Органические поражения ЦНС в период развития плода

органическое поражение цнсЦентральная нервная система (ЦНС) делится на отдел головного и спинного мозга, представленных скоплением нервных клеток. ЦНС осуществляет регуляцию отдельных органов тела и общую синхронизацию организма. При нарушениях ЦНС эта функция угнетается.

Органические поражения ЦНС - внутренние и внешние факторы

Диагноз органического поражения нервной системы подразумевает патологические структурные изменения в тканях и веществах головного мозга. Легкие органические поражения являются нормой для большинства людей. А более тяжелые степени заболевания ЦНС уже требуют вмешательства медиков, так как имеет место нарушение работы нервной системы.

Такие нарушения могут появиться как в начальный период развития плода, так и у полностью сформировавшегося ребенка(повреждения в этот период не будут носить серьезный характер), во время родов . Ультразвуковые аппараты, как правило,выявляют данную проблему хорошо. В эмбриональный период развития воздействие вредных факторов может привести к порокам не совместимым с жизнью.

ультразвуковой аппаратК причинам врожденных органических поражений ЦНС относятся, например, соматические заболевания, острые инфекции, радиация и токсины, плохое питание, стресс, нарушенный обмен веществ матери, патологическое протекание беременности, прием лекарственных средств, наследственные генетические заболевания, незрелый возраст беременной женщины, неблагоприятная экологическая обстановка.

Есть и внешние факторы провоцирующие нарушения и пороки, их название — тератогены. На сегодняшний день существует список веществ с доказанным тератогенным эффектом (к примеру, талидомид, тетрациклин, варфарин, литий и т. д.), которые вызывают аномалии развития тканей, систем органов, конечностей плода и т. д.

Критическое воздействие вещества зависит от дозировки, длительности воздействия токсина и индивидуальных черт и предрасположенности матери и ребенка.

Статистика

Обязательно в период беременности нужно проходить УЗИ на таких ультразвуковых аппаратах, как Mindray DC-7, они оперативно выявят проблему в самом начале. Крупные структурные аномалии встречаются у 2-3%.

Микроаномалии присутствуют у 10% новорожденных. Хромосомные изменения покрывают до 6% рожденных, а на 7,5% приходятся множественные нарушения. 20-30% - перинатальная смертность (включает смерти в срок до 28-й недели всех детей + в 1-ю неделю жизни), у всех плодов зафиксированы сложные органические нарушениями.