неприятный запах изо рта

Что делать, если появился запах изо рта после установки импланта

Желая восстановить целостность зубного ряда, человек решается на имплантацию. Как же неприятно осознавать, что в некоторых случаях может появиться запах изо рта после установки импланта.

Какова причина подобного явления, и можно ли решить проблему самостоятельно без посещения врача?

Почему может появиться запах

Появлению неприятного запаха во рту могут способствовать различные факторы:

  1. недостаточный уровень гигиены ротовой полости;
  2. отторжение импланта;
  3. воспаление дёсен – гингивит, стоматит, пародонтит;
  4. курение.

Если человек не уделяет должного внимания регулярной чистке зубов и очищению межзубных пространств от остатков пищи, начинается гниение этих частичек. Но даже при тщательном использовании зубной щётки 2 раза в день никто не застрахован от появления зубных камней. В связи с этим стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку ротовой полости.

Не прижившийся имплантат также способен распространять несвежий запах. Подобное осложнение может сопровождаться появлением гноя, отёком десны, кровотечением, шаткостью.

Заболевания дёсен и поступление в организм никотина также способны значительно усугубить состояние пациента.

Запах после установки коронки

Запах из-под коронки может свидетельствовать о неплотной фиксации. В этом случае в образовавшийся зазор поступают слюна и кусочки еды, что стимулирует развитие патогенной микрофлоры.

Вторым тревожным симптомом неприятного запаха может быть разгерметизация, связанная с повреждением цементного слоя. Осложнения с коронкой изредка случаются при неточностях, допущенных при изготовлении протеза. Если он начнёт давить на десну, то в этом месте образуется пролежень.

Когда пора обратиться к врачу за помощью

Если причиной неприятного запаха изо рта является недостаточный уровень гигиены, то следует уделять больше внимания уходу за ротовой полостью, и всё наладится. Но при появлении дополнительной симптоматики и осложнений, следует срочно обратиться за стоматологической помощью.

Причины обращения к врачу:

  1. подвижность импланта;
  2. разрушение коронки;
  3. боль при чистке зубов, кусании, употреблении горячей или холодной пищи;
  4. покраснение, посинение или отекание дёсен;
  5. просачивание гноя из-под коронки;
  6. образование свища;
  7. частые гаймориты;
  8. неприятный привкус во рту;
  9. онемение языка;
  10. повышение температуры тела;
  11. увеличение лимфоузлов.

Такие жалобы являются поводом для срочного посещения кабинета стоматолога. Врач выберет метод лечения. И, возможно, вам удастся избежать отторжения протеза.

Возможные осложнения

Появление неприятного запаха изо рта может быть первым симптомом развития дальнейших осложнений. Так что желательно записаться на приём к стоматологу и в этом случае, чтобы избежать неприятных последствий.

Если вовремя не принять меры по устранению неприятного запаха, и не уделять достаточно внимания уходу за ротовой полостью, могут возникнуть серьёзные проблемы. К ним относится периимплантит. Это заболевание характеризуется воспалением мягких и костных тканей вокруг имплантата, что в конечном итоге может привести к разрушению челюсти.

Как избежать последствий

После установки имплантатов или коронок следует принимать меры, чтобы не появлялся запах изо рта и не возникали все связанные с ним проблемы в дальнейшем. Для этого организуйте тщательный уход за полостью рта.

Избежать негативных последствий удастся в таких случаях:

  1. при отказе от курения;
  2. проводя тщательную ежедневную гигиену ротовой полости;
  3. строго выполняя рекомендации имплантолога;
  4. консультируясь со стоматологом при первых тревожных симптомах.

Для профилактики неприятного запаха задействуйте дополнительные средства по уходу. Это может быть электрическая зубная щётка с мягкой щетиной. Когда имплантат приживётся, вы сможете перейти на щетку средней жёсткости. Межзубное пространство от остатков пищи желательно вычищать с помощью флоссов. Хорошим подручным средством в плане очистки зубов, дёсен и языка считается ирригатор, производящий очистку под мощной струёй воды.

Итак, мы разобрались, почему запах от импланта зуба должен насторожить и заставить действовать решительно. Сделайте всё возможное, чтобы избавиться от него доступными средствами, иначе могут возникнуть серьёзные осложнения.

Материал подготовле при поддержке Кресковца Николая Николаевича – стоматолога-ортопеда в сети клиник "Стомпрактика".