Рациональная психотерапия при восстановительном лечении трубного бесплодия

Если реконструктивная операция на маточных трубах показана, инициатива информации об этом тем более должна исходить от курирующего (лечащего) врача, чтобы страдающая бесплодием не считала операцию следствием того, что именно она уговорила доктора. Предоперационная подготовка должна включать психотерапевтические воздействия, направленные на укрепление уверенности больной в благоприятном исходе.

Если оперировать ее будет не курирующий врач, а другой специалист, лучше, чтобы слова ободрения прозвучали и из его уст и были подкреплены положительными клиническими примерами из личного опыта; полезно подчеркнуть, что будут использованы наиболее надежное обезболивание и самые современные хирургические методы, приборы, инструменты.

В послеоперационном периоде разъяснительная и убеждающая психотерапия имеет целью осознанное и в силу этого достаточно обязательное выполнение всех назначений и рекомендаций по программе восстановительного лечения; его роль женщины часто недооценивают, считая именно операцию заключительным этапом на длительном пути к беременности. Предметом особого внимания врача должно быть разъяснение причин и важности тщательной контрацепции до получения обоснованных данных о целесообразности ее отмены. Убедить больную в такой необходимости нередко трудно, поскольку у страдающих трубным бесплодием обязательность предохранения от желаемой беременности часто вызывает удивление, непонимание и внутреннее сопротивление, что приводит к несоблюдению данной рекомендации.

Полезно сообщить, что до полного излечения велика вероятность внематочной беременности, а необходимая в этом случае экстренная операция существенно осложнит перспективу материнства. На протяжении всего периода лечения следует акцентировать внимание женщины на том, что прекратить контрацепцию можно только по указанию курирующего врача, основанному на объективной положительной оценке результатов лечения. Важнейшее для больной решение об отмене предохранения и целесообразности беременности акушер-гинеколог, в соответствии с рациональной психотерапией, должен сообщить твердо и уверенно, исключив частое в практике, но отрицательно влияющее на психоэмоциональное состояние и потому недопустимое выражение: «Теперь можно попробовать забеременеть».

Изменения в течении хронического сальпингоофорита, происходящие во время терапии, в период ремиссии не столь ощутимы самой женщиной, как при обострении заболевания. Поэтому важно подчеркнуть любое, даже незначительное пальпаторно определяемое улучшение состояния половых органов, причем это лучше сделать непосредственно при двуручном исследовании. Когда положительные клинические результаты терапии отсутствуют или очень мизерны, целесообразно фиксировать внимание женщины на каких-либо очевидных для нее благоприятных моментах, например, хорошей реакции ее организма на проводимые воздействия.

Большую психотерапевтическую роль играет информация об имеющихся реальных и действенных резервах лечения, особенно о возможности применить новые, более эффективные лечебные средства. Однако так поступать правомерно лишь тогда, когда сам врач действительно уверен в возможности наступления беременности у данной больной. В противном случае на продолжении лечения настаивать нецелесообразно. Эта рекомендация наиболее важна для женщин, использующих последний шанс, то есть в возрасте 34 лет и старше.

При малейшем сомнении в реальности наступления беременности врачу от их лечения (если его проводят только с данной целью!) лучше воздержаться, но следует обязательно убедительно мотивировать отказ, сочетая разъяснительную психотерапию с убеждающей.

Нередко у длительно страдающих бесплодием, особенно при продолжительной и многообразной терапии, возникают настороженность и тревога: каковы же истинные результаты курса лечения, проводимого в настоящее время, соответствуют ли они предполагавшимся? Недоучет такого обстоятельства, отсутствие превентивных психотерапевтических воздействий могут иметь следствием отчаяние, когда, по словам больных, «руки опускаются, хочется все бросить и поставить точку».

Потерявшие доверие к «официальной» медицине, такие женщины часто обращаются к экстрасенсам, целителям, магам, колдунам и другим «специалистам» подобного рода, теряя дорогое время. Именно в этот период психологического перенапряжения больная особо нуждается в моральной поддержке, в настойчивом убеждении добиться полного излечения. Наш опыт показывает, что негативные примеры (возможность внематочной беременности или самопроизвольного аборта) как стимулы необходимости завершения терапии недостаточно действенны. Как правило, гораздо убедительнее другой довод: беременность, к которой так стремится женщина, — это лишь промежуточная цель, а окончательная — рождение здорового ребенка, что возможно только у здоровой матери.

В такой ситуации очень полезны примеры наступления беременности и рождения здоровых детей при идентичных исходных клинических данных или/и (у больной старше 30 лет) в том же возрасте. Положительный психотерапевтический эффект может быть усилен демонстрацией фотографий родившихся детей; при естественной положительной реакции на ребенка («Какой хорошенький!») женщину полезно уверить, что ее мальчик или девочка справедливо получит столь же высокую оценку.

Семейная атмосфера вследствие бесплодия жены нередко бывает достаточно напряженной. Учитывая длительность, порой безуспешность лечения, врачу целесообразно с самого начала заручиться поддержкой супруга и объяснить ему важность для женщины прочного «психологического тыла». Роль мужа в улучшении психоэмоционального состояния больной особо велика в ситуации, когда свекровь осуществляет в отношении страдающей бесплодием невестки своеобразный «моральный террор», соответствующим образом настраивая своего сына. В таком случае очень важно не только сделать супруга союзником врача, но и обязательно успокоить женщину сообщением, что частоту ухода мужа именно из-за отсутствия ребенка, как правило, значительно преувеличивают; этот момент в основном является лишь предлогом, маскирующим какие-либо иные причины распада семьи.

Мы неоднократно убеждались, что курация больных с трубным бесплодием превращалась в серьезную проверку умения врача эффективно использовать рациональную психотерапию. Если такие воздействия проведены правильно, но оказались недостаточно результативными, может быть целесообразным внушение в бодрствующем состоянии больной, в том числе с помощью психотерапевта или психоневролога.

Трубный и перитонеальный факторы, которые, в интересах практики, целесообразно объединить в один, являются частой (30-40 %) причиной женского бесплодия. Продолжительность лечения такой формы заболевания до начала собственно восстановительной терапии, по нашему мнению, не должна превышать двух лет. Из всех многочисленных методов лечения к истинно восстановительным могут быть отнесены только лекарственные гидротубации, получившие широкое распространение в практике в последние 30 лет.

Однако в настоящее время установлено, что большое количество таких манипуляций приводит к ликвидации эпителия эндосальпинкса, что нарушает функциональное состояние маточной трубы даже при восстановлении ее проходимости. Это обстоятельство объясняет негативное отношение к лекарственным гидротубациям при их курсовом проведении; результаты наших исследований позволяют присоединиться к такому мнению.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. 2010. С. 275-276.