ТНЧ-терапия после гинекологических операций

После гинекологических операций по поводу гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с целью раннего восстановительного лечения на первом этапе восстановительной терапии целесообразно использовать ток надтональной частоты (ТНЧ). Используют аппарат «Ультратон ТНЧ-10-1» или «Ультратон-2» и вагинальный электрод, который вводят в задний свод влагалища.

Интенсивность воздействий определяется ощущением больной слабого или умеренного тепла, продолжительность составляет 20 мин, процедуры проводят ежедневно, на курс — 8—10. Согласно нашим данным, ТНЧ положительно влияет на гемодинамику в сосудистом бассейне малого таза; вазотропный эффект носит преимущественно местный, а не генерализованный характер.

От применения ТНЧ-терапии желательно воздерживаться после операции по поводу миомы матки, генитального эндометриоза фолликулярных кист яичника, а также у больных с мастопатией и при относительной гиперэстрогении; в отличие от нее, у женщин с гиперандрогенией такая восстановительная электротерапия не вызывает прогрессирования исходных гормональных расстройств.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. М.: Бином, 2010. Глава 14. Медицинская реабилитация в гинекологии и акушерстве (В.М. Стругацкий). С. 270.