Восстановительное лечение после гестоза

Содержание материала

Частота гестоза (позднего токсикоза беременных) составляет 2—18 %, причем в последние годы отмечено увеличение его сочетанных форм. Поэтому полисистемному заболеванию присущи иммуноаллергические реакции, вазомоторные нарушения, расстройства кровообращения, гипоксия тканей, корково-подкорковые дисфункции и другие патологические процессы. У 8—10 % женщин, перенесших поздний токсикоз беременных, развивается гипертоническая болезнь, гломерулонефрит или пиелонефрит.

Поэтому основная задача восстановительного лечения заключается в устранении гемодинамических сдвигов, нарушений экскреторной функции почек и водно-солевого гомеостаза, снижающих трудоспособность больной и являющихся противопоказаниями к последующей беременности.

Рекомендуемая этапность восстановительной терапии отражена в таблице (в конце статьи), которая составлена на основании исследований, выполненных при нашем участии. Из представленных материалов видно, что в случае ликвидации протеинурии и гипертензии в течение 6 мес после родов восстановительные мероприятия проводят в 2, а у больных с неустраненными указанными симптомами — в 4 этапа.

Первый этап

Первый этап восстановительного лечения начинают с первых суток после родов. У родильниц, перенесших нефропатию I степени тяжести, наиболее целесообразной является электротранквилизация. Менее эффективна гальванизация воротниковой зоны по Щербаку. Наш опыт свидетельствует, что рекомендованные автором начальные величины 6 мА и 6 мин у беременных с гестозом часто превышают оптимальные, поэтому желательно при первом воздействии снизить их до 2 мА и 2 мин и именно с этих величин через каждые две процедуры увеличивать силу тока на 2 мА и продолжительность воздействий на 2 мин, соответственно до 16 мА и 16 мин; их проводят ежедневно; курс состоит из 15 процедур.

При эмоциональном напряжении женщины целесообразна эндоназальная гальванизация; методика общепринятая, но ток (только малые дозы) и продолжительность воздействии увеличивают постепенно — соответственно с 0,3 до 0,7 мА и от 10 до 30 мин; курс состоит из 15—20 процедур, проводимых ежедневно. Однако при гипертензии все указанные виды электропроцедур недостаточны, их следует дополнить гипотензивными лекарственными средствами, например клофелином (гемитоном). В восстановлении водно-электролитного и белкового баланса при хронических почечных заболеваниях, фоновых для развития гестоза, положительную роль играют ультразвук и ЭМП СВЧ (460 МГц); зона воздействия — спина на уровне XII ребра, поочередно с каждой стороны.

Для ультразвуковых воздействий используют аппарат УЗТ-101 или УЗТ-103 с излучателем ИУТ.088-4-4; методика — подвижная; режим излучения — импульсный; длительность импульса — 10 мс; плотность потока мощности (интенсивность) воздействия (Вт/см2): при 1—6-й процедурах — 0,2; 12—13-й — 0,4, 13—15-й — 0,6/0,7; продолжительность воздействия (мин): 1—3-я процедура — 3, 4-9-я — 5, 10-15-я — 6; процедуры проводят ежедневно; на курс — 12-15 процедур.

СВЧ-терапию применяют с помощью аппарата «Ранет ДМВ 20-1» или «Ромашка» и излучателя диаметром 10 см; методика — контактная; интенсивность — с ощущением очень слабого тепла (соответствует выходной мощности 10 Вт); продолжительность воздействия — с каждой стороны 10 мин; курс включает 10 процедур, проводимых ежедневно.

Использование ультразвука и ЭМП СВЧ существенно повышает лечебно-восстановительный эффект за счет десенсибилизирующего действия, улучшения почечной гемодинамики и вследствие его — усиления фильтрационной и выделительной способности почек. Возможная при таких воздействиях тенденция к увеличению протеинурии связана с повышением клубочковой фильтрации не только воды, но и белка, и не является основанием для отмены этих процедур.

Если женщина перенесла нефропатию II степени тяжести, восстановительное лечение осуществляют с помощью медикаментозных препаратов, оказывающих седативный эффект (настойка или настой валерианы, пустырника; корвалол, обладающий и спазмолитическими свойствами), гипотензивное влияние (клофелин, парентерально дибазол с папаверином, эуфиллин), мочегонное действие (гипотиазид, триампур) и способствующих восстановлению микроциркуляции (глюкозоновокаиновая смесь). С целью повышения клинической результативности указанные лекарственные средства желательно комбинировать с электротранквилизацией и гальванизацией — эндоназальной или воротниковой зоны. У родильниц, перенесших нефропатию III степени тяжести, такой же комплекс полезно дополнить введением внутривенно плазмы или альбумина и внутримышечно — рауседила.


Второй этап

На втором этапевосстановительного лечения необходимо разработать индивидуальный режим труда и отдыха, назначить диетическое питание с ограничением поваренной соли. По показаниям используют седативные и гипотензивные средства. Целесообразно повторить курс физиотерапевтических процедур, но не ранее чем через 2 мес, поскольку это, как правило, наиболее продолжительный период последствия, до истечения которого оценка окончательного клинического эффекта может оказаться заниженной.

Третий и четвертый этапы

На третьем и четвертом этапаххарактер лечебно-восстановительных мероприятий определяют в соответствии с заболеванием, выявленным при специальном обследовании больной. Основу составляет медикаментозная терапия — гипотензивная и седативная (у женщин с гипертонической болезнью), десенсибилизирующая (гломерулонефрит), антибактериальная (пиелонефрит). При заболеваниях почек лекарственные средства целесообразно дополнить ультразвуком или электромагнитным полем СВЧ по указанным выше методикам.

Таблица

Восстановительное лечение после позднего токсикоза беременных (гестоза)

Этап восстановительною лечения

Контингент женшин

Задачи этапа

Направленность лечебно-восстановительных мероприятий

Место проведения и продолжительность этапа

1-й

Все родильницы, перенесшие поздний токсикоз беременных

Устранение остаточных явлений позднего токсикоза беременных

Улучшение функционального состояния центральной нервной системы, тонуса сосудов и артериального давления, нормализация водно-электролитного и белкового баланса, устранение гиповолемии

Родильный дом (родильное отделение), до 3 нед

2-й

Тоже

Стабилизация достигнутого клинического эффекта и выявление женщин с неустраненными признаками токсикоза

Нормализация функционального состояния центральной нервной системы, тонуса сосудов и артериального давления

Женская консультация (акушерско-гинекологическое отделение поликлиники, МСЧ), до 1 года после родов

3-й

Женщины, у которых в течение 6 мес после родов сохранились протеинурия и гипертензия

Диагностика и начало лечения заболеваний, развившихся вследствие перенесенного позднего токсикоза беременных

Дифференцированное лечение выявленного заболевания — гипертонической болезни, гломерулонефрита или пиелонефрита

Неврологическое отделение больницы, до 3 нед

4-й

То же

Устранение последствий позднего токсикоза беременных

Продолжение лечения выявленного заболевания

Женская консультация (акушерско-гинекологическое отделение поликлиники, МСЧ), до 1 года после родов

По материалам книги: Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. - М., 2010. - 368 с.