Лечение геморроя после родов

геморрой после родовПоявление геморроя у женщин, родивших малыша, не является редкостью. Первые признаки могут появляться как во время ожидания ребенка, так и после его появления на свет. Но, чаще всего, провоцирует заболевание именно сам родовой процесс. Вены области малого таза испытывают повышенное давление, в результате чего узлы оказываются снаружи.

Развивается геморрой после родов из-за регулярных запоров, вызванных оказываемым давлением увеличенной маткой. Дополнительно влияет и измененное пищевое поведение, что негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Еще одной причиной развития недуга является снижение двигательной активности, что характерно для большинства женщин в период вынашивания малыша.

Симптомы геморроя могут проявляться индивидуально, но, все же, все они сводятся к следующим признакам:

  1. в области заднего прохода присутствует сильный зуд и жжение;
  2. во время дефекации и по ее завершению наблюдается болевой синдром;
  3. ощущение тяжести в области прямой кишки;
  4. частые кровотечения разной интенсивности;
  5. возникновение боли при длительном нахождении в одном положении;
  6. наличие припухлостей и отеков;
  7. слизистые и кровяные выделения из прямой кишки.

Быстро избавиться от геморроя после родов можно лишь при своевременном обращении к врачу. В этом случае можно сказать, что срок лечения геморроя значительно сокращается, поскольку на начальной стадии можно достаточно быстро устранить причины недуга. И в первую очередь не затягивать с обращением к специалисту необходимо именно молодым мамам, которые обнаружили у себя характерные признаки.

Запущенное заболевание оказывает серьезное негативное влияние на состояние здоровья мамы и ее ребенка. Так, женщина может испытывать постоянный дискомфорт, усталость, угнетенное психоэмоциональное состояние, а это, в свою очередь, сказывается на качестве молока. Все это косвенно или напрямую может сказаться и на малыше.

После необходимых консультаций с врачом-проктологом можно получить индивидуальную схему устранения геморроя после родов, которая будет включать эффективные препараты, специальную диету и прочие рекомендации для быстрого восстановления.

Для молодых мам попытки самостоятельно справиться с заболеванием могут быть опасными, и не только для ее здоровья, но и для здоровья малыша. Поэтому обязательно необходимо обращаться к профессионалам за квалифицированной помощью при обнаружении первых негативных изменений.