Важная роль витамина D

Важная роль витамина D

Витамин D – это жирорастворимый витамин, который естественным образом присутствует в некоторых продуктах питания и является одним из составляющих многих пищевых добавок.

Он обладает свойствами как гормона, так и витамина, необходим для минерального гомеостаза и правильного формирования костей. Витамин D доступен в 2-х формах: холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2).

  1. Холекальциферол – это встречающаяся в природе форма витамина D, которая синтезируется в коже из эндогенного или пищевого холестерина под воздействием солнечного света.
  2. Эргокаклиферол часто используется в качестве пищевой добавки.

Чем полезен витамин D

Основная биологическая функция витамина D – поддерживать нормальный уровень кальция и фосфора в крови. Витамин способствует усвоению кальция, помогая формировать и поддерживать крепкие кости. Недавние исследования также показывают, что достаточное потребление этого жирорастворимого витамина может обеспечить защиту и снизить индивидуальный риск развития остеопороза, гипертонии, рака и некоторых аутоиммунных заболеваний.

Исследования показывают, что он запускает иммунные клетки организма для выработки антител; таким образом, витамин D способствует общему увеличению силы иммунной системы. На сегодняшний день более 500 исследований подтверждают роль витамина D в здоровье иммунной системы. Результаты некоторых исследований показывают, что витамин D помогает поддерживать суставы и мышечный комфорт, здоровье груди, толстой кишки и простаты. Он способствует хорошему настроению человека.

Многие поливитамины, разработанные для женщин, содержат повышенное количество витамина D по крайней мере до 800 МЕ.

Группы и факторы риска

Хотя большинство из нас обычно получает достаточное количество витамина D под воздействием солнечного света и из пищевых источников, некоторые люди могут подвергаться большему риску дефицита, особенно в зимние месяцы.

Высокому риску дефицита витамина D подвергаются пожилые люди, лица с ожирением и те, кто имеет ограниченное пребывание на солнце.

Кроме того, люди с синдромами мальабсорбции жира, такими как муковисцидоз или воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона), также подвержены риску дефицита витамина D.

Использование некоторых лекарств, таких как фенитоин и карбамазепин, может увеличить метаболизм витамина D. Эти агенты увеличивают метаболизм витамина в печени до неактивных соединений и снижение всасывания кальция. Использование кортикостероидов может нарушить метаболизм витамина D, поэтому таких пациентов следует контролировать на предмет адекватного уровня этого витамина.

Факторы, снижающие количество витамина D, которое человек синтезирует под воздействием солнечного света и принимает с пищей:

  1. Пребывание ближе к полярным регионам (выше 43° северной широты), особенно в зимние месяцы.
  2. Использование солнцезащитного крема.
  3. Более темный цвет кожи.
  4. Снижение поступления с пищей (ово-вегетарианство, веганство).
  5. Повышенное расходование или депонирование витамина D (детский возраст, беременность, физические нагрузки, ожирение).
  6. Высокий уровень загрязнения воздуха.
  7. Плотный облачный покров.

Результаты новых исследований

С появлением различных исследований, дающих положительные результаты относительно роли витамина D в уменьшении и / или профилактике различных хронических заболеваний, возрос интерес к изучению преимуществ адекватного приема витамина D для здоровья человека.

Кроме того, были проведены различные эпидемиологические исследования, авторы которых сообщили о тесной связи между уровнями витамина D и заболеваемостью несколькими инфекционными заболеваниями, такими как септический шок, респираторные инфекции и грипп. Однако результаты этих работ показывают, что необходимы более подробные исследования, чтобы полностью понять взаимосвязь между индивидуальным статусом витамина D и его реакцией на борьбу с инфекционными заболеваниями.

Особая польза витамина D для пожилых людей

Результаты метаанализа, опубликованного в онлайн-выпуске British Medical Journal показал, что прием высоких доз витамина D может снизить риск внезапной потери равновесия среди пожилых людей.

Согласно результатам исследования, представленным в 63-я Конференция по исследованию высокого кровяного давления Американской кардиологической ассоциации показала, что женщины в пременопаузе с дефицитом витамина D имеют повышенный риск развития систолической гипертензии.

Результаты другого исследования, посвященного изучению низкого уровня витамина D у пожилых мужчин, показали, что высокие дозы дополнительного витамина D могут снизить риск непозвоночных переломов на целых 20%, а переломов бедра – не менее чем на 18%.