Типы рака груди

Типы и стадии рака груди

Рак груди (рак молочной железы) возникает, когда клетки ткани бесконтрольно растут и делятся, образуя массу, называемую опухолью. Риск развития рака груди увеличивается с возрастом и с увеличением веса.

Какие существуют типы рака груди?

Наиболее распространенные типы рака груди:

Инфильтрирующая (инвазивная) протоковая карцинома. Этот рак начинается в молочных протоках груди. Затем он прорывается сквозь стенку протока и проникает в окружающие ткани груди. Это самая распространенная форма рака груди, на которую приходится 80% случаев.

Протоковая карцинома in situ – это протоковая карцинома на самой ранней стадии или предраковая (стадия 0). In situ относится к тому факту, что рак не распространился дальше своей точки происхождения. В этом случае заболевание ограничивается молочными протоками и не распространяется на близлежащие ткани груди. Это почти всегда излечимо. При отсутствии лечения протоковая карцинома in situ может перерасти в инвазивный рак.

Инфильтрирующая (инвазивная) лобулярная карцинома, также известная как инвазивная дольковая карцинома. Этот рак начинается дольках молочных желез – там, где вырабатывается грудное молоко, – и распространяется на окружающие ткани груди. На инвазивную лабулярную карциному приходится от 10 до 15% случаев рака груди. Этот рак сложнее диагностировать с помощью маммографии.

Лобулярная карцинома in situ является маркером рака, который поражает только дольки груди. Это не настоящий рак, но он служит маркером повышенного риска развития рака груди позже, возможно, в обеих или любой груди. Таким образом, для женщин с лобулярной карциномой in situ важно проходить регулярные клинические осмотры груди и маммографию.

Что такое инвазивный рак груди?

Инвазивный рак груди возникает, когда клетки распространяются за пределы протоков или долек. Эти клетки сначала проникают в окружающую ткань молочной железы и, возможно, могут попасть в лимфатические узлы.

Что такое неинвазивный рак груди?

При неинвазивном раке молочной железы раковые клетки ограничиваются протоками или долями. Это также известно как карцинома in-situ. Протоковая карцинома in-situ – это когда протоковые клетки ненормально делятся, но остаются внутри протоков.

Может ли рак образоваться в других частях груди?

Рак может образовываться и в других частях груди, но эти виды рака встречаются реже.

Ангиосаркома. Этот тип рака начинается в клетках, выстилающих кровеносные или лимфатические сосуды. Встречается редко.

Воспалительный рак груди. Воспалительная опухоль молочной железы, являющаяся одной из наиболее злокачественных форм рака груди. Встречается редко и отличается от других видов рака груди. Характеризуется быстрым клиническим течением. Обусловливается обструктивными раковыми клетками в лимфатических сосудах кожи.

Рак Педжета. Болезнь Педжета груди, также известная как болезнь Педжета соска. Этот рак поражает кожу соска и ареолу (кожу вокруг соска).

Филлоидные опухоли молочных желез. Встречается редко, и большинство из новообразований не являются раком. Однако некоторые из этих листовидных опухолей являются злокачественными. Начинаются в соединительной ткани молочных желез, называемой стромой.

Какие существуют стадии рака груди?

Существует две разные системы стадирования рака груди. Один называется «анатомическое стадирование», а другая – «прогностическое стадирование». Анатомическая стадия определяется участками тела, где обнаружено злокачественное образование, и помогает выбрать подходящее лечение. Прогностическая стадия помогает медицинским работникам сообщать о вероятности излечения пациента при условии, что будет проведено все необходимое лечение.

Анатомическая система постановки следующая:

Стадия 0 болезни груди – это заболевание, локализованное в молочных протоках (протоковая карцинома in situ).

Рак молочной железы I стадии меньше 2 см в диаметре и нигде не распространился, в том числе не поражены лимфатические узлы.

Рак молочной железы II стадии бывает одним из следующих:

  • - Опухоль меньше 2 см в поперечнике, но распространилась на подмышечные лимфатические узлы (IIA).
  • - Опухоль составляет от 2 до 5 см (с распространением на лимфатические узлы или без него).
  • - Опухоль больше 5 см и не распространилась на подмышечные лимфатические узлы (оба IIB).

Рак молочной железы III стадии также называют «местнораспространенным раком груди».

  • - Опухоль любого размера со злокачественными лимфатическими узлами, прилегающими друг к другу или к окружающим тканям (IIIA).
  • - Рак молочной железы стадии IIIB - это опухоль любого размера, которая распространилась на кожу, грудную стенку или внутренние лимфатические узлы молочной железы (расположенные под грудью и внутри грудной клетки).

Рак молочной железы IV стадии определяется как опухоль, независимо от размера, которая распространилась на участки, удаленные от груди, такие как кости, легкие, печень или мозг.