Капельница от запоя на дому

Капельница от запоя на дому

Длительный запой или употребление некачественного алкоголя приводят к сильной интоксикации и серьезным нарушениям функционирования организма.

При отсутствии своевременной помощи могут развиться тяжелые осложнения с опасными для жизни последствиями. Быстро облегчить состояние больного и вывести его из запоя поможет капельница на дому.

Последствия запоя

Продолжительное употребление спиртного (в течение нескольких дней или месяцев) приводит к накоплению в организме этанола и продуктов его распада. Это вызывает тяжелую интоксикацию с нарушением функций всех внутренних органов и систем, особенно сердечно-сосудистой и нервной.

У многих алкоголиков развиваются хронические соматические патологии (панкреатит, язва желудка и 12-перстной кишки, недостаточность печени и др.). При длительном запое эти заболевания обостряются, усугубляется их течение, что нередко приводит к развитию критических для жизни состояний 一 инфаркта, инсульта, желудочного кровотечения, панкреонекроза и др.

Во время или при выходе из запоя могут развиваться алкогольные психозы (белая горячка, алкогольный галлюциноз или бредовый психоз), обостряться психические расстройства, возникать эпилептические припадки, судороги и т.д. В таких случаях больные ведут себя агрессивно, неадекватно, могут причинять вред себе или окружающим. Во всех этих случаях своевременное оказание медицинской помощи крайне необходимо.

Показания

Клиника доктора Исаева https://ne-zavisimost.ru/vyvod-iz-zapoya/kapelnica рекомендует капельнику от запоя на дому в следующих случаях:

➔ запой, длящийся несколько дней (до 7 суток);

➔ явления абстинентного синдрома, выраженные слабо или умеренно;

➔ сильное алкогольное опьянение;

➔ острое отравление алкоголем или его суррогатами;

➔ подготовка к кодированию;

➔ удовлетворительное общее состояние больного, отсутствие признаков острых критических состояний (предынфаркта, предынсульта и др.);

➔ возраст пациента до 60 лет.

При легком или умеренном синдроме абстиненции у больных могут отмечаться нарушения сна, головная боль, дрожание конечностей, незначительное учащение сердцебиения и повышение артериального давления. На ЭКГ патологических изменений нет.

Зачем нужна капельница от запоя на дому

Капельница на дому позволяет алкоголику остановить запой и выйти из него как можно мягче, безопаснее для организма. Лечебные мероприятия помогут облегчить состояние больного уже в течение одного или нескольких часов после постановки капельниц.

Как влияет на организм инфузионная терапия при запое?

➢ кровь очищается от токсичных продуктов распада этанола (они связываются и выводятся естественным путем);

➢ нормализуются объем и состав крови, восполняется недостаток жидкости в организме, устраняется обезвоживание;

➢ восстанавливаются водно-электролитный баланс, кислотно-щелочное равновесие;

➢ улучшаются обменные процессы в организме;

➢ восполняется дефицит витаминов, минералов и питательных веществ;

➢ улучшаются микроциркуляция и оксигенация (снабжение кислородом) тканей;

➢ быстро устраняются проявления сердечно-сосудистой недостаточности, нормализуются функции печени и почек;

➢ улучшается мозговое кровообращение, нормализуется метаболизм в клетках головного мозга;

➢ стабилизируются психоэмоциональное состояние, когнитивные функции;

➢ устраняются нарушения сна, тревожность, раздражительность, депрессия;

➢ уходят тошнота и рвота, нормализуются аппетит, пищеварение и стул;

➢ устраняются головные, желудочные боли;

➢ проходит дрожание рук, судороги;

➢ нормализуется артериальное давление;

➢ предотвращаются сердечно-сосудистый криз, отек головного мозга, алкогольная кома, делирий и др.

Нужно понимать, что капельница от запоя на дому 一 не лечение алкогольной зависимости, а лишь первый шаг к нему.

Преимущества капельниц при запое

Некоторые обыватели считают, что при запое можно обойтись без капельниц, заменив их приемом таблеток или капсул. Однако эти меры могут помочь лишь при непродолжительном запое.

При стойкой алкогольной зависимости больной не может прекратить употреблять спиртное по собственной воле и чаще всего останавливается лишь тогда, когда уже физически не может пить (например, при упорной рвоте). Обычно проходит не менее недели, прежде чем пациент или его родные обращаются за помощью.

Каковы преимущества капельниц в таких случаях?

  1. Высокая биодоступность препаратов. При внутривенном введении их активные вещества сразу попадают в кровь и усваиваются организмом на 100%. В то время, как лекарства, принятые перорально, усваиваются неполностью за счет переработки печенью, частичного выведения со рвотными массами и, кроме того, не все их активные вещества всасываются в кишечнике.
  2. Быстрый эффект. Инфузионные растворы быстро попадают в кровяное русло и сразу же оказывают свое лечебное действие. Больные чувствуют улучшение уже через 5-10 минут после постановки капельницы.
  3. Комплексная терапия. В базовый раствор для капельницы (физраствор, глюкозо-солевой и др.) можно добавлять другие препараты, таким образом достигая одновременно нескольких терапевтических эффектов (например, устранение обезвоживания + обезболивание, седативное действие, поддержка работы сердца и др.).
  4. Мобильность инфузионной системы. Благодаря ей для облегчения состояния больных не требуется сложного оборудования и помощь можно оказать прямо на дому.

Противопоказания

Когда постановка капельницы от запоя на дому невозможна?

➔ запой длится больше недели;

➔ абстинентный синдром сильно выражен и сопровождается выраженной тахикардией и повышением артериального давления, сильным тремором, судорогами, аритмией, угнетением сознания;

➔ отклонения в ЭКГ;

➔ наличие тяжелых соматических заболеваний;

➔ развитие алкогольного психоза;

➔ наличие психических расстройств у пациента;

➔ перенесенные черепно-мозговые травмы, алкогольная эпилепсия или острые психозы в анамнезе;

➔ возраст пациента старше 60 лет.

Вызов наркологической бригады

Клиника доктора Исаева оказывает услугу срочного выезда на дом наркологической службы круглосуточно. Наши специалисты имеют при себе все необходимое оборудование и медикаменты для адекватного оказания медицинской помощи, в том числе реанимационных мероприятий. При необходимости больного транспортируют в собственный стационар клиники для комплексного лечения, в том числе в отделении неотложной терапии. Факт вызова врача и пройденного лечения сохранятся в полной анонимности.

Приехав, врач сначала проводит беседу с пациентом или его родственниками, выясняет обстоятельства запоя (сколько дней он длится, какой алкоголь принимался и т.д.), стаж алкозависимости пациента, наличие у него хронических заболеваний и т.д.

Врач осматривает больного, измеряет жизненно важные показатели (пульс, артериальное давление), проводит ЭКГ, оценивает неврологический статус, цвет кожи и склер глаз. Далее, исходя из состояния пациента, назначается программа лечения и ставятся капельницы.

Если же состояние больного не позволяет оказать ему помощь на дому, понадобится госпитализация. В клинике доктора Исаева транспортировка пациента в собственный стационар осуществляется бесплатно, в сопровождении врача, в специальном автомобиле, оснащенном всем необходимым техническим оборудованием и медикаментами.

Используемые препараты

То, какие препараты применять для инфузионной терапии, определяет врач, исходя из состояния больного и цели вызова. Для капельницы от запоя могут применяться:

  1. Физраствор (хлористый натрий).
  2. 5 или 10% раствор глюкозы одновременно с подкожным введением инсулина.
  3. 4% раствор бикарбоната натрия (для коррекции кислотно-щелочного равновесия).
  4. Сульфат магния + глюкоза (для поддержания работы сердца, нормализации артериального давления, профилактики отека мозга и судорожных явлений).
  5. Дисоль, трисоль, лактосоль (для восполнения недостатка жидкости в организме, ускорения детоксикации).
  6. Реамберин, мафусол (для связывания токсичных метаболитов этанола, улучшения энергетического обмена в клетках).
  7. Полиглюкин (для ускорения очищения крови от токсинов, естественного выведения из организма ядовитых веществ).

В качестве вспомогательной симптоматической терапии могут вводиться:

➔ снотворные, седативные препараты;

➔ гепатопротекторы, антиоксиданты;

➔ витамины (С, РР, группы В);

➔ сердечные препараты;

➔ противорвотные средства;

➔ спазмолитики и анальгетики;

➔ нейрометаболические и ноотропные средства.

После постановки капельниц врач назначает больному препараты для перорального приема и дает рекомендации по дальнейшему лечению. Назначается время повторного визита при необходимости.

Возможно ли самостоятельное лечение

Зачастую пациенты и их родственники боятся обращаться за помощью в специализированную клинику, боясь огласки. И совершенно напрасно, учитывая то, как соблюдается принцип конфиденциальности и анонимности в частных наркологических клиниках, в том числе и в нашей.

Попытки справиться с запоем и похмельем самостоятельно, ориентируясь на чьи-то советы или рекомендации интернет-сайтов, не только неэффективны, но и опасны, так как чреваты непредсказуемыми тяжелыми последствиями вплоть до смертельного исхода.

Все приведенные в интернете схемы лечения и выведения из запоя являются лишь приблизительными, так как они не учитывают индивидуальных особенностей организма и всех нюансов состояния больного. Поэтому единственно верным решением в такой ситуации будет вызов квалифицированного нарколога на дом.

Рекомендации пациенту

Очень важно сообщить приехавшему доктору все, что может касаться ситуации с больным: продолжительность запоя и стаж алкоголизма, полученные травмы, случавшиеся ранее алкогольные психозы или эпизоды эпилепсии, принятые до приезда нарколога лекарства и т.д.

Не стоит пытаться скрывать какую-то важную информацию, так как это может только навредить больному. Например, если скрыть прием каких-либо лекарств, то при введении новых препаратов может произойти реакция их несовместимости с тяжелыми последствиями вплоть до остановки сердца.

Нужно понимать, что как бы ни было, но возможности врача при визите на дом ограничены по сравнению со стационарными условиями, и рисковать жизнью больного в данной ситуации действительно не стоит. Тем более врачу и в голову не придет осуждать пациента за что-то, его цель одна 一 помочь.

Стоит еще раз напомнить, что капельница от запоя на дому 一 всего лишь средство облегчить состояние больного и не допустить опасных для жизни осложнений. Это мероприятие не может заменить полноценного лечения от алкогольной зависимости, которое должно проводиться в стационаре с последующей реабилитацией. Только так пациент сможет побороть пагубную тягу к алкоголю и жить в дальнейшем в трезвости без рецидивов.

Если пациент принял решение избавляться от алкозависимости, он может получить наркологическую помощь на дому, а затем пройти стационарное лечение и реабилитацию в специализированном центре.