Чем опасен пролапс гениталий

пролапс гениталийПролапс гениталий. Этим медицинским термином обозначают состояние, при котором женские половые органы опускаются ниже своего физиологически нормального уровня или даже выпадают через вход во влагалище.

О распространенности проблемы говорит тот факт, что ее устранение оказывается целью примерно каждой седьмой гинекологической операции, проводимой докторами по всему миру. Многие ошибочно полагают, что опущение половых органов встречается исключительно или преимущественно у пожилых пациенток. Отчасти это верно, но в последнее время заметно выросло число женщин репродуктивного возраста, столкнувшихся с этой деликатной проблемой. Свою роль в ее возникновении играет комплекс факторов, которые можно разделить на две большие группы:

  1. На внутренние. Сразу стоит вспомнить о наследственной предрасположенности. Она выражается в дисплазии — особой патологии, передаваемой по наследству, которая приводит к слабости соединительной ткани. В результате женщина всю свою жизнь оказывается подверженной разным заболеваниям, причем пролапс — далеко не самый тяжелый из вероятных недугов. Следует учитывать и тот факт, что тазовое дно и связочный аппарат (а эти две структуры отвечают за поддержку матки) чувствительны к уровню женских половых гормонов. Он по мере старения организма неуклонно снижается, что, в свою очередь, провоцирует возникновение дистрофических процессов.
  2. На внешние. Речь, прежде всего, о тяжелом физическом труде, который приводит к повышению внутрибрюшного давления. Похожие результаты дают хронические запоры. Неграмотная контрацепция способна создать условия, имитирующие наступление менопаузы, причем со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. С определенной долей условности к категории внешних факторов можно отнести беременность. Дело в том, что вынашивание плода само по себе — серьезное испытание для связочного аппарата. Если на это накладываются тяжелые роды, ситуация становится вдвойне опасной.

Возможные последствия недуга

Прежде всего, пролапс гениталий резко снижает качество жизни. Как указывается на http://www.prolaps-matki.ru/, пациентка испытывает постоянные ноющие боли, каждый половой акт сопровождается дискомфортом, нарушаются дефекация и мочеиспускание.

Наличие этого заболевания минимизирует вероятность успешного оплодотворения. У женщины неизбежно появление проблем во время беременности, существенно затруднены будут роды. В запущенных случаях постоянное травмирование выпавших половых органов приводит к развитию злокачественного процесса. Нередко отмечаются мочеполовые инфекции (цистит, к примеру, и пиелонефрит).