Боли и травмы плеча у пловцов - диагностика и лечение

В плавании при травме плеча поначалу может появиться легкая больИз-за постоянной нагрузки, связанной с работой рук, пловцы вольным стилем часто сталкиваются с болями и травмами плеча. С этой проблемой в том или ином виде сталкиваются, как минимум, 80% взрослых пловцов.

К этому нужно отнестись очень серьезно, боль не должна перерасти в полномасштабную травму, которая приведет к вынужденному перерыву в плавании.

Большинство элитных пловцов во время тренировок проплывают от 40 до 70 километров в неделю, это — более двух миллионов гребков за год, огромная нагрузка, которая приходится на плечи. По сути, среди элитных пловцов травмы плеч настолько распространенное явление, что их рассматривают как привычную часть жизни, с которой приходится уживаться. К счастью, сегодня мы понимаем, что чрезмерная нагрузка на плечи вызвана неправильной техникой плавания, и если исправить некоторые ошибки, то суставы можно значительно разгрузить.

В подготовке пловца очень важна непрерывность тренировочного процесса; если из-за травмы вам придется приостановить занятия, вы не сможете достичь оптимального уровня физической подготовки. Поэтому если вы почувствовали боль в плечах, нужно ее немедленно устранить, воспользовавшись советами из этой главы.

Развитие спорта в настоящее время достигло таких высот, что важными является всё. Старайтесь избегать травм плеча всеми возможными способами, из-за них нарушится непрерывность ваших тренировок, а ведь именно в ней кроется секрет успеха.

Диагностика травмы плеча

При травме плеча поначалу может появиться легкая боль, ощутимая только во время плавания, но в скором времени она может перерасти в умеренную или сильную боль, которая будет сопровождать вас в повседневной жизни или даже во сне. На ранней стадии боль будет стихать сразу же после завершения занятий, однако, если вы не будете отдыхать и не начнете лечить повреждение, боль может возвращаться быстрее и ощущаться во время любых других действий плечом. Распространенные симптомы при травме плеча — боль, скованность в движениях, болезненные ощущения при сгибании руки, слабость мышц, сверхчувствительность к прикосновениям, щелкающие звуки, ощущение смещения в плече.

Пол: «Я припоминаю разговор с тренером Крисом Джонсом, работавшим со мной много лет (бывший глава Британской федерации триатлона). Речь шла об одном спортсмене, члене нашей юниорской сборной, Тиме Доне. Незадолго до этого в 1998 году Тим стал чемпионом мира по триатлону, и Крис спросил у него, что привело его к этому успеху. Возможно, самым важным из того, что подметил Тим, была непрерывность тренировочного процесса: он не получил ни одной травмы за предыдущие три сезона. Это в сочетании с отлично сбалансированной тренировочной программой позволило ему отлично подготовиться и стать мировым лидером - о таком многие могут только мечтать!

Подумав о собственных тренировках, я тогда вспомнил, что получал довольно много травм, из-за этого мое развитие как спортсмена постоянно тормозилось, приходилось тратить время на лечение. В спорте существует только один путь к совершенству: последовательные постоянные тренировки по правильным методикам. Соответственно, травма - это гарантия проблем и сложностей. Пожалуйста, предпринимайте самые активные действия в работе над техникой, чтобы избежать повреждений, выполняйте специальные упражнения перед заплывами, внимательно контролируйте общую нагрузку на тренировках. Не нужно впадать в панику, если вы все же повредили плечо, просто последуйте советам из этой главы - и все быстро вернется в норму».

Боль может ощущаться в верхней, передней, боковой или задней части плеча, а также отдавать вниз в руку, до самого локтя. Могут наблюдаться припухлости, разрывы тканей, однако, скорее всего, это можно будет определить только с помощью УЗИ.

Немедленно примите меры

Как только вы почувствуете боль или поймете, что повредили плечо, обратитесь за консультацией к физиотерапевту или спортивному врачу, чтобы определить степень тяжести повреждения, и начните восстановление. Немедленно сократите количество тренировок, а возможно, и вовсе откажитесь от них, чтобы не усугубить травму. Очень важно избегать движений, которые обостряют боль — так вы быстрее снимете воспаление и восстановитесь.

Затем проанализируйте свою технику плавания. Вы должны точно определить и решить проблемы, из-за которых произошла травма, и в этом вам помогут наши советы. Иначе, несмотря на восстановление, в очень скором времени травма снова напомнит о себе.

В процессе реабилитации включите в тренировочную программу упражнения, укрепляющие и стабилизирующие сустав. Так вы сможете поддерживать баланс мышц вокруг суставов плеча и верхней части спины. Перед началом тренировки всегда выполняйте разминку и легкую растяжку, но будьте внимательны, не переусердствуйте со вторым: слишком много растяжек тоже плохо.

Эффективное плавание. Методика тренировки пловцов и триатлетов.
Пол Ньюсом, Адам Янг. М., 2013. С. 245-247
.