Безбарьерная среда на практике: опыт завода Форстор

Различные источники трактуют термин "доступная среда" по-разному. Но смысл остается тот же — доступность зданий, городских мест, помещений для всех: обычных и маломобильных граждан.

Доступная городская среда для людей с инвалидностью

Встроить пандус или установить подъемник для инвалидов во время постройки нового здания можно без каких-либо проблем. А если во время реконструкции объект невозможно приспособить — должны быть найдены альтернативные варианты без игнорирования инклюзивности. По крайней мере так говорит закон.

подъемник для инвалидов

И большинство “невозможно приспособить” означают “нет средств”. Но свет продолжает гореть, а дороги строиться? А значит выделить деньги на доступность можно. Тем более, что существует идеальное решение — лифт для инвалидов от завода подъемного оборудования Форстор.

Преимущества вертикального подъемника

Вертикальный подъемник для инвалидов является современным и практичным оборудованием для людей с инвалидностью:

  1. Устанавливается при перепаде уровней здания. Там, где пандус или наклонный подъемник установить невозможно.
  2. Максимальная высота подъема 4000 мм. Специальная платформа, двигаясь вертикально по закрепленной мачте, помогает людям в инвалидной коляске перемещаться с одного уровня на другой.
  3. Соответствует ДБН инклюзивности. Это значит, что установив вертикальный подъемник от Форстор, ваш объект точно пройдет проверку на доступность.
  4. Легкое и простое управление. Панель управления находится на доступном уровне, а значит человек в коляске сможет легко дотянуться до неё. Кнопка постоянного нажатия позволяет управлять подъемником только тому, кто находится на платформе.
  5. Установка внутри и снаружи здания. Например, в торговых центрах, жилых домах, в школах, на вокзалах.
  6. Система безопасности. Каждое подъемное оборудование оснащено противоскользящим покрытием, защитным ограждением и другими элементами безопасности.
  7. Антикоррозийное покрытие. Конструкция изготавливается из нержавеющей стали либо покрывается порошково-полимерной краской, что защищает её от перепада температур или при повышенной влажности.

А еще, покупая вертикальный лифт для инвалидов непосредственно у завода подъемного оборудования Форстор, вы получаете гарантию производителя. Мы изготавливаем оборудование в короткие сроки, выполняем быструю доставку и качественный монтаж.

вертикальный подъемник

Виды подъемников и принцип работы

  1. Вертикальный подъемник. По закрепленной мачте благодаря гидравлической системе вверх-вниз перемещается платформа. Максимальная скорость лифта — 0.15 м/с. Подъемник для людей с инвалидностью оборудован защитным ограждением, специальной защитой от перегрузки, световой и звуковой сигнализацией.

  1. Наклонный подъемник устанавливается вдоль лестничного марша. Направляющие закрепляются вдоль стены и перил лестницы, по ним двигается платформа. Максимальная скорость — 0.1 м/с. Оборудование оснащено откидным ограждением безопасности, пандусом, противоскользящим покрытием. В неактивном состоянии подъемник компактно складывается и не мешает проходу по лестнице.

При постройке таких объектов как Рейхстаг, Собор Парижской Богоматери или Капитолий никто не задумывался о доступности. Но сейчас туда самостоятельно может проехать человек в инвалидной коляске. Так что инклюзия — не фантастика, а реальная проблема, о которой нужно думать каждой организации, без исключения.

Выбирать нужно качественное и безопасное подъемное оборудование, которое простоит не один год, обеспечивая безбарьерный доступ для людей в инвалидной коляске.