экстракорпоральное оплодотворение

Современные методы лечения бесплодия эффективны

Бесплодие затрагивает почти каждую 6-10 пару во всем мире. По оценкам медиков, в мире может быть более 70 миллионов бесплодных пар. Для помощи бесплодным парам разработаны вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). Уже более 7 миллионов детей родились с помощью процедур экстракорпорального оплодотворения.

Причины бесплодия

Бесплодие определяется как отсутствие клинической беременности в течение как минимум 12 месяцев регулярных незащищенных половых контактов. Поскольку бесплодие является очень личным и деликатным вопросом, трудно подсчитать, сколько именно пар страдают от этой проблемы, но, по оценкам научных исследований, бесплодны от 8 до 12% пар репродуктивного возраста во всем мире.

Причины бесплодия могут быть самые разные. Примерно 20-30% случаев бесплодия у пар объясняются мужскими проблемами, 20-35% ‒ женскими проблемами, а 25-40% случаев бесплодия ‒ проблемами обоих партнеров. В 10-20% случаев причина бесплодия остается невыясненной.

Многочисленные факторы бесплодия как с женской, так и с мужской стороны, в дополнение к конкретным генетическим проблемам, были связаны с дефектами овуляции, нарушением сперматогенеза, возрастом родителей, дисфункцией эндометрия, ожирением и инфекциями.

Возможности современных ВРТ

ЭКО

Современные вспомогательные репродуктивные технологии, особенно экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), позволяют преодолеть бесплодие. Первое сообщение о доношенной беременности с помощью экстракорпорального оплодотворения, культивирования эмбрионов и переноса произошло в 1978 г. и до сих пор является самой яркой и вдохновляющей вехой в развитии ВРТ.

Сегодня предполагаемое количество детей, рожденных с помощью ЭКО, во всем мире уже перешагнуло семь миллионов. По данным рождений детей в результате ЭКО за год в некоторых европейских странах составляет 2,6 % от всех рождений.

Общий показатель успешности процедур ЭКО остается около 30% в течение последних почти 40 лет. В некоторых клиниках этот показатель намного выше. Так в репродуктивном центре «Линия жизни» www.life-reproduction.ru наступление беременности в стимулированном цикле ЭКО составляет 46%, в криоцикле ‒ 55%, с донорскими ооцитами ‒ 70%.

Изначально ЭКО разрабатывалось для помощи женщинам, страдающим бесплодием из-за повреждения маточных труб. Во время процедуры ЭКО яйцеклетку оплодотворяют в лабораторных условиях и наблюдают за развитием эмбрионов в течение 2-6 дней. После этого в матку переносят один или два (редко три) эмбриона хорошего качества.

вспомогательные репродуктивные технологии

ИКСИ

Микроинъекция одного сперматозоида по технологии ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов) произвела революцию в лечении мужского бесплодия. Такое лечение включающее в себя введение одного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку подходит для лечения пар, страдающих бесплодием из-за снижения качества мужских сперматозоидов.

Снижение качества может относиться к низкому количеству сперматозоидов или их плохой подвижности. Если эякулят не содержит сперматозоидов, яйцеклетку можно оплодотворить также спермой, полученной из яичка, из придатка яичка или из семявыносящего протока. Показатели успешной беременности с ИКСИ за цикл лечения аналогичны показателям ЭКО.

Криоперенос

Перенос замороженных эмбрионов (FET или криоперенос) позволяет использовать все эмбрионы хорошего качества, полученные после одного цикла лечения стимуляции яичников и извлечения яйцеклеток. Эмбрионы можно хранить в глубокой заморозке в течение 10 лет (это стантартный период, максимальный ‒ 55 лет) и разморозить, когда родители захотят второго или третьего ребенка. Таким образом, в одной семье могут быть дети, зачатые в один день, но родившиеся в разные годы.

Использование доноров

Использование донорских яйцеклеток является хорошим методом лечения для женщин, у которых яичники перестали функционировать в молодом возрасте или у которых снижена способность яичников производить яйцеклетки, пригодные для оплодотворения. Кроме того, в некоторых случаях, когда оба партнера имеют гаметы низкого качества, можно использовать как донорскую сперму, так и яйцеклетки.

Здоровье детей, рожденных в результате лечения бесплодия, подвергалось мониторингу, и у них не было обнаружено увеличение вероятности заболеваний или врожденных дефектов. Современные методы лечения бесплодия могут помочь бездетным парам в 80-85% случаев.

Тезаурус

ЭКО ‒ экстракорпоральное оплодотворение, процедура, при которой женская яйцеклетка оплодотворяется мужской спермой вне организма. Оплодотворенные яйцеклетки превращаются в эмбрионы, после чего обычно один или два эмбриона переносятся в матку. Для успешного лечения требуется яйцеклетка, которая может быть оплодотворена, наличие сперматозоидов и матка, способная поддерживать беременность.

ИКСИ (ICSI, intracytoplasmic sperm injection) ‒ интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов, лечение бесплодия, которое включает инъекцию одного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку, после чего лечение продолжается аналогично лечению ЭКО.

FET (frozen embryo transfer) ‒ перенос замороженных эмбрионов. Эмбрионы хорошего качества, полученные в результате экстракорпорального оплодотворения, могут быть заморожены и позже перенесены в матку. Этот метод позволяет переносить несколько эмбрионов, что увеличивает вероятность успеха.

IUI (intrauterine insemination refers) ‒ интрауретральная (внутриматочная) инсеминация относится к искусственному осеменению внутри матки и включает введение спермы в матку.

Клиническая беременность ‒ беременность, диагностированная по клиническим признакам, например, гестационный мешок, наблюдаемый при ультразвуковом сканировании, или признаки беременности (например, эмбрион, плод, гестационный мешок или плацента), наблюдаемые во время выскабливания.