Лечение после инсульта

Лечение после инсульта

Лечение зависит от вида инсульта — ишемический он или геморрагический.

Ишемический инсульт возникает из-за закупорки кровеносного сосуда, и может быть как тромботическим (при котором тромб в виде сгустка крови образуется в артерии головного мозга), так и эмболическим (при котором сгусток образуется вне головного мозга, но его часть – эмбол – отрывается и переносится кровотоком в мозг).

При геморрагическом инсульте кровеносный сосуд внутри или вокруг головного мозга разрывается, и какой-то участок мозга или окружающую его область заливается кровью. При этом происходит или кровоизлияние в мозг, или субарахноидальное кровоизлияние.

Лечение ишемического инсульта

Для этого типа инсульта лечение направлено на восстановление притока крови к мозгу. Вас могут лечить лекарством, растворяющим сгусток, – тканевым активатором плазминогена. Это лекарство может улучшить состояние организма после инсульта, особенно если его дать как можно скорее после того, как инсульт случится. Врачи пытаются дать это лекарство в течение 3 часов после начала симптомов. Некоторым людям оно может помочь, если они получат это лекарство в течение 4,5 часов после появления первых симптомов. Вам также могут назначить аспирин или другое антиагрегантное лекарство.

В некоторых случаях выполняется процедура для восстановления кровотока. Врач использует тонкую гибкую трубку (катетер) со специальным инструментом на ее конце для удаления тромба, вызвавшего инсульт. Эта процедура называется тромбэктомией.

Лечение геморрагического инсульта

Для этого типа инсульта лечение фокусируется на контроле кровотечения, снижении давления в головном мозге и стабилизации показателей жизнедеятельности, особенно артериального давления.

Чтобы остановить кровотечение, вам могут дать лекарство или сделать переливание плазмы – жидкой части крови. В некоторых случаях лекарства могут быть использованы для контроля артериального давления, отека мозга, уровня сахара в крови, лихорадки и судорог. Будут предприняты и меры, чтобы вы не напрягались от чрезмерного кашля, рвоты, подъема или напряжения при смене положения. Вам следует внимательно следить за признаками повышенного давления на мозг, такими как головная боль, беспокойство, замешательство, проблемы с выполнением команд.

Если кровотечение происходит из-за разрыва аневризмы, может быть проведена хирургическая операция по восстановлению кровеносного сосуда. Если кровотечение большое, а симптомы быстро усиливаются, также может потребоваться операция, посредством которой удаляется накопившаяся кровь и снижается внутричерепное давление.

Реабилитационные мероприятия

После любого вида инсульта и после того, как ваше состояние стабилизируется, проводится неврологическая реабилитация, цель которой – ваше наиболее полное восстановление, предотвращение будущих инсультов и других проблем со здоровьем.

Чтобы контролировать условия, которые подвергают вас риску развития инсульта, может потребоваться принятие ряда лекарств. Эти условия включают высокое артериальное давление и мерцательную аритмию. Некоторым людям может потребоваться операция по удалению атеросклеротических бляшек, образовавшихся на внутренних стенках сосудов, снабжающих мозг кровью (сонных артериях).

Для некоторых пациентов хирургия является одним из действенных вариантов предотвращения повторных инсультов. Существует ряд традиционных хирургических методов, которые используются в течение определенного времени, в том числе – «отсечение» аневризм для предотвращения дальнейшего кровотечения и удаление артериовенозных мальформаций.

На сегодняшний день, особенно в связи с развитием микрохирургии, существует ряд новых хирургических методов для пациентов с церебральными артериовенозными мальформациями или аневризмами, которые раньше считались невозможными из-за их расположения или размера.

Каротидная эндартерэктомия

Процедура каротидной эндартерэктомии проводится для удаления атеросклеротической бляшки из сонной артерии. Недавно было доказано, что для некоторых пациентов с незначительными инсультами или ТИА эндартерэктомия сонных артерий очень полезна для предотвращения будущих инсультов.

Эта процедура также полезна для некоторых пациентов с закупоркой сонных артерий, у которых ранее не было симптомов.

Стереотаксическая хирургия при АВМ и аневризмах

Стереотаксическая хирургия является одной из новых микрохирургических процедур для АВМ и некоторых аневризм, которые когда-то считались неизлечимыми. Этот малоинвазивный метод хирургического вмешательства использует сложные компьютерные технологии и геометрические принципы, абсолютно точно определяя местоположение АВМ.

Во время процедуры к голове пациента прикрепляется специально подобранная рамка, а трехмерные ориентиры устанавливаются с помощью КТ или МРТ. Данный метод позволяет нейрохирургам определять местонахождение АВМ в пределах одного или двух миллиметров и работать, не затрагивая нормальную ткань мозга.

Стереотаксическая радиохирургия при АВМ

Стереотаксическая радиохирургия – это минимально инвазивная процедура с относительно низким уровнем риска, в которой используются те же основные методы, что и в стереотаксической микрохирургии, для точного определения точного местоположения АВМ.

После обнаружения АВМ можно уничтожить, сфокусировав на ней лучи от так называемого гамма-ножа, состоящего из многочисленных источников ионизирующего излучения. Воздействие излучения заставляет объект свернуться и затем исчезнуть. При этом нормальные ткани мозга не поражаются. Процедура обычно выполняется амбулаторно.

Реваскуляризация

Реваскуляризация, или экстра-интракраниальный микроанастомоз (ЭИКМА), – это нейрохирургический метод лечения аневризм или закупорки артерий головного мозга, направленное на восстановление его сосудов и нормального кровотока в них. Данный метод обеспечивает новый путь крови к головному мозгу посредством соединения височной артерии к корковой.

Таким образом, имеющиеся в распоряжении врачей современные методы лечения и реабилитации после инсульта позволяют восстановить утраченные навыки или максимально использовать оставшиеся способности. Кроме того эти методы минимизируют риск для случаев первых или повторных инсультов.