Репродуктивное здоровье женщины – психологический аспект

трубное бесплодиеБесплодие женщины относится к числу тех заболеваний, которые могут существенно ухудшить ее психоэмоциональное состояние, вызвать стресс. Это обусловлено прежде всего неопределенностью прогноза, поскольку никто не может гарантировать обязательного наступления беременности, а при первичном бесплодии — и чувством своей «женской неполноценности».

Дополнительными психотравмирующими факторами являются немалые бытовые, семейные, служебные трудности вследствие затрат большого количества времени на посещение лечебных учреждений, многочисленные диагностические манипуляции, порой болезненные и дискомфортные, а также частые противоречия в заключениях различных акушеров-гинекологов.

Указанные обстоятельства способствуют легкой эмоциональной ранимости страдающих бесплодием, поэтому во избежание «психотерапии наоборот» врачу целесообразно придерживаться следующих рекомендаций при восстановлении репродуктивного здоровья женщины:

  • прогноз восстановления репродуктивной функции основывать только на реальных клинических фактах, а не на деланном бодрячестве («Все будет хорошо...»);
  • всегда соблюдать «стерильность» слова; учитывать, что больная чутко реагирует не только на все сказанное ей курирующим специалистом, но и на его интонации, жесты, мимику;
  • никогда не упрекать женщину в совершенных ею ошибках, которые уже нельзя исправить (искусственное прерывание первой беременности, слишком позднее обращение за медицинской помощью и др.);
  • в присутствии больной ни в коем случае не допускать критических замечаний по поводу ранее проведенного ею лечения и в адрес коллег, даже если для этого есть убедительные основания;
  • ни при каких обстоятельствах не проявлять свое нежелание или неумение четко ответить на вопрос женщины («Трудно сказать... Время покажет...»), неуверенность («Попробуйте попринимать вот это средство...»), растерянность («Даже не знаю, чем Вас теперь лечить...»), в отношениях с больной неукоснительно соблюдать «чувство дистанции», избегая панибратства.

Рациональная психотерапия при трубном бесплодии

Если врач решил обратившуюся к нему страдающую бесплодием принять на лечение, важно подчеркнуть, что сам этот факт — показатель уверенности акушера-гинеколога в успехе. К месту может быть хорошая оптимистическая шутка, чтобы больная вышла из врачебного кабинета с улыбкой и надеждой.

При первом обращении по поводу трубного бесплодия рациональная психотерапия направлена на разъяснение программы лечения, без понимания смысла которой ее выполнение может быть неполным или недостаточно педантичным.

Женщину, уже лечившуюся ранее, с той же целью важно информировать, почему терапия оставлена прежней (высокая, но еще недостаточная эффективность) или заменена на другую (предыдущая создала благоприятные условия, при которых именно вновь назначенные воздействия будут наиболее результативными).

В подробном разъяснении нуждаются рекомендации по рациональному образу жизни, лечебной гимнастике и особенно — лечебному питанию. Как свидетельствует опыт, они часто из-за неверия в реальный эффект вызывают скептическое отношение женщины вплоть до активного неприятия.

Нередко длительно лечившиеся больные, разуверившись в перспективах неоперативных методов, возлагают последнюю надежду только на хирургическую помощь, но могут не сказать об этом акушеру-гинекологу, желая сначала услышать его мнение.

Предвидя такую возможность и решая задачу репродуктивного здоровья женщины, врачу нужно взять инициативу на себя, не дожидаясь вопроса. При наличии противопоказаний к операции важно подробно разъяснить, почему она в настоящее время не оправданна, бесперспективна. В данном случае рациональная психотерапия, грамотно проведенная врачом, помогает убедить женщину отказаться от ненужного хирургического вмешательства, хорошо снимает эмоциональную напряженность и морально поддерживает больную, подтвердив, что ею действительно предпринято все реально возможное.