Клиническая характеристика наблюдаемых больных до операции

В зависимости от преобладания клинических симптомов пациенты распределены по типу корешкового синдрома. Первую группу составили 118 пациентов, у которых корешковый синдром и неврологическая симптоматика преобладала по типу радикулопатии, из них 73 пациента составили основную группу и 45 пациентов контрольную группу.

В основной группе наблюдали больных с неврологическим анамнезом до 7 лет. При этом длительность последнего обострения составила, в среднем 15,5+2,2 недель.

Корешковый синдром в основной группе преобладал у пациентов в возрасте 21-61 года.

Основным симптомом при радикулопатиях является боль. Корешковые боли могут быть постоянными или перемежающимися. У 66,7% пациентов оценивали болевые ощущения как тянущие, сжимающие, жгучие, колющие или сверлящие. В 33,3% больных интенсивность боли достигала 2-4 баллов по ВАШ (табл. 4.1).

Напряжение паравертебральных мышц наблюдалось у 98% больных: у 43% - с обеих сторон, у 55% - только на больной стороне.

У 93% больных наблюдалось ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.

При этом ограничения движений в сагиттальной плоскости были наиболее выражены. В большинстве случаев ограничение экскурсий позвоночника было связано с усилением болевого синдрома при движениях.

Таблица 4.1

Оценка корешкового синдрома у пациентов с радикулопатией в основной группе

Количество пациентов

Качественная оценка боли

Оценка боли по ВАШ (в баллах)

Количество больных с острой болью

Количество больных с хронической болью

9

сильная боль

7-9

3

6

39

умеренная боль

4-7

10

29

25

слабая боль

2-4

9

16

Помимо боли, значительное количество больных отмечают слабость в ногах. Данные жалобы преобладают у больных с постоянными корешковыми болями. Слабость в ногах отмечалась у 45,9% больных.

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов при радикулопатии мы наблюдали симптомы «натяжения» мышц. У 67,7% обследованных больных выявлен положительный симптом натяжения с углом 40-60°.

Кроме двигательных нарушений у больных нередко присутствуют чувствительные нарушения в зоне компремированного корешка, из них у 13 - в зоне иннервации корешка L5, у 8 больных -S1,у24-L5иS1 (снижение болевой и тактильной чувствительности) — около 61,5%.

Нарушение рефлексов встречаются реже, чем изменения в двигательной и чувствительной сферах. Только у 10% больных отмечали снижение коленного рефлекса и у 9,6% пациентов снижение ахиллова рефлекса.

Частота встречаемости клинических симптомов при радикулопатиях представлена на рисунке 4.1.

ris-4-1

Рис. 4.1. Клинические симптомы при радикулопатии у больных основной группы
1- болевой синдром; 2-симптомы натяжения; 3- двигательные расстройства; 4- рефлекторные нарушения; 5-расстройства функции тазовых органов;
6- чувствительные нарушения

В контрольной группе наблюдали 45 пациентов. Неврологические нарушения отмечались от 3-х дней до 5, 6 лет. Длительность последнего обострения составила 13,5±4,1 недель.

У 67,3% пациентов оценивали болевые ощущения как жгучие, колющие или сверлящие. В 32,7% больных интенсивность боли достигала 2-4 баллов по ВАШ (табл. 4.2)

Таблица 4.2.

Оценка корешкового синдрома у пациентов с радикулопатией в контрольной группе

Количество пациентов

Качественная оценка боли

Оценка боли по ВАШ (в баллах)

Количество больных с острой болью

Количество больных с хронической болью

6

сильная боль

7-9

1

5

23

умеренная боль

4-7

8

13

15

слабая боль

2-4

4

11

Напряжение паравертебральных мышц наблюдалось у 93% больных: у 31% - с обеих сторон, у 62% - только на больной стороне.

У 93,8% больных наблюдалось ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника.

При этом ограничения движений в сагиттальной плоскости были наиболее выражены.

Значительное количество больных отмечают слабость в ногах. Данные жалобы преобладают у больных с постоянными корешковыми болями. Слабость в ногах отмечалась у 42,9% больных.

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов при радикулопатии мы наблюдали симптомы «натяжения» мышц. У 63,7% обследованных больных выявлен положительный симптом натяжения с углом 40-60°.

В этой группе больных присутствовали чувствительные нарушения в зоне компремированного корешка, из них у 11 - в зоне иннервации корешка L5, у 7 больных -Sl,y6-L5nSl (снижение болевой и тактильной чувствительности) - около 58,5%.

Нарушение рефлексов отмечали у 12% больных снижение коленного рефлекса и у 10,6% пациентов снижение ахиллова рефлекса.

Частота встречаемости клинических симптомов при радикулопатиях представлена на рисунке 4.2.

ris-4-2

Рис. 4.2. Клинические симптомы при радикулопатии у больных контрольной группы
1- болевой синдром; 2-симптомы натяжения; 3- двигательные расстройства; 4- рефлекторные нарушения; 5-расстройства функции тазовых органов;
6- чувствительные нарушения

В группе больных с радикулоишемическим синдромом наблюдали 102 пациента. Из них в основной группе наблюдали 61 пациента и в контрольной группе 41 пациент.

Длительность последнего обострения составила 12,8±1,9 недель. Острое начало заболевания отмечено у 27,2% пациентов.

Преобладали жалобы на слабость и снижение чуствительности на фоне умеренно выраженного болевого синдрома. Как правило, больные отмечали режущие, жгучие или сверлящие боли. У 38% больных интенсивность боли достигала 2-4 баллов по ВАШ (табл. 4.3).

Снижение чувствительности носят характер гиперстезии гипалгезии, иногда гиперстезия сменяется гипестезией. Чаще всего, нарушения чувствительности начинались в виде преходящей парестезии. Гиперстезия отмечена в 17% случаев, парастезия - в 24% наблюдений и 43% больных определяли гипестезию.

Нередко наблюдали снижение болевой и температурной чувствительности в зоне иннервации корешка - около 19% больных.

Таблица 4.3

Оценка корешкового синдрома у пациентов с радикулоишемией основной группы

Количество пациентов

Качественная оценка боли

Оценка боли по ВАШ (в баллах)

Количество больных с острой болью

Количество больных с хронической болью

4

сильная боль

7-9

1

3

9

умеренная боль

4-7

2

7

12

слабая боль

2-4

3

9

Следует отметить, что, не смотря на умеренный, а иногда и слабо выраженный характер болей симптомы натяжения в этой группе больных сохранялись. У 76,4% обследованных больных выявлен положительный симптом натяжения, причем у 16% из них - с угла 60-90°, у 6% - 40-60° и у 3% - 40°.

Радикулоишемия L3, L4 приводила к развитию слабости четырехглавой мышцы бедра и утрате коленного рефлекса у 28% пациентов, а затем и исчезновение коленного рефлекса. Слабость тибиальной группы мышц с угнетением ахиллова рефлекса характерно для компрессионно-ишемического поражения S1- корешка - у 29,7% пациентов. При сдавлении корешка L5, рефлексы, как правило, были сохранены.

Значительно реже определяли двигательные расстройства в виде парезов и тем более параличей. Следует заметить, что только у 7% больных наблюдали слабость икроножной мышцы.

Расстройства функции тазовых органов отмечена у 7,8% больных.

Частота выявления клинических симптомов при радикулоишемии в основной группе представлены на рисунке 4.3.

ris-4-3

Рис. 4.3. Клинические симптомы при радикулоишемии в основной группе
1 - болевой синдром; 2 - симптомы натяжения; 3- двигательные расстройства; 4 - рефлекторные нарушения; 5 - расстройства функции тазовых органов;
6 - чувствительные нарушения

В контрольной группе с радикулоишемическим синдромом наблюдали 41 пациент.

Больные при поступлении предъявляли жалобы в основном на слабо и умеренно выраженные боли в поясничной области с иррадиацией в нижние конечности, с иррадиацией по дерматомам, соответствующим пораженному спинномозговому корешку. При поражении корешка L4 боль чаще локализовалась в поясничной области, иррадиируя в верхнюю треть ягодицы и голени в медиальный край стопы.

Компрессия корешка L5 проявлялась болью в поясничной области, распространяясь в верхнюю половину ягодицы, задне-наружную поверхность бедра и наружную поверхность голени. Иногда боль распространялась на медиальную поверхность подошвы и тыл стопы.

При поражении корешка S1 характерны боли в средней трети ягодицы, по задней или задне-наружной поверхности бедра, наружной поверхности голени, пяточной области с переходом на латеральный край стопы и в IV и V пальцы.

По качественным характеристикам 53% пациентов оценивали болевые ощущения как тянущие, 8% - как сжимающие и 2% охарактеризовали их как жгучие. У 47,7% больных интенсивность боли достигала 2-4 баллов по ВАШ (Табл. 4.4).

Таблица 4.4

Оценка корешкового синдрома у пациентов с радикулоишемией контрольной группы

Количество пациентов

Качественная оценка боли

Оценка боли по ВАШ (в баллах)

Количество больных с острой болью

Количество больных с хронической болью

3

сильная боль

7-9

1

2

14

умеренная боль

4-7

4

10

18

слабая боль

2-4

5

13

В 58,7% обследованных больных выявлены положительные симптомы натяжения Нери и Ласега, причем у 18% из них - с угла 60° -90°, у 12%- 40° -60° и у 18,7% -40°.

Значительно реже определяли двигательные расстройства в виде парезов и тем более параличей.

При поражении корешка L4 определяется слабость мышц бедра. Компрессия L5 проявляется парезом разгибателя большого пальца стопы и слабостью перонеальной группы мышц.

При сдавлении корешка S1 выявляется парез ягодичных мышц, слабость икроножной мышцы, парез сгибателей стопы и I пальца. Так у 41% обследованных нами пациентов болевой синдром сопровождался двигательными расстройствами, преимущественно определялись признаки пареза малоберцового нерва (слабость мышц голени), но также в 11,3% больных наблюдали повышение мышечного тонуса по спастическому типу.

Состояние рефлексов нижних конечностей помогает определить топическое поражение корешка и степень его компрессии. Чаще всего, в этой группе больных наблюдали повышение коленного рефлекса у 11,2% при поражении корешков L4 и S1 в 10,2% случаев повышение ахиллова рефлекса.

Трофические расстройства в виде гипотрофии мышц ягодичной области и нижней конечности определяли у 9,9% пациентов. Гипотрофия мышц бедра, свидетельствовала о поражении корешка L4, атрофия мышц голени - о вовлеченности корешка L5, при компрессии корешка S1 наблюдали атрофию мышц ягодицы и голени.

Расстройства функции тазовых органов отмечены у 6,5% больных.

Частота выявления клинических симптомов при радикулоишемии в контрольной группе представлены на рисунке 4.4.

ris-4-4

Рис. 4.4. Клинические симптомы при радикулоишемии в контрольной группе
1 - болевой синдром; 2 - симптомы натяжения; 3- двигательные расстройства; 4 - рефлекторные нарушения; 5 - расстройства функции тазовых органов;
6 - чувствительные нарушения

У больных с корешковым синдромом отмечена гипотония мышц ягодиц, бедер и голеней. Наиболее часто (в 86% случаев) встречалась гипотония икроножной (m. gastrocnemius) и передней большеберцовой (т. tibialis anterior) мышц. Достоверное снижение тонуса мышц голени на больной стороне. В таблице 4.5 представлены средние показатели миотонометрии у больных корешковым синдромом.

Таблица 4.5

Показатели миотонометрии у больных до лечения (кг/см)

Исследуемая мышца

Положение пациента

Лежа

Больная сторона

Здоровая сторона

m. gastrocnemius

0,26±0,05

0,48±0,07*

m. tibialis anterior

0,30±0,06

0,44±0,08

Примечание: * - Р<0,05.

При количественной оценке местной болезненности пальпаторно и методом алгеземетрии у больных с корешковым синдромом отмечена выраженная болезненность малоберцовой точки, ахиллова сухожилия, капсулы крестцово-подвздошного сочленения (табл. 4.6).

Таблица 4.6

Болевые точки до лечения у больных с корешковым синдромом

Болевые точки

n

Болезненность (кг/см2) до лечения

КБ

Крестцово-подвздошное сочленение

41

7,48±0,43*

1,23

Грушевидная мышца

38

6,39±0,49*

1,44

С/З двуглавой мышцы бедра

22

7,12±0,38*

1,28

Малоберцовая точка

25

6,51±0,46*

1,41

Точка Бирбраира

12

7,25±0,41*

1,27

Примечание: * -Р<0,05 отличия от значений в группе здоровых (9,2±0,4 кг/см2 и более), п - количество точек

Таким образом, анализ клинико-функционального состояния больных показал, что основные и контрольные группы были сопоставимы по выраженности клинических симптомов. В таблице представлены основные нарушения, имевшиеся у обследованных больных, а также частота их выявления, как в общей совокупности, так и в разных группах (табл. 4.7).

Таблица 4.7

Клинико-функциональные нарушения и частота их выявления у больных

Клинико-функциональные нарушения

Количество больных по группам

I группа

II группа

III группа

IV группа

Абс. число

%

Абс. число

%

Абс. число

%

Абс. число

%

Болевой синдром

72

98,7

44

98,8

37

60,4

25

57,4

Симптомы натяжения

42

58,6

27

61,4

38

62,4

27

65,5

Чувствительные нарушения

44

60,4

26

58,2

47

78,1

33

79,6

Двигательные нарушения

17

23,4

И

23,2

23

38,4

16

37,2

Тазовые расстройства

-

-

-

-

5

7,8

3

6,5

Рефлекторные нарушения

13

18,2

9

18,4

12

20,8

9

18,7

Из таблицы видно, что у значительной части пациентов наблюдали болевой синдром (90% больных), положительные симптомы натяжения у 65,4% больных, двигательные и чувствительные нарушения в 38,4% и 78,1% больных. Следует отметить, что у пациентов с радикулоишемическим синдромом в основной и контрольной группах наблюдали расстройства тазовых функций, и хотя частота их выявления невелика (7,8% и 6,5%), эти нарушения значительно снижали качество жизни больных.

Таким образом, изучив прогностические признаки и их влияния на результаты лечения, мы выявили факторы, определяющие исход реабилитации больных, оперированных по поводу травм и дегенеративных заболеваний позвоночника - это выраженность и длительность болевого синдрома, а также наличие неврологических нарушений и их регресс в первые недели после операции.

Мы изучили клинико-функциональное состояние пациентов, применив разработанный комплекс методик. Анализ полученных данных показал, что основными нарушениями, выявленными у значительного числа больных и требующими коррекции в ходе восстановительного лечения, являются болевой синдром и явление неврологического дефицита. Это позволило выделить основные диагностические и терапевтические задачи.

В данной работе основные исследования были направлены на разработку диагностических, лечебных алгоритмов и создание реабилитационной программы в послеоперационном периоде.

Шатрова В.П. Лечение и реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника. - М., 2012.