сопутствующие психические расстройства

Что вызывает зависимость и сопутствующие расстройства?

Несмотря на то, что однозначной причины расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, и психического заболевания не существует, многие факторы в жизни человека могут влиять на уровень риска возникновения обоих состояний.

Генетика

Высокая вероятность начала употребления психоактивных веществ, а также развития психических расстройств напрямую связана с генетикой. Мозг реагирует на вещества и жизненные ситуации на основе генетики. Она играет значительную роль в риске возникновения сопутствующих расстройств и объясняет, почему некоторые люди могут контролировать употребление таких веществ, как наркотики или алкоголь, а другие не могут, и почему у некоторых людей развиваются психические расстройства, такие как тревога или депрессия.

Если один член семьи страдает психическим заболеванием, злоупотреблением алкоголя или употреблением наркотиков, то у других членов этой семьи (кровных родственников) есть большая вероятность развить эти состояния.

Людям, которые знают, что у них есть семейная история употребления психоактивных веществ или проблемы с психическим здоровьем, полезно с особым вниманием следить за своим самочувствием и без промедления начать лечение наркомании или алкогольной зависимости одновременно с лечением психического расстройства.

Факторы окружающей среды

Окружающая среда, в которой человек растет или живет, может повлиять на вероятность употребления психоактивных веществ или психические заболевания.

Этот фактор особенно важен для детей и подростков, риска употребления алкоголя и наркотиков и возникновения сопутствующих заболеваний.

Если молодой человек растет в районе, где широко распространено употребление наркотиков или алкоголя, или его мало участвуют в его жизни, риск развития психического расстройства и вероятность употребления психоактивных веществ у него значительно возрастает.

Еще одним фактором, влияющим на людей, является давление со стороны сверстников. Это особенный фактор риска для детей и подростков. Легкий доступ к веществам может увеличить шансы человека на расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ.

Стресс

Стресс является распространенным фактором расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, и различных психических расстройств. Высокий уровень стресса может воздействовать на части мозга, ответственные за суждение, мотивацию и импульсивность. Эти три типа поведения могут быть опасными факторами влияния на употребление психоактивных веществ.

Ранний опыт стресса или хронического стресса может повлиять на разум и психические функции человека, что приведет к целому ряду психических заболеваний.

Стресс часто сочетается с психическими расстройствами и употреблением психоактивных веществ. Высокий уровень стресса может быть фактором риска рецидива.

Травма

Люди, которые пережили физическую или эмоциональную травму в своей жизни, имеют более высокий риск сопутствующих расстройств. Переживание полученной травмы может привести к тому, что люди будут искать различные методы преодоления негативных эмоций, и могут начать употреблять психоактивные вещества.

Жестокое обращение также оказывает значительное влияние на психическое здоровье человека. Без адекватного лечения человек может начать сдерживать свои эмоции, что приводит к различным психическим расстройствам.

Лечение сопутствующих расстройств может выявить, что травма или жестокое обращение лежат в основе двойного диагноза.