобождения. Вы можете принять печаль, вы можете принять свое неправильное поведение в прошлом, и вы можете принять реальность настоящего момента.

С принятием приходит способность сосредоточиться на больших и лучших вещах в будущем.

Выбор направления в жизни

Если в реабилитационном центре спросить 100 клиентов об их ценностях, то получим примерно такой список:

  1. Честность
  2. Дружба
  3. Толерантность
  4. Уважение
  5. Доброта

Очевидно, что все это замечательные понятия. Однако, если вы спросите тех же пациентов, живут ли они сами в соответствии с этими принципами, вы можете получить неоднозначные ответы. Все это потому, что установить ценности легко, а жить в соответствии с ними гораздо сложнее.

Терапия принятия и ответственности побуждает пациентов выбирать собственное направление в жизни. Это относится как к значительным, масштабным изменениям, так и к небольшим действиям в течение любого дня.

Когда вы не сможете возложить вину за свои действия, свой выбор и свое поведение на кого-то другого, вы поймете, что только вы можете выбрать вектор своей жизни.

Принятие мер

Заключительный элемент АСТ-терапии – действие. Как только пациенты приняли свою реальность и выбрали свое направление, они могут действовать. Терапия принятия и ответственности – это не просто теоретическое упражнение. Цель состоит в том, чтобы сделать конкретные, устойчивые изменения, ведущие к лучшей жизни.

Иногда это просто означает устное обязательство об изменении. Пациент может решить начать новую программу фитнеса, чтобы снять стресс. Другой пациент может ежедневно употреблять питательную пищу, чтобы регулировать уровень сахара в крови и перепады настроения.

Создание надежного плана повышает вероятность того, что пациенты будут работать над своими новыми ценностями и направлением в жизни.

Осознанность и предотвращение рецидивов

Терапию принятия и ответственности часто сравнивают с терапией осознанности. Хотя эти два метода лечения различны, у них есть много общего. ACT-терапия призывает пациентов помнить о том, как они себя чувствуют в течение дня. Регистрация своих эмоций и чувств является огромной частью выздоровления.

Осознанность помогает пациентам избавиться от прежнего поведения. Когда пациенты останавливаются и оценивают, что они чувствуют в данный момент, они могут спланировать курс действий, соответствующий их целям. Это естественным образом связано с созданием новых здоровых механизмов выживания, предотвращающих рецидив в будущем.