косметический вазелин

Минеральное масло и вазелин: вредны ли они для кожи?

Представление о том, что минеральное масло и вазелин (петролатум) вредны для кожи, существует уже многие годы, и Aveda является наиболее заметной компанией, развернувшей крестовый поход и высмеивающий эти ингредиенты. Но теперь есть десятки других.

По мнению многих компаний, производящих «натуральную» косметику, косметическое / фармацевтическое минеральное масло и косметический вазелин являются ужасными ингредиентами, потому что они производятся из сырой нефти и, среди прочего, используются в промышленности в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей. Следовательно, они якобы могут нанести вред коже, образуя масляную пленку и удушая кожу.

Эта глупая и регулярно повторяющаяся дезинформация о минеральном масле и вазелине сводит с ума.

В конце концов, сырая нефть так же естественна, как и любое другое вещество, добытое в недрах Земли. Кроме того, многие ингредиенты получены из ужасных источников, но, тем не менее, безвредны и абсолютно безопасны. Соль является прекрасным примером. Обычная поваренная соль представляет собой хлорид натрия, состоящего из натрия и хлора. Но, соль не обладает едкими свойствами хлора или нестабильной взрывоопасностью натрия. На самом деле это совершенно другое соединение, не имеющее вредных свойств его компонентов.

Косметическое / фармацевтическое минеральное масло и косметический вазелин считаются самыми безопасными и не раздражающими ингредиентами в мире средств по уходу за кожей.

Да, они могут до некоторой степени удерживать воздух на коже, но именно это и должен делать хороший антиоксидант. И они не удушают кожу, по крайней мере, не больше, чем любое другое растительное масло.

Как показывают исследования, растительные и минеральные масла действуют на кожу практически одинаково.

Кроме того, вазелин и минеральное масло известны своей эффективностью при заживлении ран, а также считаются одними из самых эффективных доступных увлажняющих ингредиентов.

Путаница вокруг минерального масла спровоцирована некоторыми косметическими компаниями и людьми, которые используют информацию о неочищенном минеральном масле в качестве тактики запугивания. Косметическое / фармацевтическое минеральное масло, используемое в продуктах по уходу за кожей, сертифицировано USP (Фармакопея США), BP (Британская фармакопея) и т.д.

Этот тип минерального масла абсолютно безопасен, успокаивает, не раздражает и совершенно полезен для кожи.

Пола Бегун (Paula Begoun).