Косметология обретает медицинские черты

косметологияГрани между косметологией и медициной (дерматологией) постепенно стираются. Всё больше косметологических кабинетов обретают черты медицинских учреждений: здесь персонал ходит в белых халатах, повсюду стерильная чистота.

Косметологи современности зачастую имеют высшее медицинское образование, поэтому вполне могут производить предварительную диагностику болезней по состоянию кожи пациента.Зачастую, обращаясь к косметологу с теми или иными проблемами кожи, представительницы прекрасного пола даже не подозревают о том, что видимые дефекты – это следствие не неправильно подобранной косметики, а скрытых очагов инфекции в организме и прочих проблем со здоровьем.

Хороший косметолог с первого взгляда на лицо пациента уже может высказать предположения относительно того, есть ли у него проблемы со здоровьем, и у какого врача хорошо бы проконсультироваться. Далее уже дело за самим пациентом – заниматься ли ему косметическим избавлением от последствий, или искать саму причину неудовлетворительного состояния кожи.

Например, если на лице появились пигментные пятна от солнца, то это чаще всего говорит о гормональном дисбалансе в организме женщины и возможных проблемах с женских здоровьем и щитовидной железой. Обратившись в авторитетную сеть медицинских клиник в своём городе, можно сдать кровь на гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы, а также прочие анализы, которые позволят установить истинную причину проблем с кожей.

Отдельное направление предварительной диагностики болезней – это оценка состояния организма по местам расположения кожных дефектов. В частности, по тому, где у пациентки появляется угревая сыпь, косметолог с медицинским образованием может сказать, какая система работает со сбоями, каким органам нужно уделить внимание и что сделать, чтобы сбалансировать функции разных органов и систем организма. Например, считается, что угревая сыпь на подбородке свидетельствует о наличии проблем в работе органов малого таза, на лбу – с кишечником, в зоне вокруг глаз – с почками, на щеках – с желудком, над верхней губой – с сердцем.

дерматология

Таким образом, даже визуальный осмотр состояния кожи лица в зеркале позволяет осуществить предварительную диагностику состояния организма и понять, к какому врачу следует обратиться за консультацией. Профильный специалист назначит необходимые анализы, которые можно сдать непосредственно в частной клинике или в одной из обособленных лабораторий, поставит диагноз и при необходимости назначит индивидуальное лечение. Когда внутренняя причина будет устранена, проблемы с кожей уйдут сами собой.

Дата публикации: 12.02.14