Восстановительные упражнения при переломе костей голени

перелом костей голени

Для восстановления диапазона движений, силы и подвижности ноги при переломе костей голени, реабилитация часто проводится с помощью физической терапии.

Голень содержит две длинные кости, которые идут параллельно друг другу. Большеберцовая кость проходит по внутренней части голени. Малоберцовая кость проходит вдоль внешней части голени. Концы этих двух костей сходятся и участвуют в образовании коленного и голеностопного суставов.

Большеберцовая кость является единственной костью голени, которая поддерживает вес тела. Переломы большеберцовой кости являются наиболее распространенными травмами длинных костей организма человека. Однако, поскольку большеберцовая кость и малоберцовая кость связаны между собой, при травме большеберцовой кости могут происходить переломы малоберцовой кости.

Голень также содержит важные нервы и кровеносные сосуды. Общий малоберцовый нерв оборачивается вокруг верхнего конца малоберцовой кости и может быть поврежден переломами малоберцовой кости. Повреждение крупных артерий в этой области также может привести к значительной кровопотере.

Переломы костей голени

Переломы большеберцовой или малоберцовой кости требуют для заживления определенного периода иммобилизации. В некоторых случаях, например, если кость разбивается на несколько частей или кости не могут быть выровнены вручную, может потребоваться операция. Эта процедура, известная как открытая репозиция (открытое вправление костных отломков) и интрамедуллярный остеосинтез (внутрикостная фиксация), включает в себя наложение укрепленных винтами пластин с целью сохранения правильного положения кости. Иногда переломы фиксируют снаружи с помощью временных штифтов или других фиксирующих приспособлений, которые удаляются после заживления кости.

Реабилитация после переломов обычно начинается с тренировки особого способа ходьбы. В большинстве случаев вы не сможете прикладывать вес к поврежденной ноге в течение как минимум четырех недель. После этого вам будет позволено прикасаться пальцем к земле, затем позволяется частичная нагрузка на определенный процент веса тела, а затем — полная нагрузка. Возобновление нормальной ходьбы после перелома большеберцовой или малоберцовой кости может занять от двух до четырех месяцев, в зависимости от особенностей травмы.

Восстановительные упражнения

Физическая терапия при переломе большеберцовой и/или малоберцовой кости может начаться уже через неделю после травмы. Восстановительные упражнения со сломанной ногой могут начаться, когда нога еще находится в гипсе. Упражнения, такие как сгибание и выпрямление ноги в тазобедренном и коленном суставах, сохраняют нормальное функционирование этих суставов и помогают поддерживать некоторую силу ног в процессе заживления кости.

Подъемы выпрямленной ноги

Такие подъемы укрепляют мышцы в районе бедра и колена.

Выполнение упражнения. Лежа на спине, согните неповрежденную ногу в колене. Травмированную ногу полностью выпрямите и поднимите вверх до высоты согнутого колена неповрежденной ноги. Медленно опустите ногу. Повторите 10 раз, выполняя до 3-х подходов подряд.

Вращения стопы

Активные упражнения для стопы можно начинать после снятия гипса. Они разрабатывают голеностопный сустав и помогают уменьшить отеки. Упражнения выполняются 2-3 раза в день.

Выполнение упражнений.

  1. Сядьте на стул или на край стола. Выполняйте круговые движения стопы по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. 10 раз в каждом направлении.
  2. Направьте пальцы ног вниз к полу, затем протяните их вверх к потолку 10 раз.
  3. Нарисуйте алфавит в воздухе большим пальцем ноги, двигая стопу как можно дальше в каждом направлении, без боли.

Пассивные упражнения на растяжку

Пассивные упражнения с определенным диапазоном движений сначала выполняются кинезотерапевтом, а затем могут стать частью вашего домашнего комплекса упражнений.

Выполнение упражнения. Сядьте, оберните полотенце, ремень, а лучше всего — эластичный компрессионный бинт вокруг стопы и держите по одному концу в каждой руке. Вытянув ногу прямо перед собой, аккуратно потяните полотенце так, чтобы вытянуть пальцы ног к голове. Остановитесь, когда почувствуете ощущение растяжения в задней части голени. Держите от 20 до 30 секунд; потом расслабься.

Повторите три раза. Не растягивайте до боли, это может привести к дальнейшему повреждению заживающей кости.

Укрепление мышц ног

К описанным выше упражнениям на вращение стопы можно добавить еще одно упражнение с сопротивлением для укрепления мышц в рамках физической терапии при переломе большеберцовой кости.

Выполнение упражнения. Сядьте, выпрямите ногу. Обмотайте резиновый бинт-эспандер вокруг стопы. Держите его концы в руке или привяжите ее к безопасному предмету, например ножке стола.

Выполняйте упражнения на сопротивление в четырех направлениях: движения вниз-вверх, вправо-влево. Повторите 10 раз в каждом направлении, выполняя до 3-х подходов подряд. Поскольку со временем выполнять упражнение становится легче, увеличивайте силу сопротивления ленты, складывая ее в 2-3 слоя.

Тренировка пальцев ног

Упражнения на укрепление пальцев ног помогают улучшить ходьбу после перелома большеберцовой или малоберцовой кости.

Выполнение упражнений.

  1. Сядьте на стул, ноги на полу. Положите шарики, сделанные из металла, мрамора и т.п. на пол рядом с ногами. Используя пальцы ног, ухватите шарик, поднимите его и поместите в чашку. Повторите это действие с каждым шариком. Упражнение выполняется в течение нескольких минут.
  2. Положите полотенце на пол, сожмите его пальцами ног. Затем поднимите ноги, и удерживайте полотенце в течение 2-3-х секунд. Расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.

Все описанные здесь упражнения выполняются, если у вас случился перелом костей голени. Каждое их этих упражнений можно выполнять в домашних условиях. Однако, это не означает, что вы не должны призывать на помощь услуги специалистов по ЛФК и/или кинезиотерапии.

Каждая травма имеет свои конкретные особенности, поэтому только специалист может подсказать что нужно делать именно вам для ускорения процесса восстановления утраченных функций.