Восстановительное лечение после искусственного прерывания беременности

Несмотря на наличие современных разнообразных и высокоэффективных контрацептивов, в нашей стране основным средством регуляции рождаемости остается искусственный аборт. В 1991 г. в России количество таких операций составило 3,3 млн., показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста был 95,7, а почти на половине территории РФ превысил 100.

Следует подчеркнуть, что первую беременность прерывает по своему желанию каждая четвертая женщина. Аборт опасен многочисленными неблагоприятными последствиями, в том числе отдаленными осложнениями. Они могут привести к бездетности в результате бесплодия воспалительного (непроходимость, нарушения функционального состояния маточных труб) или/и эндокринного (ановуляции) генеза, невынашивания беременности вследствие истмико-цервикальной недостаточности, гипофункции яичников, хронического эндометрита и др.; возможны другие заболевания половой системы.

Частота осложнений после аборта составляет в среднем 30 %, их возникновению способствуют многократные предшествующие прерывания беременности, хроническое воспаление органов таза, экстрагенитальные очаги инфекции. У первобеременных послеабортные осложнения еще более часты, они выявлены у 45 % обследованных. В течение года после искусственного прерывания первой беременности желанная беременность наступила только у 55,8 % женщин, в течение 3 лет 6,5 % обследованных страдали бесплодием и лишь у 20,6 % родивших беременность и роды протекали без осложнений. Именно первобеременные после аборта представляют группу наиболее высокого риска возникновения заболеваний репродуктивной системы и поэтому подлежат восстановительному лечению в первую очередь. Предложенные с этой целью варианты медикаментозных и физиотерапевтических воздействий, имеющих превентивную (профилактическую) направленность, многократно представлены в литературе, но не нашли широкого применения в практике, возможно, в силу их недостаточной клинической эффективности или/и сложности реализации. Это обстоятельство побуждает нас поделиться опытом результативного использования с лечебно-восстановительной целью у лиц, прерывавших первую беременность при сроке не более 12 нед, простого и доступного в практике средства — электрофореза меди.

По данным литературы, уже через 3 ч после аборта содержание меди в крови резко снижено, поэтому первую процедуру лучше проводить через 2—4 ч после операции, но не позднее, чем через 1 сутки после нее. Анод располагают в надлобковой, катод — в пояснично-крестцовой области. Электродную прокладку анода размером 9х 14 см или 11 х 16 см смачивают 2 % раствором сернокислой меди, электронную прокладку катода размером, соответственно, 13х 18 см или 16x21 см — водопроводной водой; сила гальванического тока составляет вначале 6 мА с увеличением при каждой последующей процедуре на 2 мАдо 16 мА; продолжительность воздействий с 6 мин повышают соответственно силе тока до 16 мин (врач, имеющий большой опыт применения физиотерапии и оценки ответных реакций на нее организма женщины, может использовать силу тока и продолжительность воздействий, более традиционные для лекарственного электрофореза); процедуры проводят ежедневно (предпочтительнее) или через день, после выписки женщины из стационара их без перерыва продолжают во внебольничных условиях, на курс назначают 15 (не менее) — 20 воздействий.

Поскольку среди прерывающих первую беременность велик процент не состоящих в зарегистрированном браке и не достигших совершеннолетия, важно исключить или свести к минимуму возможность огласки факта операции. Частые появления в женской консультации не соответствуют данному требованию. Поэтому рекомендуемые воздействия целесообразнее проводить в поликлинике или медико-санитарной части, что позволяет значительно увеличить число лиц, завершающих полный курс электрофореза меди, начатого в стационаре. Если после первой — третьей процедуры (преимущественно у женщин с ретродевиацией матки) незначительно увеличиваются кровянистые выделения из половых путей, физиовоздействия не прекращают, но при повышении температуры тела проводят только в комплексе с антибактериальными и утеротоническими лекарственными средствами.

Важно отметить, что после курса электрофореза меди повторная беременность в желаемый женщиной срок наступает достоверно чаще, чем без этих воздействий. Такая клиническая результативность во многом обусловлена стимуляцией стероидогенеза в яичниках, повышением сократительной активности миометрия под влиянием электрофореза меди. Нельзя исключить определенного терапевтического влияния положительного психоэмоционального фактора, поскольку количество лиц, отказавшихся от прерывания повторной беременности, достоверно выше среди закончивших полный курс восстановительного лечения по сравнению с теми, кому его не проводили. В практическом плане важно подчеркнуть, что при повторной беременности осложнения (угроза самопроизвольного аборта и преждевременных родов, преждевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности) после курса электрофореза меди выявлены лишь у каждой второй женщины; это достоверно реже, чем у не принимавших таких воздействий.

Указанные клинические результаты характеризуют электрофорез меди как действенное средство восстановления репродуктивной функции у искусственно прервавших первую беременность. После повторной беременности и самопроизвольного аборта данные процедуры эффективны в меньшей степени, но, как свидетельствует практика, показаны всем. В настоящее время все более широкое распространение получает мини-аборт, отрицательное влияние которого на репродуктивную систему проявляется значительно реже. Однако наш опыт позволяет рекомендовать провести восстановительное лечение даже после такого прерывания беременности. Клинически эффективны диадинамические токи. Катод располагают в надлобковой, анод — в пояснично-крестцовой области; электродная прокладка катода 9х 14 или 11x16 см, электродная прокладка анода, соответственно, 13x18 или 16x21 см, обе смачивают изотоническим раствором хлористого натрия; в течение 2 мин воздействуют двухполупериодным непрерывным (ДН) током и 10 мин — однополупериодным ритмическим (ОР) током такой силы, которая вызывает появление у женщины под электродами ощущения выраженной, но безболезненной вибрации; процедуру проводят однократно непосредственно после операции.

Существенную роль играет ранняя восстановительная физиотерапия при искусственном прерывании (по существующим официальным показаниям) беременности, срок которой превышает 12 нед, особенно у подростков. Наш опыт свидетельствует о высокой клинической результативности воздействий интерференционными токами, обладающими выраженным утеротоническим эффектом. Используют аппарат «Interdyn» типа 1D-79M фирмы «Varimex» (Польша) и четыре электрода размером 7x7 см. Электроды первой цепи размещают в гипога-стральной области справа и паравертебрально слева на уровне крестцовых позвонков, электроды второй цепи располагают в гипогастральной области слева и паравертебрально справа на уровне крестцовых позвонков; применяют токи с ритмично автоматически меняющейся частотой в диапазоне 25-50 Гц; величина тока — по ощущению выраженной, но безболезненной вибрации (как правило, не более 30 мА); продолжительность воздействий 15 или (при сроке беременности свыше 16 нед) 20 мин, их проводят ежедневно, 3 раза в день, с перерывом в 1,5-2 ч; на курс — 3-6 (предпочтительнее) процедур.

Практика здравоохранения позволяет отнести к восстановительной терапии после искусственного прерывания беременности (особенно у тех, кто не имеет детей и не желает их рождения в ближайшее время) контрацепцию — основной современный медицинский метод планирования семьи. Широкий выбор современных контрацептивов — гормональных (оральных, имплантантов, инъекционных), внутриматочных, барьерных — как механических (презерватив, диафрагма), так и химических (спермициды), — позволяет найти вариант предохранения от беременности, оптимальный для каждой женщины. Успешному решению этой задачи способствует создание в настоящее время в России специализированных центров по планированию семьи и повышение квалификации врачей.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. - М.: Бином, 2010. - 368 с.