заболевания десен

Как предотвратить заболевания десен?

Есть ли у вас все необходимое для того, чтобы налет на ваших зубах не повредил область полости рта? Первая стадия заболевания десен – гингивит – вызывается образовывающимся вокруг линии десен налетом.

Бактерии, содержащиеся в этом липком веществе, могут повредить десны, вызывая их воспаление и кровоточивость во время чистки зубов щеткой или зубной нитью. Позже гингивит может перерасти в пародонтит. На этом этапе линия десен отступает, и микробы зубного налета вызывают повреждение тканей и костей, удерживающих зубы. Гингивит приводит не только к потере зубов. Его наличие бывает связано с такими проблемами со здоровьем, как сердечные заболевания и диабет.

Привычки по уходу за полостью рта, направленные на борьбу с зубным налетом, помогают предотвратить и вылечить гингивит, остановить развитие более поздних стадий этого заболевания.

Что должно быть в вашем арсенале?

Зубная щетка и зубная паста

Зубной налет всегда накапливается на зубах и деснах. Чтобы предотвратить заболевание десен, вам понадобится зубная щетка, которая имеет возможность удаления бактерий со всей полости рта, чистки языка и щек. Она должна быть достаточно гибкой или иметь гибкую насадку для очистки всей поверхности зубов по всем направлениям.

Ищите зубную пасту, предназначенную для борьбы с гингивитом и зубным налетом. Зубная паста от гингивита содержит активные ингредиенты, убивающие микробы и защищающие десны от образования зубного налета. Чистите зубы не реже двух раз в день в течение полных двух минут, тщательно очищая линию десен, всю поверхность зубов и язык.

Зубная нить

Вы можете использовать нейлоновую или политетрафторэтиленовую нить. Нити из политетрафторэтилена или мононити менее подвержены растрескиванию, чем нейлоновые, однако и то, и другое эффективно удаляет зубной налет.

Зубную нить используйте для очистки промежутков между зубами, а также области под линией десен. Применение зубной нити очень важно в борьбе с заболеваниями десен, потому что она удаляет зубной налет из тех труднодоступных мест, которые зубная щетка не может очистить.

Жидкость для полоскания рта

Для уменьшения зубного налета, помимо зубной щетки и нити, рекомендуется иметь и ополаскиватель рта. Средство для полоскания рта при гингивите содержит антимикробные ингредиенты, убивающие микробы и освежающие дыхание.

Не забывайте о визитах к врачу

Чистите зубы щеткой, зубной нитью и смывайте микробы с помощью жидкости для полоскания рта. Так вы предотвратите развитие заболеваний десен. У вас есть все необходимые инструменты для ухода за полостью рта в перерывах между посещениями стоматологической клиники для профилактического осмотра, профессиональной чистки и выяснения, насколько здоровы ваши зубы и десны.

уход за полостью рта

Всегда помните о необходимости регулярных визитов к стоматологу. Лучше всего делать это не реже одного раза в шесть месяцев, и тогда вы забудете о том, что такое заболевания десен.