Признаки алкоголизма

Признаки алкоголизма. Стратегии лечения алкогольной зависимости

Как можно обнаружить признаки злоупотребления алкоголем близкого вам человека? Наиболее очевидные побочные эффекты могут быть отражены в физическом здоровье и внешности.

Физические признаки

  1. Тремор, который расслабляется после того, как человек выпьет.
  2. Заметная потеря веса или его увеличение.
  3. Хронически налитые кровью или слезящиеся глаза.
  4. Сильный пот без физической активности.
  5. Запах алкоголя.
  6. Опухшее лицо.
  7. Невнятная речь.
  8. Нарушение координации движений или баланса.
  9. Увеличение синяков (от случайных травм и нарушения целостности хрупких кровеносных сосудов).
  10. Изменения цвета кожи (необычно бледный или румяный).
  11. Частые жалобы на боль в животе, тошноту или изжогу.

Эмоционально-поведенческие признаки

Алкогольная зависимость влияет на настроение человека, его поведение и самовыражение. Посмотрите на эти существенные изменения в действиях или эмоциях ваших близких, если вы подозреваете, что у них есть расстройство, связанное с употреблением алкоголя:

  1. Отсутствие контроля над тем, когда, где и сколько человек пьет.
  2. Повышенная терпимость к алкоголю.
  3. Потребность в большем количестве выпиваемого для получения того же самого эффекта.
  4. Растрепанный вид, особенно если до этого человек был аккуратен и ухожен.
  5. Попытки оправдываться за то, что пил спиртное.
  6. Полное отрицание наличия проблемы злоупотребления алкоголем.
  7. Пренебрежение важными отношениями, невыполнение семейных или рабочих обязанностей.
  8. Необычная раздражительность, депрессия или капризность, особенно когда он или она не может выпить.
  9. Изоляция себя от других, чтобы пить больше.
  10. Пьющий человек становится более ласковым, эмоциональным или злым.
  11. Лжет о том, что он пил, или прячет бутылки, чтобы скрыть количество употребленного алкоголя.
  12. Испытывает чувство вины или раскаяния после выпивки, но не в состоянии остановиться.

Успешные стратегии лечения

Как показывает практика наркологической клиники https://moscow.novo-tera.ru/lechenie-alkogolizma-bez-kodirovanija/, использующей успешные стратегии лечение алкоголизма без кодирования, применение ориентированных на пациента психотерапевтических методов более эффективно в плане удержания пациентов на продолжение лечения, чем применение более старых, более конфронтационных методов лечения от алкогольной зависимости.

Люди, которые боролись с употреблением алкоголя и получали обнадеживающую, ориентированную на пациента форму терапии во время приема, с большей охотой оставались на лечении, чем те, к кому обращались с использованием традиционных терапевтических стилей.

Некоторые из наиболее успешных стратегий лечения включают реабилитационные программы, основанные на 12-шаговых принципах, новые лекарства от алкогольной зависимости и специализированное лечение с двойной диагностикой для пациентов с сопутствующими расстройствами.

Alcohol Health & Research World отмечает, что амбулаторные программы детоксикации алкоголя могут быть такими же безопасными и эффективными, как и детоксикация в стационаре, при условии, что пациенты проходят профессиональный скрининг и обеспечены нужным уровнем медицинской помощи.

При амбулаторном лечении средняя продолжительность пребывания в реабилитационном центре обычно короче, а стоимость, как правило, меньше. Тем не менее, для пациентов с риском серьезных симптомов отмены алкоголя или для пациентов с сопутствующими медицинскими или психическими расстройствами, детоксикация алкоголя в стационаре часто является более подходящей.

Статистика

Статистика по лечению алкоголизма показывает, что в целом больше людей обращаются за лечением от алкоголя, чем от пристрастия к любому другому наркотику.

Достижения в области медицинских исследований дали специалистам в области наркологии новое понимание лечения алкоголизма. Тем не менее в отчетах о заболеваемости и смертности говорится, что злоупотребление алкоголем остается значимой причиной смерти, которую можно было предотвратить.

Следующие исследования и статистика отражают серьезность этого заболевания.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, пьянство стало самой распространенной формой злоупотребления алкоголем. Примерно 15% опрошенных признались в избыточном употреблении алкоголя за последний месяц. Большинство этих пьющих ‒ мужчины в возрасте от 18 до 34 лет. Об эпизодах пьянства сообщили 40% студентов колледжей.

Фонд «Мир без наркотиков» сообщает, что в результате злоупотребления алкоголем умирает подростков больше, чем любого другого наркотика. А злоупотребление наркотиками чаще встречается среди подростков, которые пьют, чем среди остального подросткового населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире на злоупотребление алкоголем приходится почти 6% всех смертей (около 3,3 миллиона человек).

Существует тесная взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем и насильственными преступлениями, такими как нападение, вооруженное ограбление, изнасилование, убийство. До половины всех убийств преступник употреблял алкоголь до совершения преступления. Приблизительно 33% жертв сексуального насилия утверждают, что их нападавший находился под воздействием алкоголя. В случаях насильственных преступлений, связанных с употреблением алкоголя, до 60% жертв получают ранения или погибают.

По данным Psychiatric Times, люди, страдающие алкоголизмом или другими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, в шесть раз чаще пытаются совершить самоубийство, по крайней мере, один раз в своей жизни. Риск самоубийства еще выше среди людей, которые страдают от сопутствующего расстройства, такого как тяжелая депрессия, биполярное расстройство или посттравматическое стрессовое расстройство.