Здоровые зубы - залог здоровья

здоровье зубовЗдоровье нашего организма во многом зависит от здоровья зубов. Зачастую зубы становятся причиной возникновения заболеваний различных органов человека, которые, как это не казалось бы странным, никак с ними не связаны.

Из-за каких болезней ухудшается состояние зубов?

Возникновение проблем со здоровьем провоцируют не только болезни зубов. Некоторые заболевания оказывают отрицательное влияние на здоровье наших зубов. Расстройства гормонального фона у человека приводят к ухудшению, как общего состояния его организма, так и к значительному ухудшению здоровья его зубов.

Заболевания органов, которые оказывают отрицательное влияние на состояние зубов:

1.Проблемы ЖКТ часто являются причиной порчи зубов. Особенно при повышенной кислотности, так как она приводит к порче эмали.

2.При расстройствах гормонального фона существенно страдают зубы. Регулирование обмена в организме кальция, а также фосфора осуществляют гормоны, и поэтому из-за возникновения проблем с ними к зубной эмали поступает недостаточное количество необходимых ей минералов.

3.У женщин в период менопаузы зачастую наблюдается сухость во рту из-за изменения состава слюны. В связи с этим зубы теряют природную защиту, и возникает кариес.

4.Отрицательно сказываются на состоянии наших зубов:

  • нарушения обменных процессов;
  • проблемы с иммунитетом;
  • болезни сердца, сосудов.

здоровые зубы залог здоровьяСвоевременная диагностика и лечение болезней позволяют снизить риск возникновения проблем с зубами. При неправильном прикусе, аномалии зубов и зубных рядов керамическая брекет система поможет исправить такие дефекты и решить проблему неправильного прикуса.

Какие заболевания возникают из-за проблемных зубов

Наша кровеносная система связывает наши зубы с большинством внутренних органов. В связи с этим даже обыкновенный кариес способен вызвать внезапную болезнь внутренних органов. При различных пульпитах или заболеваниях десен очаг инфекции намного больше.

Болезни, которые могут появиться из-за проблемных зубов:

  1. Поражение сердца, а также кровеносных сосудов.
  2. Расстройства деятельности нервной системы, а также головного мозга. Болезни зубов или их удаление даже способны вызвать потерю памяти или другие осложнения.
  3. Довольно часто вылечив зубы, человек избавляется от болезней кожи, к примеру, экземы.
  4. Нездоровые зубы нередко являются причиной потери (выпадения) волос. Локализация очагов выпадения зависит от расположения больного зуба.
  5. Клык или «глазной зуб», имеющие кариес, могут вызвать конъюнктивиты или иные воспалительные процессы глаз.
  6. Болезни коренных зубов зачастую являются причиной возникновения шума в ушах, снижения слуха, а также головокружения.
  7. Если в больного наблюдаются множественные кариесы, то следует ожидать возникновения проблем с такими органами как:
    • ЖКТ;
    • печень;
    • железы внутренней секреции;
    • почки.
  1. Частые ангины обычно провоцируют коренные зубы, пораженные кариесом.
  2. При наличии больных зубов у человека снижается иммунитет. Он быстрее может заболеть, а протекает болезнь обычно тяжелее.

Поэтому так важно пристально следить за здоровьем своих зубов и в случае надобности не оттягивать визит к стоматологу.