Диетическое питание и лечебная гимнастика (кинезитерапия) после гинекологических операций

Важным компонентом восстановительной терапии после гинекологических операций являются диетическое питание и лечебная гимнастика (кинезитерапия). В течение первых трех суток желательно химическое, механическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта — максимальное при постельном и более умеренное при полупостельном режиме.

В первом случае рацион характеризуется пониженной энергоценностью за счет углеводов, в небольшой степени — белков и жиров; пища полужидкая и жидкая; исключены очень горячие и холодные блюда, вещества, возбуждающие секрецию желудка; таким требованиям соответствует диета № 1-а. При втором варианте энергоценность несколько снижена за счет углеводов; содержание белков и жиров соответствует физиологическим потребностям (нормам); пища полужидкая и пюреобразная, сварена в воде или на пару; значительно ограничены вещества, возбуждающие секрецию желудка; исключены очень горячие и холодные блюда (диета № 1-6). Ориентировочная суточная потребность в жидкости при неосложненном течении послеоперационного периода — 2-3 л. Для уменьшения ацидоза в диету желательно включатьфрукты, овощи, молочные продукты; однако цельное молоко, как и клетчатка, может способствовать возникновению метеоризма. После операции нередко развивается белковый и витаминный дефицит, требующий устранения именно диетотерапией.

Лечебная гимнастика в восстановительной терапии после гинекологических операций направлена на более быстрое выведение наркотических веществ из организма больной, улучшение дыхания и периферического кровообращения. Наш опыт позволяет считать, что дыхательные упражнения статического характера целесообразно начинать через 2—3 ч после операции и выполнять через каждый час. В последующем целесообразно включать дыхательные упражнения динамического характера, простые по исполнению упражнения для дистальных отделов верхних и нижних конечностей, упражнения с произнесением шипящих звуков, удлиненным выдохом, надуванием резиновых шаров, вращением вертушек и т. д. Перед выпиской из стационара лечебно-гимнастические упражнения выполняют в основном в положении стоя с увеличением дозировок (нагрузок) и амплитуды движений. Такая тенденция прогрессирует (под систематическим контролем врача или инструктора по ЛФК) до индивидуально оптимальных вариантов, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических (преемственность в работе лечебных учреждений) и домашних условиях.

В последнем случае действенным кинезитерапевтическим компонентом восстановительного лечения является гомокибернетика (аутогомокибернетика), основанная на современных научных данных о роли скелетных мышц в кровообращении.

Установлено важное свойство скелетных мышц — они представляют собой присасывающе-нагнетательные микронасосы, самообеспечивающиеся кровью органы, самостоятельные периферические сердца, эффективные помощники сердца.

Поэтому с их помощью женщина в определенной мере может управлять работой сердца и сосудов, т. е. кровообращением, путем оптимизации своего двигательного режима.

Опыт позволяет высоко оценить рекомендации Н. И. Аринкина (1990) по занятию аутогомокибернетикой.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. М.: Бином, 2010. Глава 14. Медицинская реабилитация в гинекологии и акушерстве (В.М. Стругацкий). С. 268-269.