жертва рекламы косметики

Влияние рекламы на человека на примере косметики

Повсеместная и бесконечная реклама косметики, наряду с предвзятостью статей о ней из модных журналов, в той или иной степени подпитывает большинство покупок.

Стратегия косметических компаний

Реклама должна работать, иначе косметическая промышленность не стала бы тратить миллиарды долларов на рекламу в печати (особенно в модных журналах), ТВ и на радио, чтобы заставить вас покупать их продукцию.

Если вы не понимаете, как реклама манипулирует вашими покупками, вы всегда будете жертвой рекламы, ее уловок и ухищрений.

Многие потребители принимают решения о том, что они собираются купить, исключительно на основе рекламы. Стоит ли удивляться, что рекламная индустрия ‒ это многомиллиардный бизнес? Одна только компания Procter & Gamble ежегодно тратит только в США 1,3 миллиарда долларов на рекламу своей продукции. L’Oreal и Estee Lauder тратят примерно столько же.

Компании тратят огромные суммы на рекламу, потому что хотят (и получают) больше продаж. Косметические компании заключают со знаменитостями многомиллионные рекламные контракты, потому что они знают, что определенные лица могут продать продукцию на миллионы долларов.

Нам может казаться, что мы осознаем влияние рекламы на нас. Мы можем думать, что мы выше такого вопиющего ухищрения. Но, хотим мы это признать или нет, сила рекламы оказывает на нас огромное влияние.

Почему знаменитости хвалят какую-либо продукцию?

Поддержка брендов знаменитостями ‒ мощный рекламный инструмент в косметической индустрии. Знаменитости видны повсюду ‒ в рекламных роликах, модных журналах и телерекламе, ‒ потому что мы, потребители, приравниваем красоту, способность действовать или любой статус знаменитости к знаниям и честности.

Одобрение любого продукта известным лицом имеет вес. Заманчиво под влиянием рекламы, озвученной знаменитостью, верить, что рекламируемая ею продукция может помочь вам улучшить внешний вид.

Неужели мы действительно верим, что знаменитости в рекламе Revlon или Estee Lauder появляются потому, что им нравится продукция компании? Или более реалистично увидеть правду: эти модели подписывают контракты на миллион долларов, чтобы ярко улыбаться, демонстрируя свое молчаливое, проплаченное одобрение?

Знаменитости чьи имена связаны с определенными брендами, нахваливают косметическую продукцию не потому что любят именно ее, а потому, что они подписали выгодный контракт.

Они используют много-много разных продуктов во всех ценовых диапазонах из огромного количества линеек, и, как и все женщины, они могут быть непостоянными. То, что они используют сегодня, может не быть тем, что они будут использовать завтра. Знаменитости ищут «идеальные» продукты так же, как и любой другой человек, и так же подвержены влиянию и трате денег, как и все остальные.

То, что использует кто-то другой, необязательно имеет какое-либо отношение к вашим потребностям в уходе за кожей или макияже.

Возможно, самая коварная и последовательная форма рекламной уловки косметики ‒ это демонстрация невероятно идеальной молодой женщины (или нескольких из них), ухоженной и сфотографированной в идеальный момент лучшим в мире моды фотографом и демонстрирующей, насколько хорошо продукт работает. Как будто их совершенство – результат какого-либо косметического продукта или линейки!

реклама косметика

По сути, реклама косметики ‒ это реклама страха. Опасения или страха, что все остальные красивее и имеют более совершенную кожу, чем вы, потому что они пользуются этой косметикой, а вы ‒ нет.

Это убедительное, хотя и совершенно ложное сообщение. Женщины, нанятые для этой рекламы, были выбраны не потому, что они использовали какой-либо косметический продукт и стали красивыми. Они были отобраны по фотографиям, предоставленным модельными агентствами.

Стоит ли верить модным и/или женским журналам?

Модные и женские журналы в целом являются еще одним важным источником информации о косметике. Однако информация с этих страниц односторонняя. Рекламные доллары косметических компаний, рассчитанных на жертв рекламы, ‒ это хлеб с маслом для этих журналов, и редакторы не собираются предоставлять объективную критическую информацию об основном источнике дохода.

Я не могу назвать вам количество репортеров, которые говорили мне, что они не могут печатать то, что я им сообщила, даже несмотря на то, что я предоставила документированные, опубликованные исследования, подтверждающие мои слова. Они всегда говорят одно и то же: модные журналы не могут расстроить своих рекламодателей, а их редакторы не пропустят контент.

Отрицательной информации о каком-либо косметическом продукте или отраслевой тенденции практически нет.

Многие женские журналы любят рассказывать о своих «лучших» косметических покупках, но если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что они никогда не включают худшие косметические покупки.

Если они знают, что лучше, почему бы не рассказать нам, что им не понравилось? Конечно, этого никогда не произойдет, и это отдает вас на милость вводящей в заблуждение, предвзятой информации.

Единственная объективная информация

Что вам нужно помнить почти обо всех продуктах, будь то из косметической или любой другой отрасли, так это то, что все они имеют свои плюсы и минусы.

Дело в том, что задача компании, платящей за рекламу косметики, или продавца, продающего вам определенный продукт, состоит в том, чтобы представить его в абсолютно блестящих, положительных тонах. Влияние рекламы таково, что вы можете купить этот продукт. Но лучше делать это в том случае, если у вас будут некоторые факты, на которых можно будет основывать свое решение, а не только красивые картинки и броские слова.

Что касается косметики, то единственная объективная информация содержится в списке ингредиентов.

Это единственная часть упаковки, которая никогда не появляется в журналах или на телевидении, и это единственное место, где закон требует, чтобы производитель говорил вам правду.