Педикулез. Что это такое и как лечить

Педикулез. Что это такое и как лечить?

Вши – это бескрылые насекомые малого размера, которых относят к эктопаразитам, которые питаются кровью. Они способны вызывать паразитарное заболевание у людей - педикулез.

Педикулез может быть разным, в зависимости от локализации:

  1. Вши, паразитирующие на кожных и волосяных покровах головы. Обнаружить гнид и взрослых особей паразитов можно на затылочной и височной области волосистой части головы.
  2. Вши, живущие в складках и швах одежды, постельного белья. Они не способны существовать на теле человека, но приползают по ночам, чтоб получить питание. Чаще встречаются у грязных людей, которые не стирают и не меняют одежду.
  3. Вши, встречающиеся в лобковой области, но могут поражать и другие волосистые места на теле.

Вшами может заразиться абсолютно любой человек, вне зависимости от степени соблюдения правил личной гигиены. При обнаружении педикулеза у себя или своего ребенка требует немедленного начала лечения. Педикулез очень легко распространяется в детских и школьных коллективах в результате близкого контакта и обмена личными вещами. Подробную информацию о педикулезе можно узнать на сайте https://vsham.net/

Как проявляется педикулез?

Это паразитическое заболевание проявляется специфическими клиническими симптомами:

  1. Зуд кожных покровов в месте укуса.
  2. Чувство шевеления волос.
  3. Наличие взрослых особей паразитов на коже, теле, одежде и предметах постельного белья.
  4. Обнаружение гнид на волосяных покровах, в швах нательного белья.
  5. Точечные гнойничковые высыпания.

От вшей можно избавиться самостоятельно в домашних условиях при помощи подручных или покупных средств. Обратиться к врачу необходимо, если:

  1. Нет эффекта от терапии покупными аптечными средствами, которые продаются без рецепта.
  2. Педикулез обнаружен во время беременности.
  3. Имеется аллергическая реакция на компоненты, входящие в противопедикулезные шампуни и препараты.

Лечение

Терапия может проводиться самостоятельно, выделяют два направления. Первое включает в себя применение народных методов, второе – профессиональные препараты.

Народные средства

Самый простой способ – сбрить волосы, так как эти насекомые передвигаются только по волосам, откладывают потомство тоже, только на волосяном стержне. Но не всех устроит такой метод. Более щадящий способ – вычесывать волосы частым гребнем над листком белой бумаги. Такую процедуру необходимо повторять неоднократно на протяжении нескольких дней.

Из подручных средств, высокая эффективность отмечается у керосина, но с этим средством необходимо быть осторожным. Его разводят с растительным маслом и наносят на волосы, после чего хорошенько смывают и вычесывают.

Уксусные ополаскивания могут применяться для устранения гнид. А вот против взрослых особей оно бесполезно. Уксусная кислота растворяет фиксаторы гнид, благодаря чему они лучше вычесываются.

Педикулициды

Педикулициды

Средства, которые используются для профессионального выведения паразитов. В их состав входят:

  1. Фентион;
  2. Перметрин;
  3. Малатион;
  4. Эвгенол.

Они могут быть в разных концентрациях и комбинациях, в зависимости от препарата. Формы выпуска: эмульсия, спрей, концентрат. Профессиональные средства должны применяться строго по назначениям в инструкции. Ни в коем случае нельзя самостоятельно менять длительность воздействия и концентрацию препарата.

Часто хватает однократной обработки педикулицидами для полного освобождения от вшей. Запущенные случаи требуют двукратной обработки с перерывом между процедурами в 7 дней.