Расстройства памяти

rasstroistva-pamyatiУхудшение памяти происходит естественным образом в результате старения, но оно может быть вызвано заболеваниями, преждевременно снижающими клеточную активность нейронов и вызывающими их гибель.

Старение протекает у каждого человека весьма по-разному. Нельзя сказать, что когнитивная функция мозга ухудшается у всех одинаково. Одни могут стариться совершенно нормальным образом, без каких-либо ухудшений памяти, тогда как у других наблюдается ряд симптомов, возникающих в возрасте семидесяти лет и приводящих к нарушению запоминания и воспроизведения недавно усвоенной информации. Функция сохранения информации в целом обычно не нарушается.

При нормальном старении в эпизодической памяти наблюдаются легкие изменения когнитивных функций, например: ухудшение пространственного воображения, нарушения речи (беглость речи, легкость называния слов и понимание их) и исполнительных функций. В основном это касается людей старше восьмидесяти лет. Кстати, высокообразованные люди гораздо лучше сопротивляются возрастным изменениям памяти, хотя уровень образования прямо не влияет на процессы внимания и пространственного мышления.

Естественное старение приводит к легким проблемам, не имеющим отношения к функциональным нарушениям. Таким образом, потеря нейронов в гиппокампе — самой важной структуре мозга, связанной с памятью, — незначительна.

Большая часть легких нарушений памяти обратима, поскольку их причины временны: депрессия, гормональные дисбаланс, вредные привычки (недостаток сна и физической активности, употребление наркотиков, алкоголя и тому подобные). Недостаток умственной активности тоже бывает возможной причиной расстройств памяти, что легко устраняется стимулирующими упражнениями. Важно отметить, что память ослабляется рядом связанных с возрастом заболеваний: атеросклерозом, повышенным давлением, дисфункцией щитовидной железы, диабетом; но они лечатся с помощью медикаментов, упражнений и диеты.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями больше подвержены опасности повреждений белого вещества мозга. Но поскольку такие болезни легко поддаются лечению, их можно предупредить и свести к минимуму потерю белого вещества и таким образом сохранить или поддерживать мозговые функции.

Впрочем, некоторые заболевания повреждают нейроны или не позволяют им правильно функционировать. Как правило, это наследственные генетические заболевания и болезни нервной системы, вызывающие нарушения когнитивной деятельности.

Существует целый ряд классификаций нарушений памяти по разным признакам.

Истинное расстройство памяти проявляется в действительной неспособности запоминать и воспроизводить информацию и определяется по низким показателям тестов на состояние памяти.

Легкие и умеренные когнитивные нарушения

Легкие и умеренные когнитивные расстройства представляют собой переходное состояние между естественным старением и легкой формой деменции. Клинически подобные нарушения диагностируются снижением интеллекта, которое, однако, не приводит к инвалидности. Если же жизнедеятельность человека ограничивается функциональным расстройством, тогда можно говорить о деменции.

Ниже перечислены симптомы, позволяющие диагностировать легкие и умеренные когнитивные расстройства.

  • Жалобы на потерю памяти и нарушения когнитивной деятельности, поступающие от больного и/или членов его семьи.
  • Прогрессирующее снижение когнитивных функций в течение последнего года.
  • Когнитивное нарушение пока еще серьезно не сказывается на повседневной жизни, хотя человек может испытывать трудности при выполнении повседневных дел.
  • Когнитивные нарушения клинически выявляются с помощью тестов.
  • Отсутствие деменции.
  • Нарушение ориентации в пространстве и времени.
  • Сложность в восприятии новой информации.
  • Недавно появившееся нарушение памяти.
  • Проблемы с логическим мышлением и счетом.
  • Трудности в завершении сложных задач.
  • Затруднение функции речи.
  • Неспособность планировать и организовывать.
  • Недостаточность других интеллектуальных способностей.
  • Симптомы наблюдаются на протяжении как минимум полугода.

От когнитивных расстройств нет лекарств. Однако, хотя достаточно эффективный метод лечения пока не найден, больным рекомендуется постоянная стимуляция когнитивной деятельности.

Деменция

Чтобы диагностировать деменцию, у человека должна иметься недостаточность двух и более когнитивных функций, таких как память, речь, счет, ориентация в пространстве и времени и способность к суждению.

Когда пора идти к врачу

В определенном возрасте по различным причинам, среди которых нередко повышенное внимание, уделяемое данной проблеме в современном обществе, многие люди начинают беспокоиться о качестве собственной памяти.

В начале этой главы мы назвали различия между естественными, зависящими от возраста когнитивными изменениями и патологическими расстройствами. Если вы наблюдаете у себя какой-либо из нижеперечисленных симптомов, вам необходимо посетить врача.

  • Значительное ухудшение памяти началось всего несколько месяцев назад и заметно прогрессирует.
  • Очевидна низкая работоспособность.
  • Уменьшение лексического запаса, забывание названий предметов и имен людей, потеря вещей, сложности с удержанием информации в памяти.
  • Забывание мест, где хранятся постоянно используемые в повседневной жизни предметы.
  • Дезориентация во времени и пространстве.
  • Легкая или умеренная тревога.
  • Отказ от любимых занятий и хобби.
  • Внезапные перемены настроения.

Из книги Анхельс Наварро Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти