причины депрессии

Медико-биологические причины депрессии

Депрессия, как и большинство психических заболеваний, является заболеванием сложным. Многие люди пытаются говорить о единственной причине депрессии. Некоторые говорят, что это ‒ химический дисбаланс; другие говорят, что это наследственное, а третьи утверждают, что депрессия вызвана жизненными обстоятельствами.

Исследования показывают, что все намного сложнее. Нет какой-то одной причины, которая у одних людей вызывает депрессию, а у других нет. Для большинства людей к депрессии приводят множество различных причин, складываясь друг с другом.

Депрессия может затронуть любого, независимо от возраста, пола, расы или национальности. 10% людей хотя бы раз в жизни переживают депрессивный эпизод. Однако существуют определенные факторы риска, которые делают некоторых людей более склонными к депрессии. Прежде чем мы перейдем к их рассмотрению, отметим следующее: независимо от того, что вызвало у вас этот недуг, депрессия остается депрессией и поддается лечению.

Выздоровление возможно только с правильной программой лечения. Так, частная клиника «Anima», оказывающая психиатрическую помощь, использует индивидуальный подход и предлагает такое лечение депрессии, которое затрагивает физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные аспекты вашей жизни. Давайте разберем распространенные причины депрессии, а также некоторые дополнительные биологические, медицинские и физические факторы риска депрессии.

Генетика

Исследователи выявили генетический компонент депрессии. Другими словами, депрессия имеет тенденцию передаваться по наследству. Если ваши родители или кто-то один из них, а также брат, сестра или другой член семьи с кровными связями по отношению к вам страдал или страдает депрессией, то вы тоже можете испытать ее.

Спешим вас успокоить: вероятность появления данного заболевания у вас не равна 100%. Исследования показали, что от 40 до 50% вероятности депрессии обусловлены генетикой. Это означает, что остальные 50% определяются другими факторами. Чтобы найти окончательный ответ, проводятся дополнительные исследования. На данный момент все, что мы знаем, это то, что депрессия передается по наследству, по крайней мере, у некоторых людей и, по крайней мере, в определенной степени.

Некоторые эксперты сообщают, что если у вас есть родитель, брат или сестра, страдающая депрессией, у вас может быть в два-три раза больше вероятности заболеть депрессией, чем у людей, у которых нет членов семьи с депрессией.

Следует сказать, что не существует только одного «гена депрессии», который вы унаследовали, и который вызывает у вас депрессию. Более вероятно, что существует ряд различных генов, которые влияют на такие вещи, как психологическая устойчивость, химический состав мозга, реакция на стресс, что может повысить или понизить вероятность депрессии.

Химия мозга

Вы, наверное, слышали, что люди с депрессией страдают из-за химического дисбаланса в головном мозге. Хотя факты намного сложнее ‒ многие причины могут привести к депрессии, а не только химия мозга ‒ в этом утверждении есть по крайней мере доля правды.

Было обнаружено, что мозг людей с депрессией претерпевает несколько изменений. Было обнаружено, что у некоторых (не у всех) людей с депрессией гиппокамп меньшего размера. Помимо прочего, он отвечает за память.

Другие области мозга, связанные с депрессией, ‒ миндалевидное тело (часть головного мозга, связанная с эмоциями) и таламус ‒ часть головного мозга, передающая сенсорную информацию (например, зрительную, вкусовую, осязательную и ответственную за равновесие) в другие части мозга.

Нейротрансмиттеры (нейромедиаторы и нейромодуляторы) ‒ химические вещества, позволяющие нервным клеткам мозга общаться друг с другом, ‒ также могут играть роль при депрессии. Нейромедиаторы ‒ это прямые передатчики нервного импульса, дающие пусковые эффекты, а нейромодуляторы модифицируют эффект нейромедиаторов. Когда мозг страдает от депрессии или мании, он может высвобождать слишком много (или слишком мало) определенного нейротрансмиттера или поглощать его слишком быстро.

Некоторые нейротрансмиттеры, связанные с депрессией:

  1. Серотонин (настроение, самочувствие, счастье).
  2. Норадреналин (реакция на стресс и тревогу).
  3. Дофамин (вознаграждение или удовольствие).
  4. Ацетилхолин (мотивация, возбуждение, внимание, обучение, память).
  5. Глутамат (обучение, память).
  6. Гамма-аминомасляная кислота ‒ ГАМК (натуральный релаксант мозга).

Вот почему антидепрессанты считаются эффективными: они исправляют сложные мозговые цепи, которые могли выйти из строя под влиянием депрессии. Однако правда намного сложнее, чем просто сказать, что химический дисбаланс вызывает депрессию. Теперь мы знаем, что существует множество различных факторов, которые взаимодействуют друг с другом, вызывая депрессию.

Ученые все еще изучают влияние химии мозга на депрессию. Антидепрессанты не всегда эффективны. Исследования показывают, что около половины людей с депрессией не находят облегчения с помощью лекарств.

Пол и гормоны

Женщины в два раза чаще страдают депрессией, чем мужчины. Это связано с несколькими факторами. Помимо социально-экономических факторов (баланс между работой и семьей, низкая заработная плата и т.д.), это могут быть:

  1. Повышенная уязвимость к стрессу.
  2. Гормоны и менструальный цикл.

Кроме того, в депрессию могут впадать некоторые беременные или родившие женщины. Во время беременности и после родов депрессия может возникнуть из-за гормональных изменений, происходящих в это время. Когда вы беременны, некоторые репродуктивные гормоны, такие как эстроген, повышаются. После родов уровень этих гормонов резко падает, что может вызвать симптомы депрессии.

Кроме того, рождение новорожденного, каким бы радостным оно ни было, ‒ это стрессовое событие в жизни. Недостаток сна и психологическое давление, которое может возникнуть при уходе за новорожденным, также могут способствовать послеродовой депрессии.

Лекарства

Некоторые лекарства, назначаемые при различных состояниях здоровья, могут вызывать симптомы депрессии. Это могут быть:

  1. Противосудорожные препараты, используемые для лечения эпилептических припадков.
  2. Барбитураты и бензодиазепины или депрессанты, влияющие на работу ЦНС и используемые для лечения тревожных расстройств.
  3. Блокаторы кальциевых каналов, используемые для лечения высокого артериального давления, сердечной недостаточности или нарушений сердечного ритма.
  4. Изотретиноин, используемый при тяжелых формах акне.
  5. Некоторые противозачаточные средства, содержащие эстрогены.
  6. Некоторые бета-блокаторы, которые используются при проблемах с сердцем, таких как высокое кровяное давление и стенокардия.
  7. Статины ‒ лекарства из группы гиполипидемических средств, используемые для снижения уровня холестерина.
  8. Кортикостероиды, используемые при воспалении, вызванном рядом различных заболеваний, например, ревматоидным артритом и красной волчанкой.

Если вы считаете, что принимаемые вами лекарства могут вызывать симптомы депрессии, обратитесь к врачу. Ваш лечащий врач соотнесет преимущества лекарства с любыми побочными эффектами. Возможно, в вашем случае будет важнее продолжать принимать лекарства, несмотря на симптомы депрессии.

Хронические болезни и боль

Люди с хронической болезнью подвержены более высокому риску депрессии. Подсчитано также, что о депрессии сообщают до 85% людей с хронической болью. В обоих случаях прогноз лечения хуже по сравнению с людьми, у которых просто депрессия.

Жизнь с хронической болью утомительна и может серьезно повлиять на жизнь человека. Боль и инвалидность могут привести к тому, что человек потеряет работу, друзей, романтические отношения. Хроническая боль также может мешать людям заниматься спортом и высыпаться, что может повысить риск депрессии.

Было обнаружено, что хроническая боль и депрессия имеют общие мозговые механизмы. Другими словами, одни и те же нейронные механизмы могут вызывать и то, и другое.

Начните свой путь к выздоровлению. Не откладывайте, обратитесь к специалистам сегодня.