Психокоррекционные занятия при женском бесплодии

Необходимо отметить, что не все женщины с бесплодием согласились принять участие в псикоррекционных занятиях с психологом: 5 (4,0%) женщин категорически отказались от такой формы работы, так как по их словам «Они больны гинекологически; а не психически».

Более того, само предложение со стороны врача породило реакции негативизма, агрессии, некоторые из них замкнулись в себе, и потребовалось достаточно продолжительное время для восстановления нейтрально положительного стиля взаимоотношений в диаде «врач - больной».

Первый этап работы выявил практически у всех женщин мощную систему психологической защиты в плане, элиминации своей личности и своего способа существования от болезни.

Активного желания относительно глубокого самопознания у большинства пациенток (81,6%) первоначально не наблюдалось. К самому процессу работы и обсуждаемым результатам они относились в светско-развлекательном плане, достаточно легковесно, дистанцировались от отнесённости полученных результатов к собственной. личности и обсуждали их отстранение в плане досугового времяпрепровождения. «Перелом» в отношении к проводимым занятиям происходил постепенно и имел чётко выраженный индивидуальный характер.

Реальная возможность перехода на второй этап занятий отмечалась у 87 (69,6%) женщин. Часть, из которых не смогли преодолеть косность имеющихся стереотипов или прекратили посещать занятия по самым различным причинам, обычно достаточно корректно рационализируемым: отсутствие времени, ссылка на недовольство длительным отсутствием дома со сторонысупруга и родных, текущий ремонт квартиры, работ на даче и т.п.

К третьему этапу приступило 77 (61,6%) пациенток. На первом этапе выявились: невысокий уровень самопонимания, недостаточное развитие рефлексивных способностей или — другая крайность — тенденция пассивного осознавания. Пациентки испытывают трудности в переходе от планирования к воплощению замыслов, что может проявляться в избегании или затруднённости постановки целей в настоящем, ощущают свою неспособность строить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле. В связи с этим они лишены целенаправленности, их намерения часто остаются нереализованными, но не из-за нереалистичности самих намерений, а из-за чрезмерной интеллектуализации, застревании на стадии обдумывания действий; невысокий уровень интегрированности личностной структуры в целом; дезинтеграция личности и характера наблюдалась у 9 (7,2%) пациенток.

На втором этапе отмечались: невысокий уровень осмысленности жизни в целом; недостаточная связанность осмысленности жизни с трансцендентальными ценностями, то есть ценностями, которые выходят за пределы своего «Я»; устойчивое соотношение между ценностной и потребностной регуляцией в пользу последней; невысокий уровень ценностного опосредования бытия в целом; структурная организация смысловых систем отличалась недостаточной широтой социальных связей, невысокой степенью их иерархизированности; наблюдалось следующее распределение по типам жизненных позиций: действенная: — 9,6%; импульсивная - 28,8%; созерцательная - 18,4%; страдательная - 43,2%.

К концу второго этапа у 61,6% пациенток возросла в целом смыслопоисковая активность, частично нивелировались вышеуказанные явления, что позволило на третьем этапе содержательно проанализировать систему внутренних блокад.

На третьем этапе удалось также осуществить частичную трансформацию ригидных поведенческих стереотипов, выделить в качестве проблемного поля личностные и внутрисемейные отношения, а также стилевые характеристики в межличностных отношениях в целом. Повысилась психологическая компетентность пациенток. Несколько нормализовался эмоциональный фон. Расширились рамки временной перспективы.

Повысилось также чувство ответственности разномасштабного уровня: за себя и свою болезнь, за своих близких, за уровень своей деловой и социальной активности. Несколько изменилось целеполагание. 29-6% пациенток отметили возрастание общей энергетики, уровня активности и осмысленности жизни.

Вследствие комплексного медикаментозного и хирургического лечения на фоне комбинированной психокоррекционной терапии основной группы инфертильных пациенток были получены следующие результаты - табл. 1.

Таблица 1

Удельный вес наступления беременности после лечения бесплодия

Основные факторы бесплодия

Вся выборка (n=125)

Количество беременностей

Абс.

%

Абс.

%

Только трубно-перитонеальный

28

22,4

12

21,4

Только эндокринный

29

23,2

19

33,9

Только эндометриоз

19

15,2

8

14,3

Сочетание факторов

49

39,2

17

30,4

Итогов

125

100,0

56

100,0

Срок ведения инфертильных женщин составил в среднем 2,2 ± 1,4 года. В специализированные клиники для лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО и ПЭ) была направлена 31 (24,8%) пациентка. В ходе работы с клиническим психологом 38 (30,4%) женщинам проведено формирование психологической адаптации к бесплодию 12 (31,6%) из них - пациентки с неблагоприятным прогнозом и 26 (68,4%) женщин - желающих прекратить лечение.

Крутова В.А.