Программа лечения зависимых

Программы лечения и реабилитации для разных категорий зависимых

Как и во многих других случаях в жизни, не существует универсального подхода к лечению зависимости.

Специалисты наркологических клиник и реабилитационных центров могут дать рекомендации, наиболее подходящие для каждого конкретного человека и, тем самым, предоставить ему максимальные возможности для достижения устойчивого выздоровления.

Лечебно-реабилитационные мероприятия

Медицинский детокс. Каждая из программ включает детоксикацию под медицинским наблюдением. Детокс обеспечивает безопасную среду для избавления организма от веществ и начала процесса выздоровления.

Стационарные программы. Наши программы реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости длятся от 28 до 35 дней в зависимости от потребностей пациента. После завершения пациенты будут зачислены либо в наши программы интенсивного амбулаторного лечения, либо в программу послеоперационного ухода.

Программы амбулаторной реабилитации. В дополнение к стационарным программам лечения у нас есть Интенсивная амбулаторная программа, которая обычно рекомендуется для тех, кто не пострадал от каких-либо последствий из-за своей зависимости или недавно прошел стационарную программу и нуждается в дополнительной работе для поддержания трезвости.

День семьи. Во время этого мероприятия родные и близкие пациентов приглашаются на день, посвященный знакомству с методами лечения зависимости, а также для участия в некоторых терапевтических упражнениях, которые помогут им лучше понять близкого человека, страдающего зависимостью, понять, что они могут сделать, чтобы помочь ему в будущем.

Программа помощи после стационара. Лечение наркомании и алкоголизма в стационаре ‒ это только первый шаг на пути к долгосрочной трезвости. Последующее лечение, которое включает несколько недель интенсивной амбулаторной терапии и групповую еженедельную поддержку, является дополнительным уровнем системы безопасного восстановления, предоставляющим пациентам большую независимость.

Программы лечения в стационаре

На настоящий момент разработаны программы лечения и реабилитации при алкогольной и наркотической зависимости, удовлетворяющие потребности пациентов различных категорий: молодежи и людей более старшего возраста, мужчин и женщин, новичков и тех, у кого случился рецидив.

Стационарная программа для новичков

С клинической точки зрения программа реабилитации при алкоголизме и наркомании для новоприбывших проводится в стационаре. Врачи-наркологи, психологи и другие специалисты разрабатывают индивидуальные планы лечения для каждого пациента в соответствии с потребностями, опытом и ситуациями. Во время этого процесса пациенты участвуют в 12-этапном восстановлении и/или других видах терапии.

Стационарная программа для молодых людей

Программа лечения и реабилитации для молодых людей разработана специально для лиц в возрасте от 18 до 26 лет. Понимая, что эта возрастная группа сталкивается со своим собственным уникальным набором обстоятельств, персонал клиники фокусируется на проблемах развития, стилях поведения и уровнях энергии, характерных для молодежи.

Стационарная программа для женщин

Специалисты признают, что проблемы наркомании и алкоголизма уникальны для женщин. Клинически женские программы осуществляются в стационаре в течение нескольких недель, в течение которых лечение проводится в безопасном пространстве для женщин. Групповая терапия, индивидуальное консультирование, терапия деятельностью, терапия принятия / интеграции ‒ все они предназначены как для человека вообще, так и для конкретного пола.

Стационарная программа повторного восстановления

Это интенсивная стационарная программа лечения для тех, кто безуспешно пытался остаться трезвым даже после прохождения лечения зависимости в прошлом. Она разработана, чтобы помочь пациентам выявить триггеры и проблемы, влияющие на их неспособность оставаться трезвыми, а также факторы, которые приводят к рецидиву.

Интенсивная амбулаторная программа

Выздоровление ‒ это дело всей жизни, поэтому даже после нескольких недель стационарного лечения наркоманы и алкоголики еще только начинают свой путь. Интенсивная амбулаторная программа является продолжением системы безопасности, позволяющей им продолжать изучение своей болезни и работать над проблемами, связанными с ней.

В течение нескольких часов в день, четыре дня в неделю восемь недель они будут продолжать посещать клинику, так что к тому времени, когда завершится полный цикл, они будут лучше подготовлены к жизни без употребления алкоголя и наркотиков.