Лазерная эпиляция для светлой и смуглой кожи

александритовый лазерЭффективна ли лазерная эпиляция? Без сомнения — да. При этом лучшие результаты наблюдаются у пациентов со светлой кожей и темной растительностью. У них одна обработка уничтожает до 40% волос, три - до 70%, а дальнейшие - до 90%. Такой результат сохраняется до года, а у некоторых и дольше.

Более 80% пациентов результатом лазерной эпиляции довольны. Это существенно больше, чем в случае электролизного или воскового методов.

Энергию лазерного луча поглощает меланин - темный пигмент, окрашивающий кожу и волосы. В результате он нагревается, и высокая температура дезактивирует соседние волосяные мешочки (фолликулы) – по крайней мере, те из них, которые находится в фазе активного роста. Чем темнее волосы, тем больше тепла они поглощают, т. е. тем эффективнее процедура. Большинство специалистов повторяют обработку через каждые один-два месяца, пока не будут уничтожены все постепенно активизирующиеся волосяные фолликулы.

Пока универсальной лазерной системы для людей с любым цветом волос и типом кожи не существует. Хотя технология постепенно развивается в этом направлении. Увеличивая длительность лазерного импульса и число обработок, врачи повышают эффективность метода и у темнокожих.

Показания к проведению лазерной эпиляции

  • Основное показание — избыточные волосы на лице и теле.
  • У женщин в основном это подмышки, зона бикини, ноги, область над верхней губой.
  • У мужчин — спина, грудь, плечи, шея, уши.

Александритовый лазер и его преимущества

Александритовый лазер, используемый в процессе удаления волос, как, например, в клинике Эл.Эн. http://www.elen-clinic.com.ua/services/lazernaya-i-fotoepilyatsiya/lazernaya-epilyatsiya/ особенно эффективно удаляет темные волосы на светлой коже и имеет ряд преимуществ:

  • возможность навсегда избавиться от нежелательных волос;
  • отсутствие побочных эффектов и осложнений;
  • безболезненность даже при обработке участков с очень чувствительной кожей.

Противопоказания

  • инфекционные поражения кожи вне области эпиляции;
  • беременность и лактация;
  • инсоляция до проведения процедуры эпиляции.

Рекомендации

Не загорайте по крайней мере за две недели до проведения процедуры эпиляции. Загар повышает содержание меланина кожи, а значит, и количество поглощаемой ею лазерной энергии и в результате растет риск побочных эффектов процедуры.

лазерная эпиляция

Из данной рекомендации следует вывод: для смуглой или для светлой кожи обработка дает разный результат. В одном исследовании 31 смуглой пациентки количество волос удалось уменьшить на 35%. Через неделю после процедуры у 48% женщин в местах, обработанных лазером, наблюдалась гиперпигментация, но, по данным того же исследования, побочные эффекты можно свести к минимуму, использовав кортикостероидный крем за 10 минут до обработки и через 5 дней после нее.