изжога при беременности

Изжога при беременности

Частой проблемой беременных девушек является изжога. Примерно 80 процентов женщин, находящихся на 3 триместре страдают от неприятного ощущения в желудке.

Изжога характеризуется неприятным жжением в области желудка. Оболочка пищевода повреждается от соляной кислоты желудка и посылает тревожный сигнал в виде изжоги. Изжога на разных стадиях беременности возникает по разным причинам и требует индивидуального подхода.

Как убрать дискомфорт

Изжога на ранних стадиях беременности возникает из-за возрастания количества гормона прогестерона. В результате чего происходит притупление нижнего пищеводного клапана, который сдерживает желудочную кислоту. Таким образом, попавшая в пищевод кислота вызывает жжение. Дискомфорт на данном этапе не значительный и его можно убрать употреблением минеральных вод, а также приемом большего количества простой воды.

На втором и третьем триместре влияют физиологические изменения, при расширении матки для других органов остается меньше места, из сдавленного желудка выливается желудочная кислота. Немного облегчить жжение в желудке поможет частое, дробное питание маленькими порциями.

Но наибольший дискомфорт изжога при беременности может приносить на самых последних неделях. Поэтому множество женщин прибегают к помощи препаратов от изжоги. Существует множество средств снижающих степень кислотности в желудке. Желудочный сок, с нейтрализованной соляной кислотой, попадая в пищевод не раздражает его и не вызывает изжогу. Однако прием таких препаратов может вызвать ряд проблем со здоровьем у будущего ребенка.

В 2020 году журнал Pediatrics опубликовал работу по изучению препаратов снижающих уровень кислотности в желудке. Ученые Университета Чжэцзян Китай, связывают увеличенная вероятность появления астмы у ребенка именно с приемом данных препаратов. Так же было вычислено, что подобные лекарства в 1,5 раза увеличивают возможность развития как астмы, так и прочих хронических болезней дыхательных путей.

Помимо угрозы для будущего ребенка, есть угроза для самих мам, ведь длительный прием препаратов ингибиторов протонной помпы(ИПП) может вызвать болезнь желудка, инфаркта, пневмонии, стагнацией, заболеванием почек.

Альтернатива ИПП

Не стоит активно прибегать к всенародным способам терапии изжоги при беременности. Например, из-за употребления соды для устранения кислоты может привести к большому выделению газа, что только увеличит давление в животе.

Нейтрализация кислоты из желудка не единственный способ устранения изжоги. На данный момент популярными и действенными являются препараты категории прокинетики, такие, как прокинетик Итомед. Они увеличивают тонус мышц нижнего пищевода, таким образом стимулируют активность движения ЖКТ. Благодаря этому еда не уходит обратно в пищевод и не порождает изжогу.

Популярность прокинетиков обусловлена тем, что она совершенно не оказывают воздействие на кислотность желудочного сока. Прием таких препаратов не вызывает у страдающего изжогой сбой пищеварения, метеоризм и вздутие.

Как сообщает источник https://itomed.ru, самым главным является то, что препараты данной группы не вредят беременной женщине и плоду. Несмотря на это необходимо учитывать, что прием любых медикаментозных препаратов в период беременности должен быть строго дозирован и назначен лечащим врачом.