Ортопедическое лечение больных ДЦП

ортопедическое лечениеОртопедическое лечение направлено на предупреждение, устранение контрактур и деформаций, создание рационального положения ребенка.

Оно включает специальные лечебные укладки в часы отдыха и сна, этапную коррекцию контрактур с помощью гипсовых шин, циркулярных повязок. Большое значение имеет профилактика вторичных деформаций и контрактур у детей в период бурного роста, когда отмечается тенденция к образованию или рецидивам контрактур.

С помощью укладок, шин из полиэтилена, протезных изделий, специальной мебели создаются условия правильной посадки, стояния, ходьбы.

Особого внимания требует своевременное обеспечение больных протезными изделиями для лечебных укладок и улучшения статики. Контрактуры тазобедренных, коленных суставов, деформации стоп должны быть устранены до заказа шинно-кожаных изделий, ортопедической обуви.

При стойких контрактурах проводят оперативное лечение, но не ранее чем в 3-летнем возрасте. В послеоперационном периоде продолжается выработка рациональных компенсаторных приспособлений, навыков самообслуживания. Существенное значение имеет протезно-ортопедическое обеспечение.

Для больного ДЦП оптимальным является наличие ортопедической обуви, аппарата — для дневного пользования, и лечебных шин, туторов — на время сна.

Физические факторы, методы функциональной терапии широко используют в комплексе с консервативным и хирургическим ортопедическим лечением.