Симптомы и первые признаки рака яичников

рак яичниковКак и некоторые другие виды онкологических заболеваний, рак яичников не имеет ярко выраженных признаков на начальных стадиях. Увы, часто бывает так, что у женщины не возникает дискомфорта и болей до критической стадии развития недуга.

Первые симптомы могут проявиться спустя полгода-год после появления злокачественных клеток. Поразить патология может женщину в любом возрасте.

Как развивается заболевание

В большинстве случаев первые признаки рака яичников обуславливаются не процессом разрушения тканей органов, а давлением разросшейся опухоли. Возникшие симптомы могут свидетельствовать именно о том, что болезнь уже развивается в организме, и яркость их проявления со временем только увеличивается.

Итак, основные признаки онкологического заболевания:

  1. Боли в животе. Они носят спазматический характер. По ощущениям боли могут быть не сильными, однако на те, что возникают при менструации, они совсем не похожи.
  2. Боли в тазу, пояснице, низу живота. Эти боли аналогичны тем, что нередко сопровождают менструацию, однако не проходят в течение долгого времени. Их появление — сигнал о том, что в организме уже некоторое время протекает воспалительный процесс.
  3. Кровянистые выделения. Несвоевременные либо же начавшиеся в менопаузе выделения свидетельствуют о явной проблеме с репродуктивной системой женщины. К врачу следует отправиться незамедлительно.
  4. симптомы рака яичниковПоявление кровотечений во время полового акта или при занятиях спортом. Этот признак отчетливо указывает на то, что нормальное функционирование яичников нарушено.
  5. Наличие слизистых выделений с запахом и кровью либо без них. Появление слизи — последствие воспалительных и разрушительных процессов в тканях.
  6. Проблемы с мочевыделительной системой. Могут наблюдаться запор, диарея, метеоризм и затруднение мочеиспускания.
  7. Слабость, упадок сил, приступы тошноты, нежелание принимать пищу. С развитием недуга проблемы только обостряются, и больной чувствует себя все хуже.
  8. Появление нетипичных выпуклостей живота. Несимметричное увеличение живота в одной его части и уплотнения, прощупываемые пальцами, — признаки наиболее тревожные. Они могут указывать на то, что опухоль достигла существенных размеров.

Как видно, симптомы рака яичников имеются в значительном количестве. Некоторые из них могут перекликаться с признаками других болезней женской репродуктивной системы.

Основная проблема заключается в том, что выявленные симптомы далеко не всегда сразу связывают в единую картину. Порой их списывают на хронические заболевания половой системы. Крайне важно быть внимательным к собственному здоровью и не игнорировать сигналы организма.